Новости

» » Как Xiaomi Mi 11 измеряет пульс пользователя

Как Xiaomi Mi 11 измеряет пульс пользователя

Судя по всему, интерес к Xiaomi Mi 11 стал немного падать после релиза, поэтому компания Xiaomi решила всё-таки еще раз напомнить о том, насколько хорош этот смартфон. Если кто-то помнит, то у Xiaomi Mi 11 есть довольно интересная особенность, которая делает смартфон уникальным. Всё дело в том, что новый флагман от Xiaomi умеет измерять пульс с помощью дактилоскопического сенсора в экране. И глава Xiaomi уверенно заявляет, что Xiaomi Mi 11 умеет измерять пульс ничуть не хуже, чем любые современные умные часы любого класса.
Теперь же по этому поводу наконец-то приехали подробности, которые объясняют как это работает и зачем это вообще сделано. Согласно официальным данным, функция измерения пульса реализована довольно круто и интегрирована в дактилоскопический сенсор без применения дополнительных аппаратных частей.
Если попытаться объяснить как это работает, то система выглядит следующим образом:

AMOLED экран является источником света для оптического сенсора. Ну а сенсор является приёмником для полученной информации, разумеется. Свет от экрана попадает на поверхность пальца, а оптика считывает интенсивность изменения этого света.
В Xiaomi уверяют, что света от экрана более чем достаточно для точного замера пульса. И они прямо-таки в этом уверены. Ну а мы еще не проверяли, поэтому подтвердить не можем.

При активировании измерения пульса, область дактилоскопического сенсора подсвечивается ярким зеленым светом. В общем, всё как в умных часах и фитнес-браслетах, но уже в смартфона. Зачем и для чего — не совсем понятно. Но функция есть и это круто. На ценник устройства вроде бы никак не повлияло. И всё-таки с практической точки зрения эта функция не совсем полезна. Но как хорошая инженерная мысль — выглядит просто великолепно.
Источник статьи MyDrivers