Новости

» » Redmi Note 9S — интересный, но далеко не идеальный смартфон

Redmi Note 9S — интересный, но далеко не идеальный смартфон

Особенности модели

Компания Xiaomi выпускает множество смартфонов, поэтому запутаться в модельном ряде легко. И что ни новинка, то практически всегда народный любимец. Эта участь ожидала и Redmi Note 9S. Особенно выгодно покупать телефон сейчас, когда прошло немного времени после старта продаж, и цена Redmi Note 9S немного снизилась. На старте от стоил больше 20000 рублей, и не совсем соответствовал этой сумме. Зато сейчас купить Redmi Note 9S можно по стоимости ниже вышеназванной суммы, а за свой функционал цена оправдана. Итак, давайте коротко об особенностях. У смартфона Redmi Note 9S большой экран, но с рамками и немаленьким вырезом, матрица IPS. Спинка из стекла, сканер перенесен на кнопку выключения. Основная камера 48 МП, есть широкоугольный и макро объектив. Фронтальная камера — 16 МП. Мощная батарея — 5020 мАч, и чип от Qualcomm — Snapdragon 720G.  Из недостатков как минимум отсутствие NFC. Но давайте посмотрим на все достоинства и недостатки Xiaomi Redmi Note 9S более пристально.


Дизайн

Смартфон Xiaomi Redmi Note 9S достаточно тяжёлый, вес сразу ощущается, когда берешь его в руки. А всё потому, что у него стеклянная спинка, без бликов и рисунков, обычная. И хотя корпус защищает стекло Gorilla glass, влагозащиты здесь нет. Рамка корпуса пластиковая. Задняя панель выглядит запоминающейся. Сканера отпечатков пальцев на ней нет, он находится на правом боковом торце в кнопке выключения устройства. А блок камер сделан в современном стиле — прямоугольный. В отведённом для камер месте могли без проблем поместиться 5-6 объективов, но, конечно, их столько нет. В верхней части блока, выступающей над корпусом, расположены сами линзы, их четыре штуки. А в нижней, которая сделана на одном уровне с корпусом, помещена вспышка, а рядом две пиктограммы, использующиеся в качестве декора. Блок находится по центру, он не слишком красиво обыгран, но в принципе выглядит приятно. Вот только он сильно выступает над корпусом, поэтому сразу нужен чехол. В комплекте есть силиконовый чехол, однако он не защищает камеры на 100%. Зато Xiaomi Redmi Note 9S оснащен заглушкой для Type-C, а это значит, что телефон будет защищён от попадания воды. 


Есть три варианта расцветки смартфона Redmi Note 9S: белый, серый, голубой. Как по мне, то первый вариант вообще не вариант. Он выглядит странно, причем на фото вполне привлекательно, но не вживую. Хотя, возможно, этот цвет кому-то понравится, кому-то нет, главное, что можно выбрать из трёх вариантов расцветки. Поверхность корпуса у Xiaomi Redmi Note 9S глянцевая, она выглядит броско и привлекательно, когда снимаешь защитную пленку. Но тут же покрывается отпечатками пальцев, что очень сильно портит внешний вид. Поэтому лучше подобрать, например, красивый прозрачный чехол, и наслаждаться красотой корпуса уже с ним. Экран выглядит неоднозначно. С одной стороны он большой, но все портит подбородок и наличие небольших, но все же рамок. Вырез под камеру, сделанный в таком формате, уже не удивляет, но месторасположение у него спорное. В целом нормально, но на любителя. Это не флагман, поэтому неидеальный дизайн даже не вызывает недоумения. К качеству сборки не придраться — сделано всё на совесть и видимо благодарю этому телефон Xiaomi Redmi Note 9S не боится брызг, на что указывает производитель.  Что касается расположения элементов, то тут всё просто. Как и в большинстве случаев, лоток для карт находится слева. Он не гибридный, поэтому можно устанавливать карту памяти без того, чтобы жертвовать sim картой. Справа находятся качельки громкости и кнопка включения и выключения телефона. Клавиши расположены высоко. Сканер отпечатков пальцев, скрытый в клавише включения, работает быстро. На него можно сохранить отпечатки хоть всех 10 пальцев. Удобно, что он может запомнить отпечатки пальцев с левой и правой руки и тогда удобнее будет им пользоваться. На верхнем торце смартфона Xiaomi Redmi Note 9S находится микрофон, а также датчик IrDa. Снизу элементов гораздо больше — USB Type-C, Mini Jack, микрофон и динамик. Наличие разъема 3,5 мм радует, хоть это уже и моветон, все же такой разъем увеличивпет возможности устройства. Весит телефон 209 грамм. Его размеры: 16,58 x 7,67 x 0,88 см


Дисплей

Экран у смартфона Redmi Note 9S действительно огромен, он не только ощущается таковым, но и по факту диагональ большая — 6,67 дюйма. Но при этом рамки и вырезы скрадывают часть площади, поэтому процент использования полезное поверхности ниже, чем хотелось бы  — 85%. Разрешение 1080*2400 точек, а плотность пикселей составляет 395 ppi. Можно было бы и больше, но и этих характеристик достаточно, чтобы обеспечить качественное изображение, без отдельно различимых пикселей и прочего. У смартфона Redmi Note 9S хорошая яркость, заявленные 450 нит здесь действительно есть. И это позволяет наслаждаться изображением даже при ярком солнечном свете. А ведь обычно это слабая сторона устройств. Но есть все же у экрана и недостатки. А их числе — углы обзора. Под углом по краям картинка немного искажается, не существенно, но все же это есть. Цветовой охват обычный, ничем не поражает воображение.  Отсутствует мерцание, есть темная тема. Но не хватает функции Always on display, тем более, что при такой батарее, как у Redmi Note 9S это не сказалось бы на автономности. Вырез не мешает пользователю наслаждаться просмотром фильмов, серфить по интернету или играть. Тем более, что есть возможность "обрезать" экран так, чтобы зона с камерой оказалась незадействованной. Можно выбрать скрывать вырез, смещая и не смещая строку состояния. А можно настроить вырез Xiaomi Redmi Note 9S в отдельных приложениях. 


Производительность

Сердцем телефона стал процессор Snapdragon 720G. Работа Redmi Note 9S не такая плавная, как хотелось бы, но это не претензия к модели, ведь в целом смартфоны Xiaomi не самые плавные. У рассматриваемой модели нет резких торможения и подвисания, просто он не так летает как Samsung и Honor. Зато в играх смартфон Redmi Note 9S просто восхитителен. На высоких настройках графики он работает без проблем. Троттлинг бывает крайне редко. Игры не тормозят, fps не проседает. На Antutu он набирает порядка 240-250 тысяч баллов. При этом телефон немного нагревается, когда долго играешь в игры, но не чересчур. И любые другие функции подвластны телефону Redmi Note 9S. Можно смотреть фильмы, работать в приложениях и интернете, наслаждаться социальными сетями. На выбор есть два варианта встроенной памяти: Redmi Note 9S 128 gb и Redmi Note 9S 64 gb. При этом не стоит забывать, что можно установить карту памяти. Оперативной памяти Xiaomi Redmi Note 9S 4 gb и Xiaomi Redmi Note 9S 3 gb. 


Камеры

Основная камера смартфона Xiaomi Redmi Note 9S — широкоугольный модуль 48 МП, со светочувствительностью f/1.8. Ультраширокоугольный модуль — 8 МП, со светочувствительностью f/2.2. Есть также макро — 5 МП, светочувствительность f/2.4. Ну и последний датчик глубины — 2 МП, светочувствительность f/2.4. Первое, что стоит выделить — автофокус макрокамеры. Фотографии на камеры Xiaomi Redmi Note 9S получаются аналогичны предыдущей модели, ведь у Note 8 были такие же модули. Основная камера позволяет получить хорошие снимки, особенно если освещение благоволит. При естественном свете и детализация хорошая, цвета естественные, нет замыленности. Сверхширокоугольный модуль Redmi Note 9S справляется хуже, он немного затемняет фото. Макро камера благодаря автофокуса хорошо справляется со своей задачей. Это не флагман, но возможностей смартфона Xiaomi Redmi Note 9S достаточно, чтобы удовлетворить потребности среднестатистического пользователя. Запись видео доступна в качестве 2160p (30fps) а также 1080p (30, 60, 120fps) и  720p (960fps). Фронтальная камера 16 МП, светочувствительность f/2.5. Фотографии неплохие, но человек получается немного искусственно на них. В темное время суток фото получаются заметно хуже по качеству, причем как на основную, так и на фронтальную камеры Redmi Note 9S.


Автономность 

Вес и толщина смартфона Redmi Note 9S не так смущают, когда выясняется, что это нужно для увеличения автономности. Ёмкость батареи составляет 5000 мАч. Это предоставляет большие возможности. Если максимально использовать Xiaomi Redmi Note 9S, часто играть в игры, сидеть в интернете, смотреть видео, то его можно разрядить за один день. Но в целом его хватает на два дня. Можно без проблем наслаждаться любимыми играми, работать, читать, общаться, а телефон не сядет в самый неподходящий момент. Быстрая зарядка на 18 Вт позволяет подзарядить смартфон Xiaomi Redmi Note 9S за полтора часа.


Плюсы и минусы

Redmi Note 9S — это хорошее устройство среднего ценового сегмента. У телефона мощная батарея, отличная производительность, хорошие для своей цены камеры, неплохой экран. Есть какие-то погрешности, но они минимальные. У Xiaomi Redmi Note 9S  Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0. И хорошо, что есть современные модули передачи данных. Только возникает вопрос почему у смартфона Xiaomi Redmi Note 9S  нет NFC. Сомнения вызывает расположение сканера отпечатков пальцев, но это на любителя. Работает из коробки Xiaomi Redmi Note 9S на Android 10 под оболочкой MiUI 11. Также стоит отметить, что у телефона не самый удачный динамик.  Взвесив все за и против получится оценить стоить ли Redmi Note 9S купить именно вам.


Технические характеристики

Чипсет: Snapdragon 720G, техпроцесс 8 нм
Графический чип: Adreno 618
ОС: Android 10, оболочка MIUI 11
Оперативная память: 4 и 6 Гб
Встроенная память:    64 Гб и 128 ГБ, UFC 2.1, отдельный слот для microSD
Дисплей: 6,67 дюйма, IPS матрица, разрешение 1080x2400 точек, соотношение сторон 20:9, плотность пикселей 395 ppi, яркость 450 нит
Батарея:    Li-Po 5020 мАч, быстрая зарядка 18 Вт
Камера основная: 48 МП, f/1.8, 26мм (широкоугольный), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 МП, f/2.2, 119° (ультраширокоугольный), 1/4.0", 1.12µm
5 МП, f/2.4, (макро), 1/5.0", 1.12µm, AF
2 МП, f/2.4, (глубина)
Камера фронтальная    16 МП, f/2.5, (широкоугольный), 1.0µm
Датчики:    сканер отпечатка пальца (сбоку), акселерометр, гироскоп, приближения, компас
Дополнительно: FM-радио, разъём Mini Jack, защита от брызг
Размеры: 16,58 x 7,67 x 0,88 см 
Вес: 209 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru