Новости

» » Опять виноват COVID-19: в 2020 году продажи смартфонов упали на 11%

Опять виноват COVID-19: в 2020 году продажи смартфонов упали на 11%

2020 год оказался непростым для всего мирового рынка смартфонов. Это подтверждает новый отчёт аналитиков исследовательской фирмы TrendForce.
По подсчётам аналитиков TrendForce, за 12 месяцев прошлого года производители выпустили в общей сложности 1,25 млрд смартфонов. Это на 11% меньше по сравнению с 2019 годом. Главной причиной падения продаж в 2020 году эксперты называют охватившую весь мир эпидемию коронавируса, которая привела к снижению покупательской активности.

В шестерку ведущих производителей смартфонов в прошлом году вошли Samsung, Apple, Huawei, Xiaomi, OPPO и Vivo. Причём, из них больше всего в 2020 году пострадала китайская компания Huawei. На её продажах негативно отразилась не только пандемия COVID-19, но и американские санкции, из-за которых Huawei даже пришлось продать свой успешный суббренд Honor. Аналитики TrendForce прогнозируют, что продажи смартфонов Huawei продолжат своё падение и в наступившем году. И в итоге Huawei опустится с третьего на седьмое место на мировом рынке смартфонов, а шестую строчку займёт компания Transsion, владеющая такими известными в Китае и Индии брендами, как iTel, Tecno и Infinix.
В целом аналитики TrendForce ожидают, что в 2021 году рынок смартфонов вернётся к росту. Поставки смартфонов вырастут на 9% по сравнению с 2020 годом и достигнут 1,36 млрд единиц. А главным стимулом роста станут 5G-модели. На долю смартфонов с поддержкой сотовых сетей пятого поколения в этом гожу придётся 37% от общего объёма продаж. 
Источник статьи GSMArena