Гаджеты

» » Redmi 9A — бюджетник, который стоит покупки?

Redmi 9A — бюджетник, который стоит покупки?









Новый народный любимец?

Бюджетники и ультрабюджетники — это конёк Xiaomi. Они умеют создавать недорогие, но на удивление неплохие смартфоны. Чем может порадовать пользователя Redmi 9A? Ну в первую очередь, конечно, своей ценой. Redmi 9A купить можно от 6500 рублей. Согласитесь, что цена просто космически низкая. И думаю вряд-ли кто-то будет строить слишком большие ожидания насчет смартфона Redmi 9A, поскольку понятно, что за такую сумму у телефона будет масса недостатков. Бюджетная модель как ни крути. 


Дизайн

Смартфон Xiaomi Redmi 9A не выглядит на свои деньги. Он, конечно, не с суперкрутым современным дизайном, но и смотрится лучше своей цены. Да, у него есть рамки вокруг экрана, вырезы и прочие детали, которых нет у современных моделей. Но все упирается в цену, поэтому если хочется бюджетник, то чем-то придется жертвовать. Redmi 9A очень громоздкий. Его высота составляет 16,64 см, ширина 7,59 см, а толщина 0,91 см. Весит он также немало — 196 грамм, хотя сделан из пластика. Корпус матовый, поэтому собирает отпечатки пальцев. Зато задняя панель текстурированная, это и выглядит приятно, и в руках держать такой телефон удобнее. Но сканер отпечатков пальцев здесь не ищите, поскольку его попросту нет у смартфона Redmi 9A. Ни сзади, ни сбоку, ни тем более под экраном. Слот для sim карт имеет отдельный разъем для карты памяти. Основная камера расположена слева в верхнем углу. 


Экран и звук

У Redmi 9A характеристики слабоваты, если не считать размера экрана. Дисплей большой 6,53 дюйма, а разрешение HD — 1600*720 точек на дюйм. Выглядит такое решение грубовато, но это не самое худшее. Экран ещё и заметно искажает цвета. Оттенки придется настраивать, поскольку спектр Xiaomi Redmi 9A уходит в синие цвета. Хотя олеофобное покрытие имеется, экран знатно собирает отпечатки пальцев, что не может не раздражать. С другой стороны, здесь есть автоматическая настройка подсветки, а это очень удобная фишка. Яркость достаточна только для помещений. На улице готовьтесь прикрывать экран рукой, чтобы прочитать информацию, когда на него падают лучи солнца. Хотя в характеристиках указано, что яркость Redmi 9A составляет 400 нит, по факту яркости не хватает. Естественно, что у этой модели IPS матрица. В целом дисплей благодаря размерам позволяет и фильм посмотреть, и книгу почитать, и посерфить в интернете. Но углы обзора здесь не очень, и качество картинки в целом тоже. Тем более, что он хорошо реагирует на касания, практически безошибочно распознавая команды. Экран смартфона Xiaomi Redmi 9A занимает 81% полезной площади, соотношение сторон экрана 19:9. Динамик простой, высоким качеством звука не отличается. Громкость достаточная, чтобы не пропустить телефонный звонок. Но вот слушать музыку на 100% громкости не стоит, поскольку качество звучания заметно ухудшается. 


Камера

Основная камера — 13 МП. Есть искусственный интеллект. Фотографии на смартфон Redmi 9A получаются обычные, с помарками и погрешностями. Местами шумы и нехватка детализации, в темное время суток что-то сфотографировать практически нереально. Эта камера скорее для того, чтобы быстро сфоткать документ, а не для того, чтобы в путешествии успевать запечатлеть мгновение. Запись видео в формате Full HD (60 кадров в секунду). Фронтальная камера Xiaomi Redmi 9A 8 МП, светочувствительность f/2.2. Количество мегапикселей — это далеко не всё, что влияет на качество фото. И здесь в принципе можно делать неплохие селфи снимки, но только при хорошем освещении, иначе тут же появляются шумы, страдает детализация. Есть HDR, что не сильно спасает положение. Если сравнивать снимки с включенным и отключенным HDR, то они практически не отличаются на Redmi 9A, обзор дает возможность это понять. Съемка видео в разрешении Full HD (30 кадров в секунду). 


Производительность и возможности

Работает телефон Xiaomi Redmi 9A на чипсете MediaTek Helio G25, который имеет 8 ядер Cortex-A53 (2000 МГц), техпроцесс 12 нм. Непонятно с чем связан такой выбор, учитывая, что раньше Xiaomi использовали процессоры от Qualcomm. Но это не единственное отклонение от стандарта, поэтому уже не сильно удивляет такой выбор. За графику Redmi 9A отвечает Mali-G31. Оперативной памяти 2 Гб, и лучше вообще бы не был использован такой минимум памяти, поскольку телефон иногда лагает. Встроенной памяти 32 Гб, возможно кому-то такого объема сейчас хватит. Хотя все же хорошо, что есть возможность увеличить объем за счет карты памяти, для которой есть место в слоте смартфона Xiaomi Redmi 9A. Возможно, в таком случае можно и обойтись скромным количеством встроенной памяти, но вот с оперативной дела обстоят хуже. Смартфон не отличается высокой скоростью работы, но при этом и не слишком тормозит. Его можно охарактеризовать словом "неспешный". Современные игры он не потянет, никаких шутеров или аркад на максималках, минимальные настройки графики — вот максимум смартфона Redmi 9A. Только что-то самое простое, например, шахматы. Последняя версия MIUI 12 реализована хорошо, вот только сам телефон медленный, а от этого портится все впечатление. Также здесь свеженький Android 10. Речи о NFC нет, но даже сканер отпечатков пальцев на телефоне Redmi 9A не использован. Есть радио, разъем для наушников, по старинке, решили оставить Mini Jack. Зато есть поддержка 4G, а вот Wi-Fi только 4 версии, зато Bluetooth 5.0.


Батарея

Вот что радует у этого телефона, так это батарея Redmi 9A, характеристики действительно хорошие. Емкость составляет 5000 мАч, что является очень хорошим показателем. Поэтому удивительно, что Xiaomi Redmi 9A тонкий телефон, учитывая такой большой аккумулятор. Принимая во внимание начинку, смартфон прослужит несколько дней на одном заряде. И даже если его не выпускать из рук, то два дня он продержится. Производитель заявляет о том, что батареи смартфона Redmi 9A хватит на 168 часов в режиме прослушивания музыки, а в играх можно проводить до 14 часов. Правда непонятно, зачем кому-то 14 часов проводить за самыми простыми играми. Вот только технологии быстрой зарядки нет, поэтому заряжать его придется долго. Комплектный адаптер питания Redmi 9A всего на 10 Вт. Как и в случае с разъемом под наушники, производители решили отдать предпочтение старой технологии, поэтому установили разъем micro-USB. 


Больше недостатков, чем преимуществ?

Смартфон Xiaomi Redmi 9A, конечно, стоит очень недорого. Но это на китайском рынке. Если покупать его за завышенную цену, которую предлагают многие магазины, то смысла в нем нет. Хотя Xiaomi Redmi 9A купить можно за 6500-7000 тоже не особо выгодно. Лучше уж чуть-чуть добавить и купить смартфон с более современной начинкой. Ведь даже предшественник этой модели был лучше. А здесь не очень хороший экран, самые простенькие камеры, устаревшие разъемы, не слишком мощный процессор, да и с памятью не особо разгонишься. Единственное, что здесь мощное — это батарея. Ее хватает действительно на длительный промежуток времени. Телефон Redmi 9A, подойдет в том случае, если его покупать человеку, которому нужен минимальный набор функций, но важна автономность.  У Redmi 9A цена — это главная фишка, но она же и единственная, разве что еще хорошая батарея.


Технические характеристики

Дисплей: 6,53 дюйма, IPS матрица, 720×1600 точек, защитное стекло Gorilla Glass 5, соотношение сторон экрана 20:9, 269 ppi
Чипсет: MediaTek Helio G25, 12 нм, 8 ядер по 2.0 ГГц
Графический чип: Mali-G31
Операционная система: Android 10, MIUI 12;
Память: 2/32 ГБ, слот для microSD;
Камера: фронтальная 5 Мп, основная 13 Мп;
Коммуникации: 4G/LTE, две SIM-карты, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11n, micro-USB;
Батарея: 5000 мАч, зарядное устройство на 10 Вт
Размеры: 15,66 × 7,54 × 0,94 см
Вес: 188 грамм
Цвета: серый, зеленый и голубой
Источник статьи gadgetpage.ru
  1. Александр
     В частный сектор провести интернет долго и дорого! Коллега посоветовал купить модем с сим картой. На валдберрисе по артикулу 26981289 нашел хорошее предложение высокоскоростной  модем+сим с безлимитным интернетом Билайн . Есть гарантия и тех поддержка. Все работает ,обеспечивает хорошее качество сигнала,да и раздавать детям на планшет интернет стало проще,можно раздавать на 10 устройств.