Гаджеты

» » Alienware Aurora R11 — мощный игровой компьютер с главным недостатком — ценой

Alienware Aurora R11 — мощный игровой компьютер с главным недостатком — ценой


Суперкомпьютер

Среди игроманов и технофилов американская компания Alienware хорошо известна не просто так, ведь это дочерняя компания Dell. Продукция производителя ориентирована на геймеров, и новый компьютер Alienware Aurora R11 не стал исключением. Новая модель ПК, как и обычно, отличается игровым дизайном и очень мощной начинкой. И как всегда в противовес качеству ставится цена, ведь Alienware Aurora R11 купить могут не все. В зависимости от комплектации стоимость Aurora R11 варьируется от 1000 до 4500 тысяч долларов (на момент написания статьи). Недурно? Но за такую стоимость удается получить один из самых быстрых игровых ПК. В максимальной комплектации — это один из лучших процессоров и мощная видеокарта. При этом у Dell Alienware Aurora R11 есть определенные недостатки, о которых стоит знать всем, кто задумывается о такой покупке. Причем главными минусами модели стали шум и перегрев, подробнее об этом дальше.


Дизайн

Внешне отличить Alienware Aurora R11 от Alienware Aurora R10 сложно. Это возможно, но только если поставить их рядом или хорошо разбираться в этих компьютерах. Дизайн корпуса по-прежнему остаётся футуристичным и не собирается ориентироваться на какие-либо модные тенденции. И при этом глядя на Aurora R11 сразу видно, что это современный геймерский компьютер. Существует всего 2 вида расцветки корпуса: в черном цвете, который называется Dark Side of the Moon, и в белом цвете — Lunar Light. Последний не полностью белый, ведь у него передняя и задняя часть корпуса сделаны в черном цвете. Как и в предыдущих моделях центральная часть корпуса Dell Aurora R11 выделена лентой подсветки RGB. На этом подсветка заканчивается, поскольку производители решили не превращать корпус в новогоднюю ёлку и лишь элегантно выделили переднюю панель корпуса. Здесь же в самом верху находится кнопка питания, а ещё в лицевой части есть все самые необходимые разъёмы — х3 USB-A, x1 USB-C 3.2 Gen 2, разъемы для наушников (Mini Jack), микрофона. Такое расположение очень удачно, поскольку и вписывается в дизайн, и вполне удобно для использования. На правом боку корпуса Dell Alienware Aurora R11 можно увидеть логотип, а слева находятся прорези для прохождения воздуха: воздухозаборник для GPU и блока питания. Сверху - прорезь для 120-мм радиатора жидкостного кулера. На материнской плате есть шесть портов USB 2.0 Type-A, USB 3.2 Gen 2 Type-C, USB 3.2 Gen 2 Type-A и три порта USB 3.2 Gen 1 Type-A, а также разъем Ethernet. Уже только за такое количество интерфейсов Alienware Aurora R11 купить захочется многим. Для подключения других устройств возможностей здесь более чем достаточно. Корпус среднегабаритный, его размер составляет 48,16 см х 43,19 см х 22,28 см. 


Производительность и варианты комплектации

Существуют разные конфигурации Aurora R11. Наиболее простая и соответственно доступная по цене с процессором Intel Core i5-10400F, работающим на 6 ядрах (базовая тактовая частота 2,9 ГГц, максимальная — 4,3 ГГц), и с видеокартой Nvidia GeForce GTX 1650. И все бы ничего, если бы не количество оперативной памяти — 8 Гб, при этом для хранения файлов 1 Тб. Стоимость такой модификации Alienware Aurora R11 составляет чуть меньше 1000 долларов. Но все же это слишком большая цена за такие возможности, ведь можно найти массу более производительных компьютеров за эти же деньги. Компьютер, работающий на процессоре Intel Core i9-10900K, который предлагает невероятно высокую тактовую частоту — 4,9 ГГц по всем ядрам, уже намного интереснее. Особенно если учитывать, что Dell Alienware Aurora R11 работает на видеокарте Nvidia GeForce RTX 3090, имеет 64 Гб оперативной памяти, накопитель на 2 Тб и HDD на 2 Тб. Стоит ли упоминать, что и видеокарта, и процессор являются самыми мощными на рынке. Но за такую комплектацию и цена соответствующая — почти 4500 долларов. Фанатам Nvidia GeForce RTX 3090 придется пожертвовать деньгами, ведь иначе эту видеокарту не найти. При этом в случае с ценой хоть базовой, хоть самой мощной модели, всё равно есть возможность собрать или купить мощный компьютер по более дешёвой стоимости. 


Если приобрести максимальную конфигурацию Alienware Aurora R11, то ещё очень долго не потребуется вкладывать деньги в обновление компьютера, поскольку его начинка подобрана таким образом, что длительное время будет радовать пользователя. Dell Aurora R11 просто зверь и отлично показывает себя в играх. Ультранастройки графики и супервысокое разрешение экрана не станет для него помехой. В играх нет проседания FPS, какие бы нагрузки для компьютера не были бы устроены. Ни 4К, ни высокая скорость смены кадров не станут помехой для ПК. Играть в игры на Alienware Aurora R11 одно удовольствие, ведь никаких помех для пользователя просто не существует. Можно забыть о фризах и лагах. При этом такая мощность компьютера пригодится не только в играх. Обычно специалистам из сферы графики и анимации трудно подобрать высокопроизводительный компьютер, но ПК Alienware Aurora R11 прекрасно подойдёт для работы в тяжёлых программах. 


Эффективность вентиляторов

Такой мощный зверь как Aurora R11 может не только хорошо работать, но и громко рычать. Проблема заключается в том, что даже без существенных нагрузок компьютер Alienware Aurora R11 шумит, а когда возрастает нагрузка, увеличивается и уровень шума. В корпусе установлено всего два вентилятора, которые не всегда показывают свою эффективность. Проблема в том, что для такого мощного устройства как Dell Alienware Aurora R11 недостаточно той перфорации, что мы видим на корпусе. Нужна современная, очень продуманная система охлаждения, которой пока, увы, нет. Поэтому придется наслаждаться игровым процессор под шум вентиляторов. Но если сделать звук погромче или играть в наушниках, можно этого избежать. Однако все равно этот момент недоработан и его однозначно нужно записать в минусы. 


Сложности разборки корпуса

Если покупать Alienware Aurora R11 в максимальной комплектации, то потребности в замене элементов нет, но все же знать, как открывается корпус, необходимо. Итак, для начала нужно найти небольшой выступ над блоком питания в задней части корпуса ПК Alienware Aurora R11. Там есть винт, его требуется открутить. После этого нужно тянуть за выступ до момента, когда панель начнет отодвигаться. Под ней есть сетка, сделанная из металла. Чтобы добраться до внутренностей компьютера Alienware Aurora R11, необходимо найти защёлки, расположенные слева от блока питания. Переключив их, легко вынуть блок питания и теперь появляется доступ ко всем остальным элементам. Такие сложности вызваны необходимостью обеспечить безопасность всех составляющих при транспортировке. 


Преимущества и недостатки

Alienware Aurora R11 — это очень современный и быстрый игровой компьютер, если брать в учёт максимальную комплектацию. У компьютера Alienware Aurora R11 интересный дизайн, который быть может понравится не всем, но всё же делает модель узнаваемой и футуристичной. Начинка компьютера попросту влюбляет в себя — это и одна из самых мощных видеокарт, и суперпроизводительный процессор. Что касается недостатков Dell Aurora R11 — это шум и нагрев. Шумит компьютер не только при нагрузках, но и в стандартном режиме. У более простых модификаций есть и другие недостатки. В этом случае вопросы возникают к памяти. Ну а объединяет все конфигурации ПК Alienware Aurora R11 один существенный недостаток — высокая цена. Стоимость компьютера складывается не только из его начинки, здесь ещё важную роль играет бренд. Можно собрать отличный производительный компьютер и сэкономить при этом, или подобрать дополнительно отличную систему охлаждения к остальным составляющим. Правда, для этого понадобится опыт. Но все же если деньги не являются проблемой и при этом нужен отличный игровой компьютер, то стоит обратить внимание на Alienware Aurora R11.


Технические характеристики

Процессор: Intel Core i9-10900K, тактовая частота 3,7 ГГц, до 5,3 ГГц, 16 Мб кэш, технический процесс 14 нм
Видеокарта: Nvidia GeForce RTX 3090
Оперативная память: х4 16 Гб HyperX Fury @ 2933 МГц
Материнская плата: ASUS ROG Strix Z390-E Gaming
Блок питания: 1000 Вт
Физ. память: 2 Тб PCIe NVMe SSD + 2 Тб HDD 7200 об/мин;
Порты (Спереди): х3 USB-A, x1 USB-C, x2 аудио-порта 3,5 мм
Порты (Сзади): x3 Display Port, x1 HDMI, x1 LAN, x6 USB 2.0, x1 USB 3.2 Gen 2 Type-C, x1 USB Type-A 3.2 Gen 2, x1 Optical S / PDIF, аудио-разъем, х1 коаксиальный аудиовыход
Подключение: Killer Wi-Fi 6 AX 1650, Bluetooth 5.1.
Операционная система: Windows 10 
Размер корпуса: 48,16 см х 43,19 см х 22,28 см
Начальный вес: 13,8 кг 
Максимальный вес: 17,8 кг 
Источник статьи gadgetpage.ru