Обзоры

» » VIVO Y12 – бюджетный смартфон с тройной камерой

VIVO Y12 – бюджетный смартфон с тройной камерой

Краткое описание

Компания Vivo постепенно набирает популярность в России. Хотя эта компания входит в пятерку производителей по всему миру, в странах СНГ она не настолько популярна. Линейка Y включает в себя недорогие телефоны, стоимость которых начинается от 8000 рублей. При этом у них неплохая начинка, что делает их очень интересными. Смартфон Vivo Y12 выглядит современно, при этом он оснащен тройным модулем камеры, есть широкоугольный модуль. Как это влияет на его возможности фотографирования? Об этом будет сказано дальше. На Vivo Y12 цена в среднем составляет 12000 рублей, это немного, но конкурентов в данной ценовой категории хватает. Это значит, что смартфон должен чем-то выделяться на фоне других устройств, а также у Vivo Y12 характеристики должны быть не хуже. Есть ли какие-то фишки у Vivo Y12? Об этом подробнее в обзоре.

Дизайн

Если некоторые флагманы выпускают без особых дизайнерских изысков, то удивляться, что бюджетник не отличается никаким особым внешним видом, не приходится. Смартфон Vivo Y12 выглядит как среднестатистический телефон 2019 года. Он сделан из пластика. Издалека может показаться, что корпус стеклянный, но взяв его в руки не остаётся сомнений, что он пластиковый. Всем известно, что такой корпус сильно подвержен царапинам, поэтому производители укомплектовали смартфон чехлом, и даже наклеили на экран защитное стекло. Хороший набор для бюджетного телефона. В чехле устройство выглядит уже не так круто, зато его можно положить экраном вниз и не бояться, что появятся царапины, ведь чехол немного выступает над корпусом. Есть у смартфона и одна очень приятная особенность - переливающийся цвет корпуса. Модель представлена в синем и красном цвете, оба варианта выглядят красиво благодаря переливам. Сложно выбрать между Vivo Y12 красный бургунди и Vivo Y12 морская волна, ведь они оба выглядят эффектно.
На задней панели телефона Vivo Y12 размещен сканер отпечатков пальцев, ведь телефон слишком мало стоит, чтобы перенести этот элемент под экран. Но вот что удивляет здесь, так наличие тройного модуля камер, совсем как у дорогих телефонов. Камеры расположены друг под другом, а вокруг них идёт золотая окантовка. Под камерами находится вспышка. На задней панели также есть логотип компании и надпись под камерой. Вокруг экрана смартфона есть небольшие рамки, а фронтальная камера помещена в каплевидный вырез. Такое оформление делает телефон внешне очень современным. Для своей ценовой категории он выглядит достойно. Над фронтальной камерой размещен динамик. Индикатора событий нет. Нижний подбородок больше остальных рамок, его толщина составляет 6 мм. На нижней грани размещен разъем Mini Jack, динамик, микрофон и micro USB. На верхней грани нет никаких элементов. На правой боковой грани находится кнопка питания и качелька регулировки громкости. На левой боковой грани расположен слот для карты памяти и двух sim карт, что примечательно, он не гибридный. Собран смартфон качественно, отсутствуют люфты, пластик не прогибается и не скрипит. По размеру телефон удобный, им можно пользоваться одной рукой.

Звук

Смартфон Vivo Y12 выдает простенький звук, аудиокодека aptx здесь нет. Динамик на полной мощности звучит с искажениями, при уменьшении громкости звук становится приятнее. Нет ни особой глубины звука, ни чистоты звучания, ни мощных низов. Обычный ничем не примечательный звук. Микрофон хороший, при разговоре по телефону собеседник отчетливо слышит пользователя.

Интерфейс

Смартфон Vivo Y12 работает на ОС Android 9 Pie. Тем, кто уже пользовался телефонами этого производителя, он будет удобен. Интерфейс привычен для тех, кто уже знаком с оболочкой Funtouch OS (здесь 9 версия). Прошивка глобальная, перевод на русский язык выполнен на 100%. Управление осуществляется жестами или при помощи наэкранных сенсорных кнопок Android, которые можно включить. Здесь нет меню приложений, поскольку иконки приложений находятся на рабочем столе в полном составе. Для экономии электроэнергии есть черная тема, ставшая сейчас настоящим трендом. Можно регулировать цветовую температуру дисплея, настраивать разблокировку, есть разделение экрана и прочее. Функций более чем достаточно. В целом о Vivo Y12 отзывы приятные, ведь он удобен в обращении.

Производительность

У Vivo Y12 характеристики характерные для бюджетника. Сердцем смартфона является MediaTek Helio P22. Процессор построен по 12 нанометровому техническому процессу. Восемь ядер с тактовой частотой до 2 ГГц и MediaTek AI Proccesing Unit - вот что интересного у данного чипа. Линейка процессоров Helio P предназначена для бюджетных устройств. Чип даёт возможность получить доступ к ИИ, тройным камерам и прочим современным технологиям. Возможности искусственного интеллекта в этом случае несколько ограничены, поскольку он реализован в качестве лайт версии. Тем не менее благодаря чипу производится обработка фото - размытие заднего фона и прочее. Работает функция распознавания лица. Что касается производительности смартфона, то он хорошо показывает себя в повседневных задачах. Использовать мессенджеры, приложения, браузер удается легко. Для игр телефон Vivo Y12 недостаточно мощный, поэтому не стоит ожидать, что он потянет сложные игры на максимальных настройках. Хотя несомненным преимуществом является наличие игрового режима Ultra Game Mode, который позволяет перераспределить нагрузку и обеспечить плавность процесса игры. Смартфон во время игр не перегревается так, что его невозможно держать в руках. Нагрев ощутим еле-еле.

Оперативной памяти 3 Гб и 4 Гб, сейчас 3 Гб - это минимум для смартфонов, ведь с меньшим количеством будут наблюдаться зависания. Поэтому Vivo Y12 в любом случае работает плавно. Встроенной памяти 32-64 Гб, которых среднестатистическому пользователю хватает, но, если есть необходимость, можно увеличить объем хранилища, установив флешку до 256 Гб. Естественно выбирать лучше версию Vivo Y12 64 Gb с 4 Gb оперативной памяти, ведь в таком случае смартфон гораздо легче будет тянуть тяжёлые приложения и работать будет быстрее. Но и смартфона Vivo Y12 3 64 Gb для среднестатистического пользователя будет достаточно. Экран диагональю 6,35 дюйма занимает не всю, но внушительную часть лицевой панели. За это производитель наградил дисплей громким названием Halo FullView. Разрешение экрана HD+ 1544×720 пикселей. Качество изображения соответствующее, плотность пикселей недостаточна, и это слишком заметно. Той резкости, которая есть у экранов с разрешением FHD, 2К, естественно, нет. Если близко поднести устройство к глазам, то может раздражать факт наличия отдельно видимых пикселей. Особенно неудобно это при чтении книг и новостей в интернете, информации в ленте. В общем мелкий шрифт плохо считывается. По контрастности смартфон не уступает другим устройствам в своей категории. Здесь используется IPS-матрица. Углы обзора хорошие, яркость достаточная, чтобы даже в яркий день было удобно использовать телефон. Соотношение сторон 19, 5:9. Сенсор очень отзывчивый, с ним проблем не возникает.

Многих интересует на Vivo Y12 обзор камер, ведь широкоугольный модуль есть далеко не у каждого бюджетника. Всего три модуля: основной модуль смартфона на 13 Мп с апертурой f/2.2, широкоугольный на 8 Мп с такой же апертурой, как и основного, и камера для измерения глубины резкости на 2 Мп, которая предназначена для размытия фона. Ожидать от камер чего-то сверхъестественного не стоит. На основную камеру снимки получаются качественными только при условии хорошего освещения, в сумерках появляются шумы. Размытие заднего фона осуществляется, как и полагается по контуру. Широкоугольный модуль фотографирует неплохо. Есть режим HDR, бьютификация и прочее. Запись видео осуществляется в FHD качестве. Здесь нет автоматической фокусировки и стабилизации, это огромный минус. Фронтальная камера на 8 Мп фотографирует стандартно. Селфи получаются четкими и не смазанными. Несомненным преимуществом телефона Vivo Y12 является поддержка Bluetooth 5.0. и Wi-Fi на 5 ГГц, а также мощная батарея емкостью 5000 мАч. Сейчас такой аккумулятор является большой редкостью. Автономность отличная, садится батарея не слишком быстро. При просмотре видео в среднем за час теряется порядка 6%, но это не на максимальной, а на средней яркости экрана. В играх при таких же условиях за час тратится вдвое больше заряда - 12%. Телефона будет хватать на несколько дней при не слишком активном использовании, а если его использовать постоянно и очень активно, то телефона все равно хватит минимум на день. К сожалению, устройство не поддерживает технологию быстрой зарядки, что для такого аккумулятора является явным недостатком.

В завершение

Смартфон неоднозначный, у него есть свои минусы и плюсы. К сильным сторонам можно отнести поддержку современных беспроводных интерфейсов и мощный аккумулятор, а также то, что у Vivo Y12 цена очень радует пользователя. Из минусов - отсутствие индикатора уведомлений, разрешение экрана, качество видео. Спорным моментом являются камеры. От них не стоит ожидать многого. Наличие широкоугольного модуля - интересный момент, но снимает он не слишком качественно.  Vivo Y12 купить можно тем, кто ценит автономность, а телефон использует для стандартных задач. Но и здесь есть подвох. Отсутствие быстрой зарядки при такой ёмкости аккумулятора очень огорчает, ведь заряжаться телефон будет долго, от чего многие пользователи уже успели отвыкнуть. Это устройство не является геймерским, да и камерофоном его тоже назвать трудно, несмотря на тройной модуль. В этой ценовой категории ему составляют конкуренцию Redmi Note 7 или Realme 3 Pro. Пусть у них два модуля, а не три, но качество все же лучше.

Технические характеристики 

Процессор: MediaTek Helio P22, 12 нм, 8 ядер
Дисплей: 6.35 дюйма, IPS матрица, разрешение 1544x720
Оперативная память: 3 Гб, 4 Гб
Встроенная память: 32 Гб, 64 Гб, поддержка карт памяти до 256 Гб.
Аккумулятор: 5000 мАч
Быстрая зарядка: нет
Основная камера: 13 Мп, F/2.2 + 8 Мп + 2 Мп
Фронтальная камера: 8 Мп, F/2.0
Операционная система: Android 9 + Funtouch OS 9
Сканер отпечатка: есть, сзади
Размер: 15,94 × 7,67 × 0,89
Вес: 190.5 грамм

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.