Гаджеты

» » Горячая новинка: смартфон Nokia 9 PureView с пятью камерами уже на подходе!

Горячая новинка: смартфон Nokia 9 PureView с пятью камерами уже на подходе!


В теме
Вероятно, вы уже слышали о грядущей супер новинке от компании Nokia - смартфоне 9 Pure View. С тех пор, как стало известно о том, что готовится выход гаджета с пятью камерами, разгорячённые пользователи не утихали, продолжая строить всё новые и новые догадки о будущих возможностях удивительного устройства. Совсем недавно мир смог увидеть официальный видео ролик, посвящённый данной модели, и вот теперь наконец можно говорить о подтверждённых технических характеристиках. Официальная презентация смартфона состоится совсем скоро - 25 февраля.

Дизайн
9 Pure View будет иметь приятный современный дизайн. Мягкость линиям корпуса придают закруглённые края задней части смартфона. Так же сразу бросается в глаза камера, а точнее, пять камер - они полностью сливаются с поверхностью устройства: вот они-то и являются главной особенностью долгожданной модели. Ниже, посередине панели, размещён логотип компании.

Размерные параметры гаджета составляют 15,5 х 7,5 х 0,8 см. Для любителей разнообразия есть хорошая новость: модель будет представлена в трёх цветах - классических чёрном и сером, а также в необычном фиолетовом. Также стало известно, что производитель уже позаботился об украшении и защите смартфона и создал чехол, который выполнен из материала, имитирующего натуральную кожу - он в свою очередь будет доступен в четырёх цветах.

Экран
Мы уже практически не можем представить, чтобы комфортный гаджет имел условно маленький экран - напротив, сегодня смартфон по своему значению граничит с планшетом. По отношению к Nokia 9 PureView можно сказать то же самое - диагональ экрана равна 5,99", при этом соотношение сторон составляет уже привычные нам 19:9, а разрешение - FullHD+ 2960 х 1440 пикселей.

Что касается типа экрана, это OLED, накрытый прочным защитным стеклом Gorilla Glass 5, которое бережёт дисплей от пыли, частичек грязи, царапин и даже несильных ударов. Помимо этого установлена система защиты от влаги класса IP68. Дисплей также оснащён дактилоскопическим датчиком, который встроен прямо в экран, так что о безопасности вашей личной информации можно нисколько не волноваться, при том, что корпус не обременён никакими дополнительными кнопками.

Камера
Наконец, переходим к главному достоинству гаджета и той самой инновационной фишке, благодаря которой, по сути, пользователи и ждут скорейшего выхода смартфона. Это та самая камера, которую мы уже успели упомянуть выше: дело в том, что она не единственная, а точнее - есть основная, и она имеет ещё четыре дополнительных сенсора. Возможности рабочей камеры составляют 12 Мп при хорошем значении диафрагмы - 2, которое обеспечит приличное качество съёмки даже в условиях не очень хорошей освещённости.

Наконец, самое главное, что камер пять, и значит, одновременно можно будет делать сразу пять снимков. Вероятно, гаджет будет работать по системе соединения снимков в один, что в разы увеличивает детализацию. Также в распоряжении пользователей будет возможность использовать автофокус, который срабатывает быстро, чтобы можно было запечатлеть нужный кадр в ту же секунду. Для более профессионального эффекта от фотографий смартфон оснащён системой оптической стабилизации.

Производительность
Nokia 9 PureView будет функционировать на базе 8ми-ядерного процессора Snapdragon 845. Уже витают в воздухе опасливые догадки о том, что пользователи могут оказаться не вполне довольны таким раскладом, ведь железо не новое. Однако, есть и хорошие новости: в качестве операционной системы гаджета выступит Android 9.0 Pie, причём с возможностью 2х-летних обновлений - благодаря программе Android One. За резвость графики здесь отвечает процессор Adreno 630 с тактовой частотой 710 МГц. Что касается возможностей памяти, ожидается два варианта на выбор - с 8 или 6 Гб оперативной памяти при 128 Гб встроенной - с возможностью её увеличения посредством карты памяти, о максимальном объёме которой пока не сообщается.

Подходим к одной из самых трепетных тем для пользователей современных смартфонов - это быстрая и беспроводная зарядка. И нужно отдать должное, здесь Nokia удивила более чем приятно, дав гаджету возможность использовать аж два варианта оной. Модель будет работать с особыми устройствами, аккурат созданными под выход Nokia 9 PureView: это подставка-блинчик, на который можно просто положить смартфон, и карманное устройство Portable Wireless Charger. Сам же аккумулятор имеет внушительную ёмкость - 4150 мАч, чего, определённо, должно хватить на длительную работу, но сказать конкретно ещё нельзя.

В завершение
Ждать новинки от Nokia теперь уже действительно осталось недолго. Несмотря на всю известную информацию, можно только гадать, оправдает ли 9 PureView высокие ожидания пользователей. Предполагается, что стоить модель будет порядка 900$. Цена не безумная, однако, для смартфона с относительно старым чипом - немного странная. Именно поэтому мы не можем советовать делать предзаказы или прямо сейчас твёрдо решать приобрести это устройство. Пожалуй, самым разумным вариантом будет дождаться конца февраля, когда уже состоится официальная презентация, и собрать досконально всю раскрывшуюся правду об этой модели: так ли хороша камера, какого время работы при активном использовании, сколько времени требуется на зарядку? И конечно многие другие моменты, которые непременно откроются, как только смартфон попадёт в руки пользователей.

Технические характеристики
Цвета: черный, серый, фиолетовый
Экран: стекло Gorilla Glass 5
Защита от влаги: IP68
Дисплей: 5,99" OLED
Разрешение: FullHD+ 2960х1440
Соотношение сторон: 19:9
Процессор: Qualcomm Snapdragon 845, 8-ядерный
Графический процессор: Adreno 630 с частотой 710 МГц
Оперативная память: 6 или 8 ГБ
Накопитель: 128 ГБ + карты памяти
Основная камера: 12 МП + 4 дополнительных сенсора, светосила f/2,0
Автофокус: да 
Оптическая стабилизация: да
Соединение: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0
NFC: да
Аудио выход: 3,5 мм
Зарядный порт: USB Type-C
SIM: Dual SIM
Аккумулятор: 4150 мАч
Быстрая зарядка: Quick Charge 3.0
Версия ОС: Android 9 Pie, Project Treble, обновление до Android 10
Габариты: 15,5 х 7,5 х 0,8 см
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.