Игры

» » Doom Eternal: жестокая красота легенды

Doom Eternal: жестокая красота легенды

В теме
Doom Eternal является продолжением серии, и в этой части мы впервые переносимся на Землю, а она, естественно, находится под контролем демонов, которые намерены нас изничтожить. Герой оказывается в роли солдата и главной целью является уничтожение этих мерзких отродий. По сравнению с другими играми серии Doom Eternal будет сложнее, и заскучать не представится возможности. По правде говоря, мало кто надеялся на достойное продолжение, но то, что мы получили, взорвало мозг и разбило сомнения в пух и прах: шутер огонь! На исправление ошибок потребовалось четыре года, но ожидание однозначно того стоило, и даже скептически настроенные фанаты старых серий были покорены.


Сюжет
Итак, в прошлой игре события разворачивались на Марсе, теперь мы спустились на Землю, и тем временем прошло несколько лет. Несмотря на то, что основной движ будет происходить на нашей планете, на Марс всё-таки будет возможность заглянуть, разумеется, с важной миссией. Сюжет подозрительно схож с Doom II: Hell on Earth. Продолжительность прохождения игры может варьироваться от 15 до 25 часов, также у игрока будет возможность вернуться в любую точку игры, не начиная с самого начала.


Геймплей
Doom Eternal не для медлительных: любой промах или задержка здесь будут стоить жизни. От перестрелки можно на момент укрыться, если скользнуть в портал, но это может быть чревато (и будет) другими опасностями, в то же время это всегда шанс осмотреться и понять, что к чему, пока кровожадные монстры не донимают вас. В остальное время ритм игры держит игрока в напряжении, буквально не давая вздохнуть: обстрел не прекращается ни на секунду. В игре есть много моментов, когда мы не должны касаться земли, зато можем отталкиваться от стен, передвигаться по платформам и прыгать с одного спота на другой.


Нужно отдать должное детализированной проработке каждого уголка каждой локации: визуалы испытывают настоящий экстаз, погружаясь в Doom Eternal. Локаций при этом множество: от красиво мегаполиса и руин со следами вторжения до космических станций. Также у игрока будет личная крепость, недосягаемая для врагов: там можно скрыться, там можно засесть, там можно хранить всё нажитое богатство.


Демоны, которых мы встретим в игре, знакомы нам ещё со времён Doom II (не все, но многие). Конечно, теперь они кастомизированы куда круче, но мы всё ещё можем узнать их. Для любителей мяса здесь будет немало удовольствий: жирные, уродливые монстры разлетаются на куски, забрызгивая всю округу своей вонючей кровью; скелетоподобные демоны распиливаются пополам, истошно вопя и с хрустом подыхая у наших ног. Но не стоит думать, что всё так просто: каждая тварь побеждается разным оружием и тактикой. Иногда демоны даже ведут себя необычно, хотя по большей части они просто идут в наступление, не давая очухаться. 


Многопользовательский режим
Doom Eternal предлагает многопользовательский режим, в котором мы сражаемся с определённым количеством демонов, причём, играть можно за любую сторону: можно стать почти любым из демонов. Однако, от сражений на стороне нечисти впечатления остаются более чем неоднозначные, так как эти монстры хоть и дикие, но больно медлительные.


Оружие
Это отдельное удовольствие: меняем один ствол на другой за долю секунды, обрастая мощью с каждым выстрелом, над пушками здесь поработали знатно. В распоряжении игроков восемь разных пистолетов, меч и бензопила. Каждый пистолет имеет две позиции стрельбы, меняющие мощность и тип оружия: например, дробовик модифицируется в гранатомёт одной кнопкой. Менять пушки необходимо в зависимости от того, с кем вступаешь в бой, потому как некоторым монстрам нанести урон будет сложнее. Нанеся сильный урон врагу, сподручнее перейти на кулачный бой и добить его. 


Увлёкшись месиловом Doom Eternal не стоит транжирить патроны почём зря, потому что их, мягко говоря, не в избытке. При этом нельзя перебежать локацию насквозь, не напоровшись на стену, которой преграждают дорогу демоны: пока не справишься со всеми, дальше не пройдёшь. Зато добравшись до своего логова, можно рассмотреть запасы и трофеи, гуляя по собственным комнатам: здесь есть на что посмотреть, детали просто поражают. Здесь можно спокойно отвести душу и разобраться, что вообще происходит, не опасаясь, что тебя вот-вот замочат. 


В завершение
В целом можно сказать, что впечатления от Doom Eternal чуть менее, чем фантастические. Это не сладкий пирожок от вашей бабушки, так что помимо плюсов, естественно, есть и минусы. Во-первых, сражение на стороне монстров не впечатляет от слова вообще, слишком уж они тормознутые. Впрочем, этот недочёт, без сомнений. будет исправлен с выходом последующих обновлений. Дальше заметим, что некоторые споты являются настоящими ловушками, хотя выглядят как годные для прыжка: на деле мы просто падаем. Хмм...на этом всё! Остальное в игре вызывает одни восторги. Разнообразные, проработанные до мелочей локации, которые разве что нет времени рассмотреть, если не хочешь быть в миг убитым; оружие, которое меняешь на ходу, это просто мечта: разное, мощное, заточенное на разных демонов, а главное эффектное в бою; ну и наконец вся эта кровавая несусветная жесть, ради которой все мы здесь сегодня собрались... Одно слово: вау!


Если вам интересны подобные обзоры, непременно добавляйте нас в закладки, чтоб не потерять. Ежедневно мы публикуем для вас самые любопытные материалы на темы, которые волнуют всех: новинки и странности гаджетов, игры и гейминг, аксессуары и современные технологии. Мы готовим анонсы, новости, обзорные и сравнительные статьи и распаковки: все публикации удобно собраны по разделам, так чтоб навигировать по сайту было комфортно. Заглядывайте!


Об игре
Издатель: Bethesda Softworks
Разработчик: id Software
Жанр: экшен-шутер от первого лица 
Режим игры: Многопользовательская, сетевая игра, одиночная 
Игровой движок: id Tech 6
Язык: Английский,Русский
Минимальные системные требования (1080р, 60 FPS, низкая графика)
ОС: 64-битная Windows 7 или 10
Процессор: Intel Core i5 (3,3 ГГц) или AMD Ryzen 3 (3,1 ГГц)
Видеокарта: NVIDIA GeForce GeForce 1050Ti (4 ГБ), GTX 1060 (3 ГБ), GTX 1650 (4 ГБ) или AMD Radeon R9 280 (3 ГБ), R9 290 (4 ГБ), RX 470 (4 ГБ)
Оперативная память: 8 Гб
Место на диске: 50 Гб
Рекомендуемые системные требования (1080р, 60 FPS, высокая графика)
ОС: 64-битная Windows 10
Процессор: Intel Core i7-6700К или AMD Ryzen 7 1800X
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1060 (6 ГБ) или AMD Radeon RX 480 (8 ГБ)
Оперативная память: 8 Гб
Место на диске: 50 Гб
Рекомендуемые системные требования (1440р, 60 FPS, высокая графика)
ОС: 64-битная Windows 10
Процессор: Intel Core i7-6700К или AMD Ryzen 7 1800X
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1080 (8 ГБ), RTX 2060 (6 ГБ) или AMD Radeon RX Vega56 (8 ГБ)
Оперативная память: 8 Гб
Место на диске: 50 Гб
Источник статьи gadgetpage.ru