Инструкции

» » Трекер полезных привычек Healthy Living для фитнес-браслетов Honor и Huawei

Трекер полезных привычек Healthy Living для фитнес-браслетов Honor и Huawei

Не так давно в приложении Huawei Health с очередным обновлением появился новый раздел Healthy Living (здоровый образ жизни). По своей сути он является трекером, который поможет вам сформировать у себя здоровые привычки по раннему засыпанию, питью воды, активности и другим. Но в отличие от простых календарей и дневников, в этом трекере есть яркие картинки, элементы игры и мотивации, что поможет вам с интересом и комфортом приучать себя к новому. Далее мы поделимся своим опытом использования этого раздела в паре с фитнес-браслетом Huawei Band 6.

Общий принцип работы Healthy Living

Суть работы заключается в том, чтобы выбрать конкретный план и поставить внутри него задачи: во сколько вставать и ложиться спать, сколько выпивать стаканов воды, сколько раз в день улыбаться, сколько пройти шагов и другое. Далее нужно выполнять все поставленные задачи и фиксировать их в разделе Healthy Living (какие-то будут записываться автоматически, а какие-то нужно вносить вручную). За каждую выполненную задачу начисляется один балл, а в соответствующей ей строке появится картинка, в то время как остальные строки будут пустыми.  По мере выполнения вами трех базовых задач будут подрастать и закрашиваться и лепестки самого клевера, а при полном выполнении всех задач вы получите в награду идеальный зеленый клевер. Заодно приложение сравнивает вас с другими участниками и пишет, на сколько процентов вы лучше других. Неплохая мотивация, чтобы раньше ложиться спать или больше двигаться.

Как активировать Healthy Living

Новый раздел Healthy Living появился на вкладке «Здоровье» приложения Huawei Health начиная с версии 12.0.12.320. Если вы не видите такой вкладки, кликните ниже кнопку «Изменить» и поищите одноименную строку там. Если не нашли, зайдите на вкладку «Я» и посмотрите номер вашей версии в строке «Сведения». При необходимости обновления сделайте это в строке «Проверка обновлений».
Вначале раздел Healthy Living пустой, но после запуска этой функции и выбора конкретной задачи раздел будет каждый день отражать текущую информацию. Запустите эту службу и выберите одну из задач. Всего пока доступно четыре масштабных задачи — вы можете в ходе ежедневной работы снизить уровень своего стресса, поработать над сном и продуктивностью, снизить вес или повысить иммунитет. Если же ничего из перечисленного вам не подходит, тогда можно выбрать вариант «Я просто хочу попробовать что-то новое».
По сути, подразделы по формированию привычек при выборе любой из этих задач будут одними и теми же, просто где-то их больше, где-то меньше. Например, при работе со стрессом вы будете работать с семью привычками, а при работе со сном только с пятью. Но при желании вы всегда можете сами активировать недостающие функции. Для этого нужно в разделе Healthy Living нажать на четыре точки в верхнем правом углу и выбрать «Управление целями». Осталось настроить цели там, где их недостает.

Как формировать привычки с Healthy Living

Настройка целей и напоминаний

После выбора своего плана вам будут доступны категории «Подъем», «Питье воды», «Ежедневная улыбка» и другие. Чтобы данные собирались в них нужным образом, вначале в каждой категории установите цели. Например, в категории «Подъем» кликните по строке «Настройка цели» выберите время подъема, в которое вы обязуетесь вставать. Правда, тут есть один нюанс. Рекомендуемое время вставания находится только в диапазоне с 6 до 9 утра, поэтому поставить его на другое время не получится. Так что для получения заветного балла придется вставать пораньше или перестроить свой режим дня.
При настройке целей поставьте и напоминания, так как это поможет вам не забывать о движении к целям. Например, если вы привыкли поздно ложиться, напоминание за 30 минут до запланированного времени поможет вам перестроиться и начать подготовку ко сну. Кстати, в разделе «Сон» есть интересные настройки, доступные по кнопке «Другие настройки» (потребуется загрузить пакет функций). Здесь есть возможность даже записывать свои звуки во сне и свои ощущения по пробуждению.
После установки напоминаний браслет будет в указанное вами время или интервал периодически напоминать вам о том, что нужно улыбнуться, выпить стакан воды, попотеть или сделать что-либо другое для вашего здоровья. Если сообщения не приходят к вам на браслет, проделайте следующее. В приложении Huawei Health перейдите на вкладку «Устройства», кликните по строке Huawei Band 6 и перейдите в раздел «Уведомления». Активируйте переключатель в строке «Здоровье».Так же в настройках вашего телефона перейдите в раздел уведомлений. Кликните по приложению «Здоровье» и убедитесь, что все переключатели для него переведены в активное положение.

Работа с конкретными задачами

Подъем и сон. Эти данные будут собираться автоматически с вашего браслета, поэтому при позднем вставании или засыпании за полночь придется перестраивать свой график. Справедливости ради заметим, что приложение делает поблажки и засчитает вам подъем и вставание в пределах часа от установленной границы. То есть если нужно заснуть в 23.00, то отход ко сну в 23.59 тоже будет засчитан. Но если вы встанете в 7.45 при цели 9.00, браслет не засчитает такой подъем (больше часа от цели), так как смысл задачи в том, чтобы вставать в одно и то же время. Правда, можно вводить данные и вручную, например нажимать кнопку «Пора спать».  
Но если вы проснетесь в положенное время, но затем опять будете бессовестно дрыхнуть, приложение пересчитает ваш сон. То же может произойти при простом валянии в кровати, особенно если вы при этом не будете двигаться, так как такое состояние браслет нередко считает сном. Кстати, если у вас проблемы с засыпанием, попрактикуйтесь глубоко расслаблять тело сразу после того, как легли в кровать. Это поможет заодно снять часть зажимов в теле и наладить в этих местах кровоток.
Питье воды. Здесь уже рассчитывать на фитнес-браслет не получится и придется вносить данные вручную. А если честно выпьете положенное число стаканов воды за день, но забудете их внести, то идеального клевера в этот день вам не видать! Кстати, можно и больше стаканов отмечать, кликая на кнопку «Выпить воды».
Ежедневная улыбка. Тут все проще простого: нажмите кнопку «Регистрация», сделайте фото своей улыбки и нажмите «Сохранить и отправить», а затем «Сохранить». После чего ваша улыбка сохранится в вашей галерее фотографий в разделе Pictures. Потом вы сможете просматривать свои улыбки и вдохновляться ими в моменты хандры или мотивировать других. Или просто нажмите кнопку «Готово», чтобы вам засчиталось задание.
Дыхание. Здесь речь идет об использовании дыхательных упражнений, которые помогут вам успокоиться в трудную минуту. Судя по созданию отдельного раздела, разработчики планируют в будущем пополнять его различными упражнениями. А пока в нем есть только одно упражнение, для которого вы можете задать длительность, частоту вдохов, а также настроить вибрацию и музыку. Подышите в такт с приложением установленное время, а фитнес-браслет в это время будет замерять ваш пульс. После этого приложение оценит эффективность вашего расслабления и засчитает очередной балл, даже если особого расслабления вы не достигли. Для выполнения этого задания у вас на телефоне должен работать интернет.
Физическая активность и подсчет шагов. С шагами, думаем, все понятно, ведь браслет их подсчитает и передаст в этот раздел самостоятельно. Но не забывайте, что для передачи данных ваш браслет должен быть сопряжен с телефоном. Если вы предпочитаете не держать включенными Blutooth и геолокацию не телефоне, не забывайте включать их на время перед сном, чтобы браслет мог передать собранные данные в приложение Huawei Health.
По поводу физической активности сделаем пояснение. Сюда будут записываться только минуты средней и интенсивной активности. Это означает, что ваш пульс должен как следует подняться, а не оставаться в зоне «Разминка» во время активности. Чтобы это произошло, вы можете идти в бодром темпе (можно подниматься в небольшую горку), пробежаться, активно покрутить педали велотренажера или поделать что-то подобное. Именно эти минуты записываются в среднее кольцо активности на вашем браслете (см. картинку ниже). В неделю рекомендуется набирать не менее 150 минут такой активности, причем если вы накануне как следует потрудились, то можете взять себе пару дней отдыха нажатием кнопки «Сегодня отдых». Тогда задание тоже будет засчитано.
Прием лекарств. Человек, который вынужден принимать таблетки только изредка, часто забывает о них, ведь у него не сформирована соответствующая привычка. В то же время пропуск выписанных лекарств может существенно замедлить процесс выздоровления или вовсе сделать его неэффективным. Раздел «Напоминание о приеме лекарств» в таких случаях будет очень ценным. Вы можете вводить в нем названия самих лекарств и время, в которое каждое из них необходимо принимать.

Немного о настрое

Какие бы вы ни использовали трекеры и напоминания для формирования полезных привычек, результата не будет без принятия решения и взятия ответственности за движение к целям. Если вы, например, давно мечтаете нормализовать сон, служба Healthy Living отчасти поможет вам в этом. Но дело пойдет в разы легче и быстрее, если вы посмотрите как бы вдаль и поймете, что в перспективе сможет дать вам каждодневный качественный сон. А поняв, возьмете на себя ответственность спокойно и планомерно двигаться в этом направлении. Ведь на самом деле это не так сложно — два-три месяца двигаться по плану, а затем оценить результат. Проверьте сами!
А вот наши результаты. Вначале затея показалась простой игрой, а цель ложиться и вставать в отведенные рамки — невыполнимой. Но с приходом понимания грядущих изменений стало все интереснее и проще. И вот через пару недель первые результаты: снизился средний уровень стресса, улучшилось качество сна (стала более длинной столь важная для организма фаза глубокого сна) и улучшилось самочувствие. Будем продолжать эксперименты.
Полагаем, что в дальнейшем раздел Healthy Living будет развиваться, так как тысячи пользователей проявили к нему интерес и поставили свои первые задачи по полезным привычкам. Этому же будет способствовать и появление раздела «Фитнес», о котором производители заявили в конце января 2022 года.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Дарина
    Здравствуйте, а я не могу подключить эту функцию, у меня высвечивается "сбой настройки некорректное время системы". Можете подсказать как это решить?
  2. Наталья
    У меня тоже эта функция не работает: "Сбой настройки. Некорректное время системы" 
    Как исправить эту ошибку 
  3. Марина
    Здравствуйте. Я смогла исправить эту ошибку установив в настройках телефона автоопреденение времени: Настройки - Общие настройки - Дата и время - нажать галочку "Автоопределение времени".
  4. Татьяна
    [Недавно подключила эту функцию. Но всё время идут какие-то сбои. На прошлой неделе исчезли вечерние изменения давления. А сегодня, удалились все активности, хотя вчера горели листики клевера зелёным цветом. Активность была в пределах 30-35 минут. Как это избежать? 
  5. ЪйКгЛл561йХуЮйв
    Добрый день... Как связаться с владельцем? Можно ваш номер? ЮэшШНгЖЩ4шЩдВиАар0СЗЮ ШВкУ6нэ9ГаЩДХй обб3ГяфуБоючзТ0О7ю7зэопГж х2ВЦЙС цЭТршгщР 01нЯбЫщ6Т2Н ГЯБГхееу62 т
  6. Graciela
    Here's An Interesting Fact Concerning Top British Pornstars Top British Pornstars