Гаджеты

» » Смартфон Xiaomi Redmi Note 9S — неплохой, но не идеальный

Смартфон Xiaomi Redmi Note 9S — неплохой, но не идеальный

Топ за свои деньги?

Смартфоны, выпускаемые компанией Xiaomi, практически всегда становятся одними из самых популярных на рынке. Суббренд Redmi известен достаточно недорогими телефонами с хорошей начинкой. Вот и Xiaomi Redmi Note 9S не стал исключением. Этот смартфон совмещает в себе отличные характеристики и выгодную стоимость. Xiaomi Redmi Note 9S купить можно за 16000 рублей (за версию Xiaomi Redmi Note 9S 4 64gb). И за эту стоимость пользователь получает отличную автономность, благодаря батарее ёмкостью 5000 мАч. А ещё хорошую производительность, неплохие камеры,ю и экран. А из явных недостатков у смартфона Xiaomi Redmi Note 9S как минимум отсутствие NFC. Есть ли другие? Давайте разберемся. 


Дизайн 

Смартфон Xiaomi Redmi Note 9S достаточно большой, на это сразу стоит обратить внимание. Он и весит чуть больше, чем обычно (209 грамм), и размеры у него впечатляющие. Ширина телефона составляет 7,66 см, высота — 16,57 см, а толщина — 0,8 см. Поэтому не всем может быть удобно пользоваться телефоном, но зато здесь хорошая батарея и большой безрамочный экран. Рамки вокруг дисплея тончайшие, снизу немного шире, чем везде. Фронтальная камера спрятана в вырезе, который малозаметен, но при желании его можно спрятать системно, добавив черную полосу. Фронтальная камера расположена по центру сверху. Основные камеры размещены в одном блоке, который многие производители смартфонов предпочитают использовать для объединения камер. Располагать модули в ряд друг под другом уже не можно. Вот и Xiaomi Redmi Note 9S обзавелся блоком для камер, который находится в центральной части верхней панели. Здесь объединены четыре модуля и подсветка. Блок немного выступает над корпусом, что ее совсем удобно в процессе эксплуатации. На нижней грани расположен динамик, разъем USB Type-C, микрофон и разъем для наушников 3,5 мм. Есть поклонники Mini Jack и те, кто считают его прошлым веком. Но в любом случае его наличие является прекрасным бонусом. Как и наличие инфракрасного порта, да ещё и чехол со стеклом, которые есть в комплекте. На левом торце телефона Xiaomi Redmi Note 9S находится слот для sim карт и карты памяти, а на правом привычные элементы управления — клавиша включения и кнопки регулировки громкости. В клавише включения встроен сканер отпечатков пальцев, его убрали с задней панели. Но при этом кнопки расположены непривычно высоко, придется приноровится к их использованию. Большой размер Xiaomi Redmi Note 9S всё равно приводит к необходимости приспосабливаться, да и в целом всегда новый телефон — это определенные новые впечатления. Есть три варианта расцветок — более стандартные белый и серый, а ещё сине-зеленый — очень яркий и эффектный. Корпус Xiaomi Redmi Note 9S сделан из стекла, кроме рамки, он прекрасно собран, ощущается как вполне дорогое устройство. 


Интерфейс и программное обеспечение

Работает смартфон на операционной системе Android 10, фирменная оболочка MiUi 11 позволяет разнообразить возможности пользователей. Но, как и всегда, у Xiaomi есть одна небольшая проблема — недопиленное программное обеспечение. В этом плане о Xiaomi Redmi Note 9S отзывы большинства пользователей сходятся на том, что пока программное обеспечение сыровато. Это видно, поскольку случаются подтормаживания, и ясно, что впоследствии ситуация будет исправлена. Однако часто это пугает пользователя, ведь может показаться, что сам телефон Xiaomi Redmi Note 9S недостаточно производителен. Это не так, стоит только подождать.


Экран и звук

Дисплей большой, практически отсутствуют рамки, за счет чего смартфон выглядит весьма эффектно. При диагонали 6,67 дюйма, разрешение 2400*1080 пикселей, что даёт них плотность в 395 ppi. У Xiaomi Redmi Note 9S характеристики могли бы быть и лучше, но всё же это не флагман. И качество изображения хорошее, нет размытостей, не видны пиксели. Использована IPS матрица, что намного лучше, чем если бы был Amoled, но дешёвый. При этом на экран Xiaomi Redmi Note 9S уже сразу же наклеяно стекло, а значит он защищён от внешних воздействий. Только здесь есть один недостаток — отсутствует олеофобное покрытие. Экран не слишком яркий. В помещении яркости будет достаточно, а вот на улице, да ещё и на солнце ее окажется недостаточно. Частота обновления кадров — 60 Гц. Цвета яркие и естественные, контрастность отличная, как и углы обзора. При изменении наклона качество картинки не особо страдает у смартфона Xiaomi Redmi Note 9S, обзор помог это выяснить. У смартфона Xiaomi Redmi Note 9S один динамик. Он громкий, поэтому звонок сложно будет пропустить. А вот слушать музыку на смартфоне уже прошлый век. Наверное, так подумали производители, поэтому не стали заботиться о чистоте звука. Поэтому слушать музыку можно не на полной громкости, иначе появляться неприятные хрипы 


Процессор и память

Поклонников процессоров Qualcomm очень часто привлекают именно смартфоны Xiaomi, ведь другие производители за тот же функционал порой предлагают намного большую цену. Вот и Xiaomi Redmi Note 9S с характеристиками не подкачал, он  работает на Snapdragon 720G, а это один из лучших бюджетных процессоров. Он не слишком уступает в производительности Snapdragon 730G. У процессора, на котором работает Redmi Note 9S, 8 ядер (4 с частотой 2,3 ГГц, 4 с частотой 1,8 ГГц), построен по 8-нм техпроцессу. За графику отвечает видеоусилитель Adreno 618. За счёт своих характеристик смартфону подвластны современные игры. Самые сложные из них на ультранастройках иногда ознаменованы просадками, а на высоких настройках проблем вообще нет. Без проблем можно играть не только в Call of duty и PUBG, но и в ShadowGun Legends. Только вот нагреваться корпус в процессе игры, особенно при длительной нагрузке, все равно будет. Что и говорить о других задачах — с ними смартфон справляется легко. Пока он не особо шустрый, но скорее всего проблема будет исправлена с обновлениями. Есть несколько вариантов памяти. Можно выбрать Xiaomi Redmi Note 9S 4 gb оперативной памяти и Xiaomi Redmi Note 9S 6 gb оперативной памятиСоответственно им и встроенной памяти существует две модификации Xiaomi Redmi Note 9S 64gb и Xiaomi Redmi Note 9S 128gb. При этом ее можно увеличить при помощи карты памяти (до 512 Гб), для которой есть отдельное место в слоте. Жертвовать sim картой не придется. 


Камеры и батарея

Тыловая камера Xiaomi Redmi Note 9S состоит из четырех модулей: 48 МП (апертура f/1.79), 8 МП (апертура f/2.20), 5 МП (апертура f/2.40) и 2 МП (апертура f/2.40). В целом снимки на основную камеру примерно сравнимы с таковыми, сделанными на Redmi Note 8.  Немножко хуже детализация, а так фотографии днём получаются хорошие — без засветов и шумов, с правильной цветопередачей. Отлично показал себя сверхширокоугольный модуль, при хорошем освещении снимки получаются очень удачными. Если эта функция важна, то стоит обратить внимание на смартфон Xiaomi Redmi Note 9S. Зум посредственный, а вот размытие работает хорошо. На фронтальную камеру здесь явно поскупились - 16 МП в 2020 году уже неинтересно. И даже если не могли поставить фронтальную камеру на 32 МП, то могли бы хотя бы использовать 20 МП.  Здесь все будет зависеть от освещенности. Если света много, и он правильно попадает в кадр, то снимки получаются качественными, детализированными и не плоскими. А если нет, то картинка будет заметно хуже. Основной камеры Xiaomi Redmi Note 9S это также касается.  Снимать видео можно в качестве 4К и HD, но стабилизация есть только в последнем случае.  Если в смартфоне главный упор на камеры, то вряд ли подойдёт эта модель. Но если нужна просто хорошая камера, то телефон смело можно рассматривать для покупки. Ёмкость аккумулятора телефона Xiaomi Redmi Note 9S составляет 5000 мАч. Эта внушительная цифра означает, что пользователю больше не нужно думать, как сэкономить заряд, чтобы его хватило на весь день. Пожертвовать яркостью или меньше времени провести за играми? Не нужно мучаться этими вопросами, теперь можно проводить часы напролет в телефоне, а он все равно будет долго разряжаться. При самой активной нагрузке его хватит на день. При обычном использовании — минимум на два дня. Смартфон Xiaomi Redmi Note 9S заряжается долго, за полчаса восстанавливается лишь 30% заряда батареи.


Явные достоинства и некритичные недостатки

Единственной однозначной сильной стороной Xiaomi Redmi Note 9S является батарея, остальные преимущества неоднозначны. Экран хороший, но не идеальный, есть определенные погрешности, такие как яркость. К камерам также есть вопросы, поскольку снимки неидеальны, качество ухудшается при плохом освещении. Смартфон Xiaomi Redmi Note 9S не слишком быстро работает, но в этом случае проблема не в производительности, а в доработке программного обеспечения. Процессор хороший, тянет любые игры, но при этом корпус нагревается, и экран тоже. Эти мелочи для кого-то могут быть серьезным поводом сомневаться в смартфоне, кто-то вообще не смутят. Но учитывая стоимость придираться не хочется. На Xiaomi Redmi Note 9S цена начинается от 16000 рублей. Лишь отсутствие здесь NFC вызывает искреннее недоумение.


Технические характеристики 

Операционная система: Android 10.0 
Экран: 6.67 ", разрешение 2400x1080, мультитач, количество касаний - 10, процент использования поверхности 85.0 %, яркость 450 кд/м²
Процессор: Qualcomm Snapdragon 720G, 8 ядер, CPU 8x2.3 Ghz Kryo 465, технический процесс 8 нм, частота 2.3 Ггц
Графический процессор: Adreno 618
Оперативная память: 4 Гб и 6 Гб
Встроенная память: 64 Гб и 128 Гб
Слоты расширения MicroSD, поддержка карт до 2Тб
Основная камера: 48 Мп (Samsung GM2) + 8 Мп + 5 Мп + 2 Мп
Фронтальная камера: 16 Мп
Связь: частоты 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 850 / 900 / 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3(1800) / B7(2600) 
NFC: нет 
Поддержка систем GPS, A-GPS, GLONAS
Батарея: 5020 мАч, несъемная
Время работы в режиме ожидания: 6-7 дней
Время работы в обычном режиме: 2-3 дня
Время работы при постоянном использовании: 8-9 часов
Время разговора: 25 часов
Размер: 16,55 x 7,67 x 0,88 см
Вес 209 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru