Гаджеты

» » HUAWEI WATCH GT 2e — часы с хорошей автономностью, но с определенными ограничениями

HUAWEI WATCH GT 2e — часы с хорошей автономностью, но с определенными ограничениями


Отличия от HUAWEI WATCH GT 2

Компания HUAWEI решила создать часы, рассчитаны на определенную целевую аудиторию. HUAWEI WATCH GT 2e рассчитаны на поколение Z, которому важно чтобы устройство работало долго. Приставка "e" означает energy, поэтому не удивительно, что одной из главных фишек этой модели стала автономность. Отличий от HUAWEI WATCH GT 2 не так уж и много. Помимо батареи, здесь сделан упор на спортивные функции, дисплей диагональю 1,39 дюйма, есть встроенная память для музыки, которую можно слушать, подключив наушники к часам. Но у HUAWEI WATCH GT 2e нет динамика и микрофона, нет возможности отвечать на телефонные звонки. Эта модель рассчитана на тех, кому автономность важнее ответов на звонки. HUAWEI WATCH GT 2e купить сейчас на официальном сайте можно за 11990 рублей


Дизайн

Видно, что упор сделан на спорт, часы HUAWEI WATCH GT 2e внешне указывают на это. Корпус сделан из стали, он большой, солидный. Стекло и сам корпус прочные, поэтому легко выдерживают нагрузку. Даже если их носить будет неаккуратный владелец — часы это переживут. Диаметр циферблата составляет 46 мм. Базель здесь есть, на нем есть насечки, но он не вращается. В дизайне преобладает минимализм, нет особых запоминающихся фишек или интересных элементов. Все просто, но со вкусом. Управление смарт часами HUAWEI WATCH GT 2e осуществляется с помощью экрана и двух кнопок, расположенных с правой стороны. Они тугие настолько, чтобы обеспечить защиту от случайных касаний, но при этом не настолько, чтобы сделать использование часов неудобным. Одна кнопка предназначена для входа в меню, а вторая — для открытия спортивных режимов. Но и назначить другую команду можно, но только на нижнюю кнопку. Изменился ремешок. Теперь он сделан не из кожи, а из термопластичного полиуретана. И это вполне логично для спортивных часов, поскольку материал гибкий и плотный, а поэтому надежный. Ремешок не будет скользить, съезжать, натирать.  Сам ремешок крепится более плотно к руке, а благодаря плотной посадке точнее работают датчики. Водонепроницаемость 5 ATM означает, что часы можно использовать на небольшой глубине, например, для плаванья. Но не стоит их перегружать, к примеру, использовать для дайвинга. Следует понимать, что при погружении в воду нельзя нажимать механические кнопки, иначе вода попадет внутрь. Весят HUAWEI WATCH GT 2e 43 грамма без ремешка, а с ним 71 грамм, они ощущаются на руке, но не утяжеляют ее. 


Возможности

У смарт часов HUAWEI WATCH GT 2e 15 видов обычных тренировок. Собраны самые популярные из всех вариантов нагрузок — бег, велосипед, плаванье, хайкинг, триатлон и прочее.Но при этом здесь функционал разнообразен, поскольку часы собирают множество данных о здоровье пользователей. Есть разные программы для бега, которые позволят пользователю выбрать оптимальный вид нагрузки и понемногу тренироваться. В “Курсах бегах” есть еще 13 режимов тренировок. С последующими обновлениями будут добавляться новые виды спорта, всего производитель обещает довести их количество до 85. Часы HUAWEI WATCH GT 2e распознают и показывают пользователю любую активность. Они измеряют пульс, скорость, отследят маршрут на карте. Здесь есть и высотомер с минимальной погрешностью (порядка 6 метров), и расчет времени восстановления после тренировки. На часы HUAWEI WATCH GT 2e обзор позволяет понять, что для людей, занимающихся плаванием, будет полезен SWOLF — показатель оценивающий эффективность плавания.  


Помимо спортивных режимов очень интересны показатели, которые могут измерять часы. Так они способны устанавливать насыщенность крови кислородом, а это очень важный показатель, влияющий на скорость обменных реакций. А еще часы HUAWEI WATCH GT 2e позволяют установить уровень стресса благодаря технологии HUAWEI TruRelax. А в приложении доступна дыхательная гимнастика, которая позволит привести в норму эмоциональное состояние. Как и любой фитнес трекер HUAWEI WATCH GT 2e отслеживает состояние организма во время сна. Часы могут распознать несколько нарушений и помочь исправить их. К часам можно подключить наушники по Bluetooth, чтобы во время тренировки не отвлекаться на смартфон. Тогда руки будут свободны, а управлять музыкой получится при помощи часов. Но для этого нужно, чтобы на устройстве было 2 Гб свободной памяти. Воспроизводятся файлы самых распространенных форматов MP3 и LC-AAC. Сохранить можно до 500 композиций. Здесь все зависит от размера треков, всего на заполнение музыкой отводится 2 Гб памяти. Естественно часы показывают уведомления о входящих сообщениях, вызовах, событиях календаря и прочем. Можно найти смартфон при помощи HUAWEI WATCH GT 2e, установить будильник, использовать таймер и т.п. А еще можно включить камеру на телефоне при помощи часов, но для этого необходим телефон на EMUI 10.1 и выше.


Производительность и автономность

IPS матрицы для часов — ужасное решение, поэтому здесь используется AMOLED экран с диагональю 1,39 дюйма. У него отличное разрешение 454*454 пикселя (HD), благодаря чему даже информация, написанная мелким шрифтом, удобно читается. У HUAWEI WATCH GT 2e характеристики дисплея отличные, поэтому не видны отдельные пиксели, изображение четкое. Максимальная яркость позволяет в самый яркий солнечный день легко считывать информацию с экрана. И самое приятное, что экран загорается автоматически, когда поднимаешь часы. Но при этом он не реагирует на случайные касания — прежде необходимо нажать на кнопку, тогда он будет работать. Это прекрасно спасает от случайного касания. Хорошо реагирует на жесты экран HUAWEI WATCH GT 2e, отзывы говорят о том, что сенсор правильно распознает команды. 


Работают часы HUAWEI WATCH GT 2e на процессоре Kirin A1, который отличается энергоэффективностью. Производитель обещает две недели автономности, и это не при минимальном использовании часов. Все это время устройство используется. активно измерение пульса, установление состояния во время сна. При этом пользователь может тренироваться 1,5 часа в день с активным GPS, а еще получать уведомления, активировать экран по 200 раз ежедневно. Учтен будильник и совсем немного прослушивания музыки — до получаса в неделю. В таком активном режиме часы HUAWEI WATCH GT 2e проработают две недели. Можно сократить тренировки и увеличить время прослушивания музыки, например. В целом на автономность влияет активность пользователя и использование GPS. При постоянной активности последнего HUAWEI WATCH GT 2e проработают 30 часов. Зарядное устройство магнитное, отлично удерживает часы в любом положении. В комплекте есть кабель USB Type-C – USB Type-A.


Неполный функционал

Часы HUAWEI WATCH GT 2e многофункциональны и обладают хорошей автономностью. Они хороши для спорта, поскольку предлагают разные виды тренировок и отслеживают разные параметры организма в процессе. Конечно хорошо, что можно слушать музыку, но вот отсутствие динамика и микрофона — явный минус. Сейчас грань между умными часами и фитнес трекерами очень размыта, ведь умные часы должны иметь полноценную операционную систему. Поэтому HUAWEI WATCH GT 2e называть умными часами сложно, хотя все так и делают. А модель больше подходит под описание фитнес часов. И функции здесь действительно разнообразные, только не стоит забывать, что возможности часов HUAWEI WATCH GT 2e все же ограничены. Но если наличие операционной системы — не принципиальный вопрос, то можно не переживать и выбирать данную модель с хорошим аккумулятором и полным набором фитнес функций.


Технические характеристики

Экран: 1,39 дюйма, AMOLED, разрешение HD, 454 х 454 пикселей, плотность пикселей 326 ppi, автоматическая регулировка яркости
Процессор: Kirin A1
Оперативная память: 16 МБ
Встроенная память: 4 ГБ (доступный объем памяти меньше этого значения)
Системные требования: Android 4.4 и выше или iOS 9.0 и выше
Соединение: Bluetooth 5.1 с поддержкой BLE / BR / EDR
Датчики: акселерометр, гироскоп, геомагнитный датчик, оптический пульсометр, датчик освещенности, давления воздуха, емкостный датчик
GPS: есть 
NFC: нет
Аккумулятор Li-Ion 455 мАч
Автономность: 14 дней при обычном использовании
Защита от воды: 5 АТМ
Размеры: 5,3 х 4,68 х 1,08 см
Вес (без ремешка):  43 грамма
Вес (с ремешком): 71 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru