Игры

» » Serious Sam 4: Planet Badass - почти дождались

Serious Sam 4: Planet Badass - почти дождались



В теме
Если вы никогда не слышали о Serious Sam, сейчас вам предстоит узнать много интересного. Serious Sam 4: Planet Badass является возрождением серии игр про Крутого Сэма, при этом пусть вас не путает цифра в названии: это приквел. Внимание-внимание всем фанатам бешеного рубилова, разлетающихся во все стороны внутренностей и бесшабашной стрельбы: эта игра не оставит вас равнодушными! Здесь будет и крутое оружие, и крутой юмор. Сейчас можно сказать, что Serious Sam 4: Planet Badass превратилась во что-то, чего сложно, но очень хочется дождаться. Студия Croteam то ли не торопится, то ли реально готовит что-то настолько идеально выточенное, что нам останется только восторженно ахнуть. Давайте же рассмотрим по порядку каждую известную деталь: мы собрали в этом обзоре всю доступную и актуальную на сегодняшний день информацию. 

Общее
Действие игры Serious Sam 4 разворачивается до событий третьей части, поэтому нам предстоит вспомнить и увидеть многое из Serious Sam 3: BFE. В новой серии нас также ждут огромные изменения, которые в первую очередь коснулись карт: они стали масштабнее, их протяжённость может достигать 130 километров. На такой территории размещаются сотни тысяч противников! Вряд ли будет необходимость мочить каждого врача, но такому желанию игрока ничего не будет мешать. В любой момент можно перемещаться по картам, но события будут линейными, так или иначе. Как правило, текущая миссия будет разворачиваться в относительно небольшой локации.


Serious Sam 4 предложит ещё больше оружия для уничтожения врагов, так что Крутой Сэм сможет разбрасывать противников, буквально разрывая их на куски. Мы же этого все хотим, да? Студия рассказала, что приготовила много нового оружия и обещает приятно нас удивить. Ещё одним нововведением станет участие в боях с напарниками, и Сэму не придётся разбираться со всем одному: среди соратников окажутся в том числе сюжетные герои Serious Sam 3: BFE. Ну и немного лирики и эффектов: музыкальное сопровождение игры обещает быть бодрым и эпичным, с большим замесом басовых и ударных, хотя и гитарными проигрышами нас побалуют.


Графика
Serious Sam 4: Planet Badass нельзя назвать данью реализму, хотя игра достаточно красочная и в меру детализированная. Дело в том, что разработчики и не ставили цели поразить воображение пользователей сумасшедшей красотой картинки: здесь всё завязано на мясе, а оно вполне эффектно смотрится в таких, можно сказать, примитивных условиях.


Геймплей
Карты
Итак, возвращаемся к картам. Игра состоит из пятнадцати уровней, для каждого из которых существует собственная карта, с миссионными и вспомогательными локациями. Это не значит, что все уровни будут такими масштабными, однако, упомянутые 130 км в некоторых левелах и правда присутствуют. Но миссии как таковые могут разворачиваться и внутри зданий, и в небольших городах. Если же карта реально огромная, в дело идёт транспорт: мотоциклы, машины и прочее. Например, если байк или тачка уже наскучили, можно оседлать комбайн: а что, им очень удобно не только обрабатывать поля, но и мочить недоброжелателей. А ещё компаньоном в борьбе с уродами могут быть не только люди: как насчёт настоящего быка?


Противники
Serious Sam 4 обещает кучу новья, в том числе это касается монстров: так, к примеру, нам предстоит встреча с кальмароподобными... Если скучаете по стареньким уродцам, не переживайте, Гнаар, Кхам, Камикадзе и другие ждут не дождутся вас: встречаемся на прежнем месте! Сотни тысяч врагов будут окружать игрока со всех сторон.


Оружие
Как мы уже сказали, большие изменения, а точнее нововведения, будут касаться оружия. К примеру, появится возможность отстреливаться сразу с двух рук, направо и налево буквально выкашивая гадов. При этом разработчики, забившие на графику, с большим трепетом отнеслись с физике стрельбы, так что в боях всё выглядит достаточно внушительно и реалистично. Большинство представленного в арсенале игры оружия будет иметь альтернативные режимы стрельбы, а также появится оружие ближнего боя, что наконец выведет Сэма из постоянного режима дальних сражений.


Квесты
Миссии всегда подразумевают получение бонусов и более крутого оружия, если и сам ты себя показал круто. Самое интересное: кому-то может не понравится, а кто-то напротив придёт в восторг от объёма квестов. Дело в том, что каждый из них такой длинный и насыщенный, что на его прохождение может спокойно уйти целый час. Но увольте, а зачем тогда вы садитесь играть? 


Мультиплеер
Наконец, в Serious Sam 4: Planet Badass появляется онлайн и кооперативный режимы до 4-х игроков, так что зовите друзей! 


Интересно
Интересно, что когда-то игра Serious Sam начинала с неудачи: никто из издателей не хотел брать проект на реализацию. Но вдохновлённые своими идеями авторы создали вкусный вброс, который пользователи смогли увидеть в сети. Тогда, как бывает во всех сказках, издатели сами пришли в Croteam: они поняли, что игра стоит того, чтобы ею заняться.


Когда ждать Serious Sam 4
Тут всё сложно. Сперва нам обещали лето, затем начало осени, а сейчас перед пользователями замелькала дата 24 сентября. Будем надеяться, на этот раз всё срастётся. При этом Serious Sam 4 выходит в Steam и на Google Stadia, а консольникам придётся подождать до следующего года. Это связано с тем, что сейчас существует соглашение с Google по поводу эксклюзивности игры для Stadia, и вот его-то завершения и необходимо дождаться перед выпуском на PS4, Xbox One. Есть также слухи о том, что будет создана версия для Switch. Известно, что до релиза будет выпущено ещё три геймплейных ролика.


В завершение
Итак, Serious Sam 4 от хорватской студии Croteam станет практически возрождением классики: только насыщеннее, резче и больше. Почему классики, - спросите вы? Да потому что разработчики решили оставить всё самое лучшее, и мы сможем узнать Сэма таким, каким он был и прежде. Отличия состоят лишь в том, что студия приняла во внимание все недовольства пользователей поле предыдущей части и постаралась исправить ошибки, при этом внеся в игру много нового, но без потери духа. На самом деле, можно с уверенностью говорить, что на сегодняшний день таких игр особо не выпускают. Да, мяса и крови хоть завались, но Крутой Сэм всё ещё неповторим. Со своими минусами, но, чёрт возьми, и с собственным шармом (если так можно выражаться о мясорубном жанре).


Конечно, исправляя старые ошибки, сложно не совершать новых, и недочёты присутствуют даже в самых великих и "идеальных" играх. Здесь, ещё до выхода игры, можно высказать сомнения по некоторым областям, представленным на суд общественности уже сегодня. Во-первых, всё-таки графика: да, во время ожесточённых боёв будет не до разглядывания красот, но общее ощущение от визуального ряда остаётся неоднозначным, ведь всё какое-то...слегка недоделанное, может даже игрушечное. Не поспоришь, когда начинается мочилово, кровь и кишки очень красочно заполняют пространство, только что казавшееся неживым... В общем, это дело вкуса и наверно, каждому лучше оценить ситуацию на своём игровом опыте (нам тоже).


Далее вызывает опасения огромное количество врагов, одновременно существующих на карте: более 100 000! И с каждым при этом можно вступить в бой. Тогда вопрос: разработчики к этому хорошо подготовились и не затормозится ли всё к чертям, если мы вдруг реально решим перерубить всех здесь и сейчас? Если бесперебойно отстреливаться от монстров, перегруз может быть на лицо. Хм. Остаётся лишь ждать. А ждать, как нам обещают, осталось и правда недолго: впервые о начале разработки проекта Serious Sam 4 стало известно ещё семь лет назад, так что теперь отложенный до конца сентября выход игры совсем не раздражает. Мы в предвкушении!


Если вам интересны подобные обзоры, непременно добавляйте нас в закладки, чтоб не потерять. Ежедневно мы публикуем для вас самые любопытные материалы на темы, которые волнуют всех: новинки и странности гаджетов, игры и гейминг, аксессуары и современные технологии. Мы готовим анонсы, новости, обзорные и сравнительные статьи и распаковки: все публикации удобно собраны по разделам, так чтоб навигировать по сайту было комфортно. Заглядывайте!
Об игре
Жанр: FPS
Разработчик: Croteam
Издатель: Devolver Digital
Платформы: PC, Google Stadia
Дата выхода: 24 сентября
Дата выхода PS4, Xbox One и Switch: 2021 год

Источник статьи gadgetpage.ru