Гаджеты

» » Игровой смартфон Xiaomi Pocophone F2 Pro: противоречивая однозначность

Игровой смартфон Xiaomi Pocophone F2 Pro: противоречивая однозначность


В теме
Этот месяц приносит нам не только новые условия карантина, но и новинки электроники: сегодня расскажем о смартфоне Poco F2 Pro. Модель получила все фишки современного дизайна, включая выдвижной модуль фронтальной камеры, эффектно появляющийся над экраном в момент фото. Это не то, чем можно удивить искушённого пользователя, но всё же выделяет гаджет на фоне десятков собратьев. Посмотрим, что предлагает бренд и разберёмся со всем по порядку.


Дизайн
Корпус смартфона Poco F2 Pro выполнен из закаленного стекла Corning Gorilla Glass пятого поколения. Поверхность глянцевая, в силу чего имеет свойство собирать отпечатки пальцев, впрочем, мало кто пренебрегает чехлом для своего гаджет, так что можно списать этот недосаток за неважностью. Кстати, базовый чехол входит в комплект поставки. Модель представлена в четырёх цветах: сером, синем, фиолетовом и белом. Упомянутая выше выдвижная камера по зверению производителя получила добротную конструкцию, которой хватит на десятки тысяч циклов открытия и закрытия: не проверишь, не узнаешь. Благодаря такому решению получилось не только добиться оригинальности, но и освободить пространство экрана от лишних элементов. Модель основной камеры тоже выглядит нестандартно: объективы помещены в круг, а не выстроены в привычную линейку.


Приятно видеть, что Poco оставили классический аудиовыход mini jack 3,5 мм, и любителям традиционных проводных наушников не нужно докупать переходники. По соседству с джеком располагаетс ИК-порт, а значит, доступно управление электронной техникой, если у неё в свою очередь тоже преусмотрена такая функция и есть аналогичные порты. Остальные технические элементы находятся в нижней части корпуса: микрофон, слот для SIM-карт и разъем для зарядки. Питание и громксть по классике размещены сбоку. 


Экран
Смартфон имеет AMOLED дисплей с диагональю 6,67" при соотношении сторон 20:9, который занимает 92,7% передней поверхности корпуса. Разрешение экрана составлляет 2400 х 1080 пикселей, и изображение получается насыщенным, детализированным, контратным, есть поддержка функции HDR10. Частота обновления здесь равна 60 Гц, что ниже желаемого, тем более, гаджет не относится к бюджетному сегменту. Зато дисплей Xiaomi Poco F2 Pro получил сертификат TÜV Rheinland, свидетельствующий о том, что вредное для глаз синее излучение находится на минимальном уровне. Также есть высокочувствительные датчик освещённости, которые за секунду определяют количество света окружающей обстановки, и яркость экрана автоматически регулируется. 


Камера
Главная камера Xiaomi Poco F2 Pro Sony IMX686 получила в распоряжение 64 Мп и работает с технологией объединения пикселей Super-Pixel 4-в-1. Установлена цифровая стабилизация изображения, что делает съёмку в условиях низкой освещённости не идеальной, хть и возможной. Но больше это сказывается на съёмке плавных видео в движении: хотелось бы, чтобы стабилизация была оптической. Широкоугольный объектив на 13 Мп углом обзора 123° отвечает за съёмку красивых панорам, он работает с минимальной диафрагмой 2.4. Есть ещё один модуль на 5 Мп и вспомогательный на 2 Мп, который предназначен для замера глубины резкости.


Камера работает с техникой распознавания лиц, а дл портретной съёмки установлен искусственный интеллект, который делает каждый снимок немнго лучше за счёт улучшения тона кожи. Есть и ночном режим, который по идее должен сделать качество фотографий в условиях низкой освещённости лучше. Смартфон поддержвает фото в формате HEIF: при таком сохранении файлов удаётся экономить приличное количество памяти гаджета. Запись видео ведётся в формате 4К или 8К при скорости 24 или 30 кадров в секунду. Для Slow-motion режима количество коадров в секунду равно 960, а разрешение на выходе составляет 720P или 1080P. Фронтальная камера получила 20 Мп и режим HDR; запись видео производится в качестве 1080Р. Из интересного есть таймер для селфи, так что не обязательно снимать только с руки: снимки могут быть гораздо разнообразнее, при этом вы будете видеть, что именно попадает в кадр. 


Процессор
Модель работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 865, который обеспечивает волшебную производительность при любой загруженности: это могут быть игры, попутно запущенный сериал, десятки вкладок в браузере и всё что угодно ещё. Частота данного процессора составляяет 2,84 ГГц. в качестве графического процессора установлен Adreno 650, и в паре эти двое могут справиться с любыми настройками любой игры, с фильмами и программами по обработке визуальных файлов.


Память и аккумулятор
Есть две конфигурации памяти Xiaomi Poco F2 Pro: 6/128 Гб или 8/256 Гб. За охлаждение устройства отвечает жидкостная технология LiquidCool 2.0. Модуль Wi-Fi 6 отвечает з высокую скорость передачи данных до 9,6 Гбит/сек, кроме того есть поддержка 5G, двойное геопозиционирование L1+L5, а также GPS, ГЛОНАСС, A-GPS. NFC на месте. Ёмкость аккумулятора равна 4700 мАч, чего хватит на 12-13 часов непрерывной игры на высоких настройках графики или на 5-6 часов записи видео (тут уж лишь бы памяти хватило). Для заряда используется кабель USB Type-C.


В завершение
Poco F2 Pro получился неоднозначным в силу некоторых недостатков, к примеру, отсутствия оптической стабилизации изображения и внушительного веса. При этом внимание на себя перетягвает нестандартный дизайн и великолепная производительность. Мощность тандема процессора и графического чипа настолько прекрасна, что без сомнений Xiaomi Poco F2 Pro можно назвать игровой машинкой. При этом проблемы перегрева здесь не существует, так как жидкостное охлаждение удерживает температуру смартфон на отметке 14 градусов. Цены на гаджет стартут от 44 500 рублей.


Если вам интересны подобные обзоры, непременно добавляйте нас в закладки, чтоб не потерять. Ежедневно мы публикуем для вас самые любопытные материалы на темы, которые волнуют всех: новинки и странности гаджетов, игры и гейминг, аксессуары и современные технологии. Мы готовим анонсы, новости, обзорные и сравнительные статьи и распаковки: все публикации удобно собраны по разделам, так чтоб навигировать по сайту было комфортно. Заглядывайте!
Технические характеристики
Модель: Xiaomi Poco F2 Pro
Тип устройства: игровой смартфон
Диагональ дисплея: 6,67″
Тип матрицы: AMOLED
Разрешение крана: 2400х1080 пикселей, HDR
Яркость: 800 нит
Материал корпуса: закаленное стекло Corning Gorilla Glass 5
Цвета: серый, синий, фиолетовый, белый
Технологии объединения пикселей: Super-Pixel 4-в-1
Аудиовыход: мини джек 3,5 мм
Звук: линейный динамик 1216, усилитель Dual smart PA
Процессор: Qualcomm Snapdragon 865
Графический ускоритель: Adreno 650
Основная камера: Sony IMX686 64 Мп, широкоугольный объектив 13 Мп с углом обзора 123° и диафрагмой 2.4, 5Мп, 2 Мп объектив для замена глубины резкости, автофокус
Стабилизация изображения: цифровая
Фронтальная камера: 20Мп
Запись видео: 8К при скорости 24 и 30 кадров в секунду или 4К с 30 и 60 fps; замедленное видео при 960 к/сек в разрешении 720P и 1080P
Кабель: USB Type-C 
5G: есть
Навигация: GPS, ГЛОНАСС, A-GPS
NFC: есть
Оперативная память: 6/8 Гб
Встроенная память: 128/256 Гб
Аккумулятор: 4700 мАч
Размеры: 163,3 х 75,4 х 8,9 мм
Вес: 219 г
Источник статьи gadgetpage.ru