Гаджеты

» » Xiaomi Mi Note 10 наконец поступает в продажу: то, чего мы ждали?

Xiaomi Mi Note 10 наконец поступает в продажу: то, чего мы ждали?

В теме
Xiaomi долго томили нас неизвестностью о достоверных характеристиках своих новых смартфонов, но теперь, когда состоялся их выход, можно говорить с уверенностью. Интересно, что сперва бренд заявил о как минимум приостановке серии Note, а затем, как видно, передумал и создал сразу два новых гаджета - Mi Note 10 и Mi Note 10 Pro. Младшую из моделей мы рассмотрим в нашем сегодняшнем обзоре. 

Дизайн
Корпуса обоих смартфонов выполнены из металла и стекла и представлены в трёх цветах: классических белом и чёрном и в более необычном бирюзово-зелёном оттенке. Гаджеты с обеих сторон укрыты закалённым Gorilla Glass 5. Mi Note 10 весит 208 граммов, что немало, но вполне объяснимо, учитывая просторный экран и большой камерный модуль. Тем не менее, в использовании устройство вполне удобное, для двух рук - конечно. Размерные параметры новинки составляют 1,58 х 7,4 х 0,97 см. Тыльная часть гаджетов пестрит камерами, которых тут ни две, ни четыре, а целых пять штук. Справедливости ради надо отметить, что все модули прилично выдаются из корпуса.

Экран
Смартфон Mi Note 10 имеет AMOLED дисплей с диагональю 6,47" при соотношении сторон  19,5 : 9. Экран получил FHD+ разрешение и яркость в 600 нит, которая позволяет комфортно использовать гаджет под солнечными лучами - информация читается, покрытие в принципе не бликует. Многие пользователи разочарованы наличием каплевидного выреза под фронтальную камеру на дисплее. Есть мнение, что было бы разумнее сделать модуль выдвижным, как у некоторых последних моделей на рынке. Зато радует наличие защиты от синего излучения, а это значит, что можно без ущерба для зрения долго читать с экрана: конечно, то не способно обезопасить глаза полностью, но уже кое-что.

Дактилоскопический сканер 
В дисплей встроен дактилоскопический сканер с быстрой и точной реакцией. Учитывая проблемы, которые случаются с датчиками отпечатков пальцев, бренд позаботился о сверхчувствительности по трём направлениям: при низких температурах, плохой освещённости и сухой коже.


Интерфейсы
Mi Note 10 имеет всё, к чему мы привыкли. Сверху аккуратно пристроился ИК-порт, там же мы находим микрофон со встроенной функцией подавления шума. Управление громкости - стандартная качелька, расположена справа, а левый торец корпуса отдан под двойной слот для сим-карт формата Nano. В качестве зарядного порта используется классический USB Тype-С, а для аудио установлен стандартный мини джек на 3,5 мм. Для бесконтактной оплаты имеется чип NFC, он работает с платёжной системой Google Pay.


Камера
Модель Xiaomi Mi Note 10 стала первой в серии, получившей пока что рекордное количество камер - их, как уже говорилось, здесь пять. 
Главный модуль
Безусловно, звёздой номера стала главная камера, которая работает с немыслимыми 108 Мп. С таким показателем камерофон обеспечивает безупречное качество снимков - 12032 х 9024 пикселей. Что и говорить - все свои фотоаппараты можно продать и забыть! И действительно, мы можем проверить и понять, что это во-первых более чем в 10 раз превышает 4К, а также обгоняет цифровые камеры среднего уровня. Детализация изображения на высшем уровне, что особенно здорово можно оценить при съёмке природы. Камера выдаёт здоровую, натуральную контрастность, живую цветопередачу с насыщенными цветами, идеально передающими реальную картинку. При всём этом есть десятикратный зум, и при таком увеличении на удивление сохраняется вполне приличное изображение. Стабилизация по четырём осям держит ситуацию во время съёмки под контролем.


Портретная камера
И тут Mi Note 10 удивляет великолепным портретным режимом, для которого установлен отдельный объектив 50 мм. Его работа разве что может не понравиться тем, кто хотел бы скрыть некоторые несовершенства кожи. И ведь правда, повышенная резкость и скоростная фокусировка не оставляют шансов скрыться! Шутки шутками, но именно такие показатели камеры нужны для того, чтобы сделать поистине живые фотографии. При этом объектив даёт тёплое мягкое освещение, которое очень кстати как раз для создания портретов.


Режим влога
Сейчас, когда многие из нас ведут свои блоги в интернете и постоянно снимают видео, очень кстати ввести специальные режимы для съёмок в современные смартфоны. Xiaomi именно так и сделали, создав программу Vlog, с которой видео, сделанные на ходу, выйдут на новый уровень качества.
Фронтальная камера
Передний модуль получил 32 Мп, что прямо-таки хорошо для фронталки, ведь мы в большинстве своём привыкли к куда меньшему. Камера позволяет оставить в памяти телефона каждую ресничку и солнечные блики на радужках хозяина.


Широкоугольный объектив
Mi Note 10 оснащён добротным широкоугольников с обзором в 117 градусов. Для любителей путешествий это означает возможность снимать завидные пейзажи природы и городов, когда можно захватить в кадр всё, что хочется для создания полноценного образа увиденного. Этот модуль работает с диафрагмой 2.2.


Производительность
Смартфон Xiaomi Mi Note 10 работает на базе восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 730 с тактовой частотой 2,3 ГГц. Такое железо позволит работать в режиме многозадачности, без подвисания и рывков наслаждаться мобильными версиями игр. Играм же и другим визуальным программам - к примеру - видеоредакторам - в работе поспособствует и видеопроцессор, здесь это Adreno 618. Устройство будет функционировать под свежей системой Android 10 с прошивкой MIUI 11. Гаджет располагает памятью 6/128 Гб.


 Автономность
Смартфон имеет большой аккумулятор, ёмкость которого составляет 5260 мАч! Такая батарея даёт гарантию двухдневной работы в режиме полноценного использования. При этом гаджет поддерживает технологию быстрой зарядки, которая может подпитать устройство на 100% всего за час. Здесь необходимо отметить, что Super Charge поддерживается только зарядным устройством, которое поставляется с Mi Note 10. А вот беспроводная подпитка, увы, моделью не поддерживается.


Комплект
Компект поставки Xiaomi Mi Note 10 в принципе обычный: включает упомянутый выше зарядный адаптер мощностью 30 Вт, кабель USB Type-C - причём, его длина составляет 1 метр, базовый защитный чехол из силикона и инструмент для изъятия сим-карты.


В завершение
Итак, на момент написания этой статьи до испанского старта продаж смартфонов Xiaomi Mi Note 10 и его старшего брата Pro остаются считанные часы. Что касается точной цены гаджетов, то для нашей версии она составит 31 990 рублей. По всей видимости, модель стоящая, и больше всего в ней привлекает главный модуль камеры на 108 Мп, который даёт реальную возможность перейти с фотоаппаратов на один лишь смартфон, и это даже может быть лучше, если конечно до этого вы не снимали исключительно на профессиональную технику. Сейчас, с выходом IPhone 11, возможности камеры которого всех восхищают, недурно, что рынок пополнился таким, можно сказать, бюджетным камерофоном, способным утереть нос даже настоящим камерам. Также интересен объём батареи - это просто находка для путешественника, да и что там - для любого из нас, учитывая интенсивность, с которой мы погружаемся в свои смартфоны, сажая аккумуляторы на раз-два.


Если вам интересно знакомиться с материалами на темы гаджетов, технологий и игр, добавляйте нас в закладки и не забывайте заглядывать. Ежедневно мы публикуем для вас статьи, обзоры, распаковки, анонсы и сравнения самых любопытных и неоднозначных новинок мира электроники и гейминга.
Технические характеристики Xiaomi Mi Note 10
Производитель: Xiaomi 
Модель: Mi Note 10
Тип: смартфон
Материалы корпуса: металл, закалённое стекло
Защита от синего свечения: есть
Диагональ экрана: 6.47″
Тип матрицы: AMOLED
Разрешение: FHD+ 2340×1080
Соотношение сторон: 19.5:9
Плотность пикселей на дюйм: 398 ppi
Дактилоскопический сканер: есть
Защитное стекло: Gorilla Glass 5, покрывает весь корпус
Процессор: Snapdragon 730G
Графический процессор: Adreno 618
Оперативная память: 6/8 ГБ
Встроенная память: 128/256 ГБ
Камера: 108 МП (f/1.69) + 5 МП (f/2.0, 5х опт. зум, OIS) + 12 МП (f/2.0, ширик 117°) + 20 МП (f/2.2, портретный модуль, 2х опт. зум) +2 МП (макрокамера), запись 4К/30fps видео;
Фронтальная камера: 32 МП (f/2.0), портретный режим, видео 1080p/30fps, FaceUnlock;
Аккумулятор: 5260 мАч
Автономность: до 2х дней
Быстрая зарядка: 30 Вт
Беспроводная зарядка: нет
Интерфейсы: USB Type-C, Wi-Fi dual-band 802.11ac, Bluetooth 5.0 (aptX HD), GPS
NFC: есть, работает с Google Pay
SIM: 2 x Nano
ОС: Android 9 Pie + MIUI 11
Аудиовыход: 3,5 мм мини джек, Hi-Res Audio
Размеры: 157.8х74.2х9.67 мм
Вес – 208 г
Источник статьи gadgetpage.ru