Гаджеты

Все о Vivo NEX 3

В теме
Смартфон Vivo Nex 3 - очень интригующее устройство. Во-первых, поражает его экран, который называется Waterfall, то есть водопад. Такое название он получил неспроста, ведь экран телефона по бокам изогнут. Во-вторых, смартфон работает на чипсете Snapdragon 855+, а это значит, что ему по силам любые задачи. Основная камера на 64 МП порадует качественными снимками. Но интересен телефон Vivo Nex 3 не только по этим причинам. У него есть много приятных фишек, таких как NFC, подэкранный сканер отпечатков пальцев и прочее. В комплекте с ним поставляются чехол и наушники. Существует версия с 5G. Купить смартфон Vivo Nex 3 можно по предзаказу ещё с начала октября, а с 18 октября он уже в продаже.


Дизайн
Смартфон не новичок в деле изогнутых по краям дисплеев, но стараниями разработчиков он смотрится очень свежо и современно. Ввиду отсутствия боковых рамок и минимального их присутствия вверху и внизу, экран занимает практически всю лицевую панель. Это смотрится красиво, но насколько практично такое решение покажет лишь время. В любом случае с телефоном нужно будет обращаться бережно. Задняя панель сделана из стекла. Сам по себе телефон большой, управление одной рукой может быть непривычно, да и поместится он далеко не в любой карман. Его длина 16,74 см, ширина 7,61 см, а толщина 0,94 см. Весит смартфон, казалось бы, немного больше обычного (217 грамм), но при этом он ощутимо тяжелее в руке.
Рис 3
Смартфон Vivo Nex 3 практически не имеет кнопок. Присутствует лишь одна механическая кнопка, которая находится на верхней грани рядом с выезжающей фронтальной камерой. Эту кнопку можно использовать для разблокировки телефона и его включения. Производители объясняют наличие такой кнопки тем, что не всем удобно использовать сенсорную кнопку. На правой грани на привычном месте находится кнопка питания, она сенсорная. Для удобства пользователей, чтобы не возникало сложностей с ее поиском, она имеет ребристую поверхность, поэтому ее легко найти наощупь. А вот клавиши регулировки громкости придется искать, ведь они никак не обозначены. Однако сделать это не сложно, достаточно запомнить, что для уменьшения громкости нужно нажать ниже кнопки питания, а для ее увеличения наоборот выше. При этом нажатие сенсорных кнопок сопровождается вибрацией. Благодаря стараниям разработчиков промахнуться мимо кнопок сложно, случайные срабатывания отсутствуют. На задней стороне смартфона находится тройной модуль камеры, который расположен в верхней центральной ее части. Камеры размещены не по стандартной схеме одна под другой, а по схеме треугольника, и оформлены они в круг. Внизу, за пределами круга, можно увидеть вспышку. Сканера отпечатков пальцев здесь нет, он перенесен под экран. 

Добиться практически полного отсутствия рамок не удалось бы, если бы пришлось оставить на лицевой панели фронтальную камеру. Поэтому ее сделали выдвижной, выезжает она из верхней части ровно посередине. Рядом с модулем камеры находится вспышка, а также лоток для sim карт и Mini Jack. А вот разговорный динамик находится на лицевой панели, он аккуратно встроен в тонкую верхнюю рамку. На нижней грани расположен разъем Type-C и динамик.


Звук
У телефона не самый громкий звук, но при этом он звучит хорошо. Стерео эффекта здесь нет. При прослушивании музыки остаются приятные впечатления, поскольку не возникает диссонанса частот, ведь они правильно сбалансированы. В играх и при просмотре фильмов звук также позволяет полностью насладиться процессом, что обеспечивает ЦаП 32-bit/192kHz audio. Но всё же на максимальной громкости качество звука ухудшается.

Управление
Из-за размеров смартфона управление одной рукой ограничено. Исправить ситуацию может режим «уменьшенного экрана», но необходимо учитывать, что в таком случае виртуальные клавиши становятся меньше. Изогнутый экран вызывает множество вопросов. Например, как часто случайные касания будут мешать использовать смартфон? Удивительно, но на изгибах дисплей реагирует на касания меньше, возможно, так сделано специально. Поэтому риск, что, просто взяв телефон в руки получится запустить какую-то команду, минимизирован. При этом все же изгибы работают полноценно. Например, чтобы переместить ярлык приложения с одного рабочего стола на другой, необходимость тянуть его на изгиб экрана. В то же время работать с таким экраном не всегда удобно, что позволяет понять обзор Vivo Nex 3 - к примеру, печатать на клавиатуре не слишком комфортно. Что касается функциональных клавиш, то всегда можно использовать механическую для включения устройства, если не подходят сенсорные. Сенсорная кнопка питания удобна ввиду того, что ее не нужно искать, ведь она обозначена рельефной поверхностью. Клавиши регулировки громкости после недолгого периода приспосабливается также становятся удобны. На клавишу громкости можно повесить и другие функции, для активации которых понадобится ее зажать. Для большего комфорта отзывчивость сенсорных панелей регулируется. Стандартные для Android кнопки здесь есть, но можно управлять смартфоном при помощи жестов. Чтобы получить доступ к меню ярлыков, необходимо провести пальцем в левом нижнем углу, используя движение сверху-вниз. То же самое движение нужно повторить для перехода на главный экран, только сделать это нужно будет уже по центру. Если провести пальцем по центру сверху-вниз и в конце не отрывать его от экрана, то появится меню запущенных приложений. Для возврата в предыдущее меню или просто на шаг назад следует осуществить движение снизу-вверх в правом нижнем углу или возле любой грани экрана.


Интерфейс
Операционная система Android 9 Pie с оболочкой Funtouch OS. Интерфейс приятный, но есть мелкие помарки, в основном касающиеся перевода. Не всё выполнено в одном стиле, некоторые ярлыки выбиваются из общей концепции. Такие недочёты обычно исправляют в первом же обновлении. Но есть у смартфона и приятные фишки. К примеру, при прослушивании музыки можно наслаждаться подсветкой боковых граней экрана. В это время экран черный, поэтому смотрится такое оформление особенно эффектно.


Производительность
У Vivo Nex 3 характеристики просто потрясающие. Мощнейший чипсет Snapdragon 855 Plus отвечает за производительность. Восьми ядерный процессор обеспечивает максимальную тактовую частоту 2.96 ГГц. В его составе 1 ядро 2,96 ГГц, 3 ядра 2,42 ГГц и 4 ядра 1,8 ГГц. Изготовлен чипсет по 7-ми нанометровому техническому процессу. Графический чип Adreno 640. Используется система жидкостного охлаждения. Оперативная память 8-12 Гб, а встроенной памяти 128-256 Гб (UFS3.0). Такие характеристики позволяют без проблем использовать смартфон для любых целей. Несмотря на то, что он не поддерживает micro SD, памяти хватает для всего. Можно скачивать и смотреть фильмы, работать с документами, браузером и любыми приложениями. У такого мощного процессора не вызовет затруднений ни одна игра. Телефон шустрый, не тормозит и не виснет.


Дисплей не просто изогнутый, угол по краям равен 90°. Преимуществом такой концепции является то, что боковушек экрана не видно, если смотреть на телефон прямо, поэтому они мало чем отличаются от обычных граней. Размер экрана 6,89 дюймов, за счёт необычного исполнения и разрешение у него нестандартное - 2256*1080 пикселей. Здесь не обычная Amoled матрица, а P-OLED матрица. Различие заключается в подложке, для изогнутого экрана она должна быть пластичной, поэтому подложка делается не из стекла, а из специального пластика. Экран получился не только красивым, но и качественным. У него насыщенные цвета, хорошие углы обзора и контрастность. Яркость оптимальная, на улице не возникнет затруднений со считыванием информации с дисплея. Для того, чтобы снизить нагрузку на глаза внедрена технология DC Dimming.


Камера Vivo Nex 3 - топовая для 2019 года. Основной модуль на 64 МП от Samsung со светочувствительностью f/1.8. Широкоугольный модуль на 13 МП, 125°, светочувствительность f/2.2. Телефото 13 МП, а светочувствительность f/2.5. На основной модуль можно делать фотографии в разрешении 9248*6936 пикселей. На практике снимки получаются шикарными. Основной модуль хорошо справляется со своей задачей. Для съёмки в условиях недостаточного освещения лучше использовать ночной режим. Есть особая фишка, позволяющая сделать фото более сбалансированными при ярком фоне. Для этого используется функция Backlight HDR, она не всегда срабатывает так как нужно, но иногда очень помогает. Скорее всего в дальнейшем она будет реализована более качественно, когда усовершенствуют софт. Съёмка видео осуществляется в качестве 2160p, странно, что в смартфоне такого уровня нет 4К. В максимальном качестве частота кадров 30, в качестве 1080p частота кадров 30, 60, 120. Есть режим замедленной съёмки, но качество в этом случае ниже - 720р. Фронтальная камера на 16 МП со светочувствительностью f/2.1. оснащена вспышкой, которая нужна не только для съёмки фото, но и для разблокировки по лицу в темноте. Фотографии, сделанные на селфи камеру, получаются хорошего качества.


Для смартфона с большим экраном и мощным процессором батарея ёмкостью 3000-4000 мАч была бы слабовата. Поэтому аккумулятор на 4500 мАч то, что надо. В сочетании с черной темой батарея обеспечивает отличную автономность устройства. Если не играть в игры, то телефона хватит на два дня. В режиме активного использования он сможет проработать полдня-день, смотря каким образом будет использоваться экран, как долго включен интернет и т.д. Поддержка быстрой зарядки на 44 Вт позволяет за короткий срок восстановить заряд батареи. Разблокировка осуществляется при помощи подэкранного сканера отпечатков пальцев и фронтальной камеры. По сканеру нужно попасть очень точно, поскольку сенсорная панель занимает небольшую часть экрана. Телефон оснащен NFC. Существует версия смартфона Vivo Nex 3 5G, которая стоит дороже примерно на 100 евро (в зависимости от выбранной памяти).


В завершение
С 18 октября на Vivo Nex 3 цена заявлена без малого 60000 рублей. За эту сумму пользователь получает смартфон с изогнутым экраном, работающий на топовом процессоре. Кроме того, у телефона хорошая камера, позволяющая делать снимки с максимальным разрешением 9248*6936 пикселей. Есть NFC, Mini Jack, Type-C, быстрая зарядка, в общем всё, что только можно пожелать. Если не смущает выдвижная камера и формат экрана, то можно приобретать этот телефон без сомнений. 


Технические характеристики
Процессор: Snapdragon 855+, 8 ядер, 7 нм, тактовая частота до 2,96 ГГц
Оперативная память: 8/12 ГБ
Встроенная память: 128/256 Гб
Дисплей: 6,89 дюйма, 2256×1080, P-OLED матрица
Фронтальная камера: 16 Мп (f/2,1)
Основная камера: 64 Мп (f/1.8), 13 Мп (f/2.2),13 Мп (f/2.48)
Операционная система: Android 9 Pie, Funtouch OS
NFC, USB Type-C, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0;
Аккумулятор: 4500 мАч, быстрая зарядка FlashCharge 44,5 Вт;
Размеры: 16,7×7,6×0,9 см
Вес: 217 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru