Игры

» » The Surge 2: однозначная неоднозначность

The Surge 2: однозначная неоднозначность

В теме
The Surge от немецкой студии Deck13 вызывала много противоречивых чувств ещё до своего появления. Однако, это не значит, что мы не хотим посвятить игре целый обзор. Сегодня мы всё-таки разберёмся, насколько оправдались ожидания пользователей и удалось ли разработчикам воплотить свои смелые идеи во что-то стоящее (кое-кто уверен, что нет).

Сюжет и герой
Итак, начнём с начала: мы выжили в автокатастрофе. Единственный спасшийся - и есть главный герой, который волей этой аварии оказался в Нью-Джерико. Интересная деталь - герой наш не на шутку болен, и на момент крушения он вон уже чёрт знает сколько галлюцинирует образами какой-то девочки... Относительно быстро возвращается сознание, и бедолага обнаруживает себя в городе, который разрушает жуткая эпидемия, и который ему, как водится, придётся поднимать с колен. Проблем тут хватает - начиная с роботов, заканчивая военнослужащими.
Ну а герой, кстати, может быть как мужчиной, так и женщиной - выбираем сами. Что до ведений - они здесь не просто так: вероятно, девочка и является путём к спасению, так что её необходимо отыскать, ориентируясь по вспышкам и отрывкам памяти. Сомнительным является факт предопределённости событий - не все такое любят. Тем не менее, нам ведь не известно, куда приведёт очередная галлюцинация...

Геймплей
The Surge 2 предлагает использовать два типа ударов, которые отличаются лишь траекторией и силой. Есть смысл бить только прицельно, так что предстоит запомнить, где у противников слабые места. Есть правда бронированные части тела, но тут в игру вступает расчленёнка... Да, если урвать кусочек от своего недруга, можно неслабо подняться, заработав доп ресурсы. Это всё относится только к оторванным кускам тела, на которых была броня - она светится жёлтым. Синий цвет сигнализирует об отсутствии брони, в этом случае можно просто хорошенько врезать - это тоже добавляет энергии.
Также на помощь всегда придёт дрон, нашинкованный оружием: он и взрывчатку мечет, и пушку из-за пазухи достанет, если надо. Своего, ручного оружия у нас достаточно много: когти как у Россомахи, огнемёт, всякого рода топоры и кувалды. Наконец, если не против помочь другим игрокам, можно оставить кое-какие подсказки; соответственно, вам такая помощь тоже может пригодиться, так что смотрите в оба.

Особенности боя
Можно было бы сказать, что всё так просто и незамысловато, но сложность состоит в полной непредсказуемости врагов. Никто из тех, кто нам встретится, не облегчит ситуацию, они все дерутся совершенно бессистемно. Особенно проблемно дела обстоят в битвах с роботами, которых не ушатать за один присест. 

Развитие
Герой может заработать высокий энергетический уровень не только размахивая кулаками, но и с помощью установки имплантов. Важных показателей тут три: здоровье, выносливость и эффективность батарей. Ключевой локацией для героя будет медстанция, где можно привести в порядок снарягу. С убитых противников мы получаем детали, которые можно оставить в центре, либо носить с собой: во втором случае можно получить больше новых деталей в бою. Преимущество же хранения добычи на станции - в том, что при неоднократной смерти опыт не потеряется. 
Накопив порядочное количество энергии, можно вложить её в здоровье, увеличив или даже восстановив его показатели. Также энергия поможет отсечь сложный бронированный участок тела врага, после чего бонусом можно создать себе такой же. Крутые импланты можно создать, опять же, модифицируя чужие конечности, и вообще, на медстанции можно буквально собрать себя заново, главное всё-таки избегать крайностей - могут выйти боком. При переходе на следующие уровни герой получает баллы, которые волен потратить на улучшение любого из своих показателей.

Локации
Иногда из-за наводок галлюцинаций нас слегка кидает по локациям, но все они довольно сносные, полны тайных ходов и даже лабиринтов. На пути всегда встречается много закрытых проходов, заваленных чем-то к примеру - нужно шарить, искать лаз. Не сказать, что места поражают красотой графики и супер детализацией, конечно, но в целом норм - это не та игра, чтоб претендовать на чудо, если честно. Нашему вниманию предлагаются скупые, но яркие декорации, где можно вволю помеситься с врагом. Самое приятное, что мы не заперты в каких-то глухих стенах, а передвигаемся по целому городу. Что касается карты, её тут, считайте, нет. Все территории довольно похожи, и отдельная заморока - запоминать пути. Зато плюсом является то, что почти из каждой локации можно попасть в медцентр. 

В завершение
Пользователи в один голос решили признать, что есть некоторые улучшения в сравнении с первой частью, но The Surge 2 всё равно очень далеко до вау-эффекта. Игре не хватает зрелищности и жирности сюжетной линии, разработчиков в этом смысле вообще не щадят, мол, могли бы постараться получше. Вся проблема в том, что игре не удаётся захватить внимание игрока надолго. Да, сюжет вроде ничего, но подача отсталая: боссы банальные, анимация детская, графика на ПК оставляет желать лучшего - есть лаги. Так-то да, тут есть эффектные грязные бойни с расчленёнкой, азарт в развитии снаряги и персонажа, но... хватит ли нам этого? Уж очень вряд ли. Тот случай, когда задумку вроде бы создали, но по факту это дешёвый повод бегать туда-сюда и всех убивать. Как по нам, даже самому нетребовательному геймеру это надоест довольно быстро.
Если вы охотник за обзорными статьями, добавляйте наш сайт в закладки, чтоб не пропускать обновления. Ежедневно мы публикуем свежие материалы на различные темы: необычные современные технологии, игры и мир гейминга, гаджеты, аксессуары и всякая всячина! Мы готовим анонсы, новости, распаковки, сравнения и обзоры, стараясь преподносить информацию с разных точек, чтоб было не только интересно, но и полезно.

О The Surge 2
Платформа: PC, PS4, XONE
Жанр: рпг
Дата выхода: 24 сентября 2019 г
Разработчик: Deck13
Издатель: Focus Home Interactive
Минимальные системные требования
ОС: Windows 7/8/10 (64-bit)
Процессор: AMD FX-8320 (3.5 GHz) / Intel i5-4690K (3.5 GHz)
Оперативная память: 8 Гб ОЗУ
Видеокарта: 2 Гб, AMD Radeon R9 280 / NVIDIA GeForce GTX 950
DirectX: Версии 11
Дополнительно: Requires a graphics card compatible with Vulkan, requires Internet connection for online features.
Рекомендуемые системные требования
ОС: Windows 7/8/10 (64-bit)
Процессор: AMD FX-8370 (4.0 GHz) / Intel Core i7-3820 (3.6 GHz)
Оперативная память: 16 Гб ОЗУ
Видеокарта: 6 Гб, AMD Radeon RX Vega 56 / NVIDIA GeForce GTX 980 Ti
Место на диске: 20 Гб
Источник статьи gadgetpage.ru