Гаджеты

» » Alienware Aurora R11 — мощный игровой компьютер с главным недостатком — ценой

Alienware Aurora R11 — мощный игровой компьютер с главным недостатком — ценой

Актуальная модель

Какие бы новые модели наушников не появлялись на рынке, есть нетленная классика, заслужившая доверие и любовь людей. К таким моделям, безусловно, относятся наушники Audeze Mobius, которые не теряют свою популярность со времени появления. Чем же обеспечено их признание? Реальным 3D звуком, работающим так, как полагается. У Audeze Mobius много преимуществ — это и автономность, и качество звука, и эргономика. Это отличная геймерская модель, которая подойдёт не только для игр. Наушники отлично проявили себя при обычном использовании. И все же есть у них один существенный недостаток. Audeze Mobius купить, несмотря на то, что это не самая новая модель, можно примерно за 39 тысяч рублей. Такая цена на них установлена на официальном сайте, но можно найти и более выгодное предложение. Однако, для начала следует разобраться, стоят ли наушники Audeze этих денег.


Дизайн

Поскольку наушники Audeze Mobius позиционируются как геймерские, то и выглядят соответствующим образом. Они имеют внушительный размер и ощущаются невероятно мощными, но несмотря на внешний вид на проверку наушники оказываются комфортными. И это при том, что весят они 350 грамм. Есть несколько вариантов расцветки. Черный корпус с вкраплениями синего, серого или медного цвета. Серо-черные наушники смотрятся наиболее стильно, за счёт такого сочетания цветов они выглядят богаче. Но Audeze Mobius Carbon и наушники в синем цвете тоже по-своему интересны. Корпус сделан из прочного пластика, приятного на ощупь. Под пластиковыми чашами расположены мягкие амбушюры из кожзама, которые обладают эффектом памяти. Кожзам также используется для отделки подушечки оголовья. Такое решение позволило одновременно улучшить внешний вид наушников и сделать их более удобными. Кроме того, амбушюры можно снять и заменить на другие, это позволяет не переживать о том, что со временем материал потрескается, а сделать с этим ничего не получится. Мягкое оголовье, большие чаши с приятными амбушюрами позволяют долго использовать наушники, причем практически ни у кого, судя по отзывам, не появляется усталости от них. Это обеспечивается также тем, что можно регулировать глубину посадки Audeze Mobius. При этом чаши легко поворачиваются, что значит их положение можно настраивать в индивидуальном порядке. Понадобится небольшое усилие, и это обеспечивает защиту от непреднамеренных поворотов. Конструкция сделана надёжно, на качестве материалов и сборки Audeze точно не экономили. 


Единственное, что странно — так это то, что элементы управления расположены на левой чаше. Хотя к этому легко привыкнуть, все же справа было бы удобнее для большинства. Все самые необходимые элементы управления находятся на корпусе Audeze Mobius. Это колёсико регулировки громкости звука, а также колесо регулировки громкости микрофона. Есть кнопка для отключения микрофона и активации 3D, кнопка включения, светодиодный индикатор, помогающий отследить состояние беспроводного соединения. Здесь же расположены разъёмы для подключения проводов — Mini Jack и Type-C. В комплекте с наушниками Audeze Mobius есть не только провода для зарядки, подключения к компьютеру и телефону, но и съёмный микрофон, который подключается к левой чаше. Положение микрофона можно регулировать. 


Звук при разных видах подключения

Наушники Audeze Mobius Carbon работают по Bluetooth, и через Mini Jack и Type-C. Соответственно всех интересует отличается ли качество звука при разных способах подключения. Давайте для начала поговорим о возможностях 3D звука в играх, потом о звуке в целом и при подключении через разные источники. Итак, 3D звук Audeze Mobius в играх отличается от того, что есть у многих других моделей. Здесь работает система отслеживания положения головы, поэтому при ее поворотах наушники тут же реагируют и источник звука тоже меняет свое положение. Это позволяет чувствовать, будто находишься в самой игре, ведь звуки окружают тебя так, как и в реальности. То есть, если отвернуться от экрана, развернувшись на 180°, то и источник звука окажется сзади. Изначально при первом использовании наушников Audeze Mobius такой эффект может понравиться не многим, ведь звук перемещается и слышны мельчайшие детали и все это настолько ярко, что может даже показаться лишним. Однако потом к этому привыкаешь и без такого эффекта играть уже скучно. И самое интересное, что такая возможность обеспечивается не только с игровыми приставками, но даже и при подключении Audeze Mobius Carbon к телефону, компьютеру. Стоит ли говорить, что с таким звуком гораздо проще понимать, где находится противник и откуда ожидать нападения. Ну и конечно же дополнительный бонус — возможность управления главным героем игры при помощи движения головы. Однако это пока реализовано только в случае игре на ПК. 


Что касается качества звука наушников Audeze вне игр. К этим наушникам, скорее всего, придется привыкать. Не в том смысле, что у них плохой звук и нужно будет привыкать к этому. Просто у них нетипичный звук, есть свои особенности, из-за которых изначально звук кажется непривычным. Здесь минимальные низкие частоты они не преувеличены, а просто звучат естественно. Бас получился мягкий, он не такой, как в дешёвых моделях. Высокие частоты раскрыты в полную мощь, даже слегка приукрашены, поэтому при переходе с другой модели звук Audeze Mobius кажется необычным. Но на самом деле, когда прислушаешься к звуку, то понимаешь, что это идёт в плюс, ведь звук раскрывается во всю глубину и становится музыкальным. Сцена проработана очень хорошо, детализация на высшем уровне. И это заметно как при прослушивании музыки, так и в играх, фильмах. Конечно, многое также зависит и от исходника. Если создатели работали над звуком при разработке игры или фильма, то с наушниками Audeze Mobius это сразу становится очевидно. Слушая в них музыку, можно почувствовать себя на концерте в окружении музыкантов, ведь звук получается очень живым. И ощущение это достигается благодаря натуральным средним частотам. При этом при прослушивании музыки слышно и инструменты, и вокал. Наушники Mobius не перекрывают, а наоборот потрясающе дополняют друг друга. Здесь есть 8 эквалайзеров — 3 для музыки, 5 для игр. Но особых изменений звука от этого ожидать не стоит. 


Откуда же столько комплиментов Audeze Mobius? Дело в том, что они сочетают в себе всё то, что необходимо для качественного звука. Это магнито-планарные 100 мм динамики и правильно подобранная начинка к ним, ведь здесь всё на своём месте — и ЦАП, и усилитель. При беспроводном подключении наушники Audeze Mobius поддерживают кодеки AAC, LDAC, SBC. Если в случае с LDAC проблем не возникает и звук раскрывается во всю, то SBC звучит хуже. При этом по проводу звук отличный, однако через подключение по USB доступно больше возможностей. Отдельно стоит упомянуть про микрофон, который показал себя отлично. Звук чистый, четкий и шумы отсутствуют. 


Качество соединения и фишки

Наушники Audeze Mobius при подключении через Bluetooth 4.2. стабильно держат соединение, никаких помех не обнаружено. Они имеют определенные особенности, о которых уже упоминалось — управление персонажем. Это касается не только поворотов головы. На кивок головой можно назначить определенное действие, например, перезарядку оружия. Это непривычно, но интересно, как и возможность менять угол зрения персонажа наклоном головы. Такие фишки Audeze Mobius Carbon делают игровой процесс просто незабываемым. 


Автономность

Audeze Mobius могут проработать до 10 часов даже с активной технологией 3D. Соответственно при отключении всех спецэффектов время автономной работы увеличивается на 3-4 часа. Казалось бы, отличный результат. Так и есть, однако стоит вспомнить про небольшой нюанс. Даже если наушники Audeze Mobius полностью разрядятся, нельзя подключить шнур и использовать их дальше. Все потому, что даже при проводном подключении они должны получать питание от батареи. Это автоматически становится недостатком наушников, за автономностью которых придется тщательно следить, чтобы не остаться без наушников в самый неподходящий момент. Для того, чтобы полностью восстановить заряд, понадобится 3 часа. 


Подключение и управление

Даже если вы планируете использовать наушники Audeze без провода, все равно нужно подключить их к компьютеру, чтобы установить ПО. Приложение Audeze HQ предназначено для того, чтобы настроить 3D-звук, также здесь есть эквалайзеры. С управлением наушники Audeze Mobius разобраться легко, но есть несколько неочевидных возможностей. Колёсико, регулирующее уровень громкости микрофона, при зажатии на несколько секунд позволяет переключаться между несколькими режимами: звучание 7.1, 2-х канальное звучание и двухканальное воспроизведение файлов Hi-Res. Запутаться при переходе с одного на другой режим сложно, ведь все манипуляции сопровождаются голосовыми подсказками.


Особенности модели — преимущества и недостатки

Геймерские наушники Audeze Mobius сложно назвать таковыми. Они действительно отлично подойдут для игр благодаря уверенному 3D звуку и распознаванию положения головы. Однако называть их исключительно геймерскими явно не стоит, ведь они прекрасно подходят и для других целей. Слушать музыку с Audeze Mobius одно удовольствие, ведь здесь сбалансированы частоты и отличная детализация. Разные жанры музыки одинаково хорошо звучат и при этом композиции кажутся удивительно живыми. При просмотре фильмов также, как и при прослушивании музыки, и в играх, создаётся эффект живого присутствия. Автономность наушников Audeze Mobius не вызывала бы никаких вопросов, если бы не отсутствие возможности после их разрядки просто подключить провод. 10 часов с активным 3D звуком — это хороший показатель. Также огорчает отсутствие быстрой зарядки, полное восстановление заряда занимает 3 часа. К удобству Audeze Mobius Carbon нет никаких претензий. Они хорошо регулируются, можно менять глубину посадки и положение чаш, поэтому наушники несмотря на большой вес не создают дискомфорта. Оправдана ли их стоимость? Безусловно, за весь набор функций и качество звука такая стоимость оправдана. И все же купить Mobius по такой цене захочет не каждый. Однако тем, кому наушники нужны и для игр, и для музыки, и кого не смущает цена, стоит присмотреться к этой модели. 


Технические характеристики

Тип наушников: полноразмерные, закрытые
Излучатели: планарно-магнитные
Магниты: неодимовые N50, Fluxor
Размеры излучателей: 100 мм
Диапазон воспроизводимых частот: 10 Гц — 50 кГц
Коэффициент гармоник: <0,1% при 100 дБ
Максимальный SPL: 120 дБ
Встроенный процессор: Audeze Cipher DSP
Беспроводное подключение: Bluetooth (SBC, AAC, LDAC)
Проводное соединение: USB-C, USB-A, миниджек 3,5 мм
Встроенный аккумулятор: литий-полимерный
Время зарядки: около 3 часов
Время работы: около 10 часов с активным 3D звуком
Вес: 350 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru