Гаджеты

» » Продажи Redmi 8 стартовали: теперь всё ясно

Продажи Redmi 8 стартовали: теперь всё ясно

В теме
Ещё недавно о Redmi 8, который выпускается одновременно с Redmi 8А, не было информации. И если о 8А мы уже готовили для вас статью, то о восьмёрке писать было толком и нечего. Но сегодня нам наконец есть что рассказать: 9 октября его продажи стартовали. Начнём с того, что это бюджетная модель - последователь Redmi 7. В этой связи хочется сказать, что как раз с семёркой сравнивают только что вышедшую новинку, предполагая, что по некоторым параметрам он выгоднее. Двояко: ну не стали бы Redmi выпускать очередную модель, если она ничем не превосходит предыдущую - так что отбросьте эту мысль. Также возникают споры о 8 и 8А, дескать, зачем переплачивать за 1й, если второй почти такой же? А как насчёт памяти, которой в два раза больше? Остальные аргументы - ниже.

Дизайн
Дизайн смартфона получил название Aura Mirror Design, и на выбор есть три классических цвета: чёрный, синий и красный: все цвета универсальные, так что можно смело выбирать самый яркий вариант. Корпус гаджета выполнен из пластика, но необычен по текстуре - это небольшая фишка, которая делает устройство чуть более интересным. Также покрытие не восприимчиво в отпечаткам пальцев, поэтому дольше остаётся визуально чистым. Наверное, в целом это неважно, ведь в итоге всё будет скрыто под чехлом. Кстати, в комплект поставки входит базовый защитный чехол - мелочь, а приятно. 

Redmi 8 получил просторный HD+ экран с диагональю 6,22", аккуратные рамки и вырез-капельку посередине - там камера. Сверху дисплей укрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5, которое уберегает его от мелких механических повреждений, пыли, песка и несильных ударов. Разрешение изображения - 1520 х 720 пикселей при плотности пикселей на дюйм - 270. В работе отмечается хорошая яркость, контрастность, насыщенные цвета. Надо сказать, что в этом он полностью схож со своим собратом 8А. Так же как и в размерах корпуса - они составляют 15,65 x 7,55 х 0,95 см, при весе 188 граммов. На корпусе расположено три слота: 2 для сим-карт и один для карты MicroSD. В качестве аудио-разъёма выступает классический мини-джек на 3,5 мм, а для заряда используется выход USB Type-C. На задней панели располагается дактилоскопический сканер, что очень неплохо для столь недорогого устройства (у Redmi 8A его нет).

Камера
Основной модуль располагает 12 Мп при значении диафрагмы 1.8: здесь представлен сенсор Sony IMX363. Также есть модуль на 2 Мп, который замеряет глубину резкости: это позволяет добиться лучшего качества изображения, прорисовки предметов в кадре, общей детализации снимка. Модель 8А в свою очередь не получила дополнительного модуля. Конечно, это не камерофон, но вполне достойных фотографий с его помощью можно добиться. Однозначно стоит ориентироваться на съёмку при хорошем освещении, так как в тёмное время даже лучшие камеры выдают зернистость и прочие проблемы. Фронтальная камера работает с 8 Мп при диафрагме 2.0 - самое то для нормальных селфи. Модуль также работает с функцией AI Face Unlock, с помощью которого можно разблокировать гаджет через распознавание лица пользователя. 

Производительность
Смартфон работает на базе 8ми-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 439. Он достаточно мощный, чтобы справляться с загруженностью  режиме многозадачности, но к примеру какие-то тяжёлые игры с огненной графикой - это уже из другой оперы. Если вам нужно щёлкать фотографии, сёрфить по сети, работать с простыми текстовыми документами, смотреть видео, слушать музыку и пользоваться всякими непрофессиональными приложениями - самое оно. Функционирует Redmi 8 на операционной системе Android 9 Pie с оболочкой MIUI 10.

Ёмкость аккумулятора данной модели составляет 5000 мАч, и это прекрасно, потому что в автономности с гаджетом ещё попробуй побороться. В режиме активного использования Redmi 8 будет работать в течение всего дня, а если вы хоть иногда выпускаете смартфон из рук, то заряда хватит и на следующий. Поддерживается жизненно необходимая, наша любимая функция быстрого заряда батареи (18Вт). Пользователям предлагается несколько конфигураций с разными объёмами памяти, и максимальная среди них - 4/64 Гб. При желании можно использовать карту MicroSD - благо, здесь поддерживается объём до 512 Гб. Устройство использует протокол Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth версии 4.2, также для передачи данных встроен инфракрасный порт, а вот чип NFC для совершения бесконтактной оплаты здесь нет. ИК-порт, между прочим, можно использовать для управления умной домашней техникой, если таковая конечно есть.

В завершение
Смартфон Redmi 8 - достойная модель бюджетного сегмента, которая в первую очередь выделяется благодаря аккумулятору на 5000 мАч, который может обеспечить до двух дней работы, причём, не просто лёжа в кармане, а в режиме использования. Скорее всего, если его зарядить и положить на тумбочку, он будет принимать звонки как минимум неделю. Безусловно, это не вариант для геймеров, потому как процессор просто не предназначен для игр. Также не стоит рассматривать для покупки Redmi 8, если вы используете смартфон для серьёзной работы над фотографиями, видео, графикой: разрешение его экрана для этого категорически не годится - как, опять же, и мощность. Подводя итоги, наверное, хочется сказать, что модель ориентирована на тех, кто смирится со скромными параметрами видеокарты и будет не притязателен по части визуальной составляющей в работе устройства. 

Если вам интересно знакомиться с такими подробными материалами на тему, игр, гаджетов и технологий, добавляйте нас в закладки и не забывайте заглядывать. Ежедневно мы публикуем для вас статьи, обзоры, распаковки, анонсы и сравнения самых любопытных и неоднозначных новинок мира электроники и гейминга.

Технические характеристики
Модель: Redmi 8
Тип устройства: смартфон
Размеры корпуса: 15,65 x 7,55 х 0,95 см
Экран: HD+ сенсорный
Тип матрицы: IPS LCD
Соотношение сторон экрана: 19:9
Защитное стекло: Corning Gorilla Glass 5
Вес: 188 граммов
Аккумулятор: 5000 мАч 
Быстрая зарядка: есть, 18 Вт, Quick Charge 3.0
Цвета корпуса: Sapphire Blue, Ruby Red, and Onyx Black
Диагональ дисплея: 6,22"
Разрешение: 1520 х 720 пикселей
Процессор: Qualcomm Snapdragon 439, 2 ГГц 
Оперативная память: 3/4 Гб
Постоянная память: 32/64 Гб
Расширение памяти: Micro SD - до 512 Гб
Основная камера: 12 Мп f/1.8 + 2 Мп датчик глубины резкости
Фронтальная камера: 8 Мп
Операционная система: Android 9, фирменная оболочка MIUI 10
Bluetooth: 4.2
Сканер отпечатков: есть
NFC: нет
ИК-сенсор: есть
Источник статьи gadgetpage.ru