Гаджеты

» » Как выбрать умные часы? Топ 8 моделей

Как выбрать умные часы? Топ 8 моделей

В теме
Наша сегодняшняя статья будет объёмной и очень информативной. Мода на здоровье, благо, продолжает набирать обороты, а значит, для компаний, выпускающих смарт-часы и фитнес-браслеты настало золотое время. Рынок ежедневно пополняется свежими моделями, и для нас это уже не в новинку. Однако, нельзя сказать, что каждый второй является пользователем подобного устройства: видеть мы видели, но что к чему, не мало бы разобраться. Обилие разномастных гаджетов может сбить с толку кого угодно. Именно поэтому хочется со всех сторон раскрыть тему. Данный материал содержит в себе ответы на главные вопросы: на что обращать внимание при выборе умных часов? Какими они бывают? Для чего нужны? Кроме этого мы подготовили небольшую подборку лучших по нашему мнению (и не только) моделей, которые относятся к разным ценовым сегментам. 

Что это такое
Смарт-часы - это буквально "умные" часы. На самом деле, называть этот многофункциональный гаджет часами - даже немного формально, несмотря на внешний вид: устройство, собственно, выглядит и носится как часы. Но дело в том, что даже самая простая модель "умников" способна выполнять столько дел, что о трансляции времени на экран вспоминаешь в последнюю очередь. Итак, что же это за функции, которые всех так привлекают? Всё началось и правда со здоровья. Поначалу часы научились определять пульс хозяина, считать его шаги, вычислять калории, которые он набрал или потратил, подталкивать человека к активности с помощью уведомлений о том, что он засиделся на месте. Затем обнаружилось, что часы - отличный способ проверить входящие, когда лень доставать телефон или его нет рядом. Кстати, это уж очень напоминает пейджер! Ведь не зря говорят: всё новое - это хорошо забытое старое. Только куда более совершенное в данном случае.
На сегодняшний день любая приличная модель такого устройства априори имеет следующие функции: измерение сердечного ритма, подсчёт калорий, отслеживание активности за день, мониторинг сна, приём смс, уведомления о звонках и сообщениях в приложениях соцсетей и почты, будильник, календарь и, наконец, время. Прибор как должен быть синхронизирован со смартфоном или планшетом через собственное приложение: это даёт пользователю доступ к статистическим данным, собранным гаджетом за день, неделю, месяц, а также можно менять настройки и регулярно обновлять устройство. Таким минимальным набором "умений" будет обладать практически любая модель, за исключением самых простых (уже устарелых, можно считать), но сегодня мы о таких говорить не будем. О дополнительных способностях мы будем говорить ниже в рамках описаний конкретных часов. 

Внешний вид
Очевидно, что функционал умных часов заведомо спортивный, поэтому стоит отметить, что практически все производители так или иначе делают на этом акцент. Однако, если вы не приверженец такого стиля, не расстраивайтесь раньше времени, ведь в наше время здоровый образ жизни - это и серьёзно, и гламурно: выбор есть. Да, за исключением буквально парочки премиальных моделей, которые смотрятся как классические аналоговые часы, устройсва представлены в современном оформлении, которое сочетает в себе и спорт, и технологичность (как внутреннюю, тк и внешнюю). Тем не менее, едва ли вам встретится модель, которая не имеет разнообразия ремешков - по цвету и материалу - и хотя бы тройки цветовых решений самого циферблата. Нужно понимать, что для выведения на экран всех функций и удобства пользования, просто необходимо было перейти с классической версии на более, так скажем, смартфоновую. Но ведь и на дворе 2019й!

Тип экрана
Не будем рассматривать модели с монохромными экранами - вряд ли вы хотите приобрести себе такую, правда? Если так, то вот два актуальных типа дисплея: LCD и сенсорный. Первый тип представляет собой полноцветные экраны с хорошей детализацией, однако именно они буквально сжирают заряд батареи, что не каждому подойдёт. Сенсорные экраны - самое то, даже несмотря на скромный размер, управление остаётся весьма удобным. 

Операционная система
Основные операционные системы, на которых базируются умные часы, это Android и IOS, также у компании Samsung есть своя под названием Tizen. Помимо этого есть ряд крупных производителей, которые создают собственные приложения и операционки для своих устройств.

Защита от пыли и влаги
Безусловно, важнейший фактор, ведь никто не хочет распрощаться с дорогим гаджетом, нелепо попав под внезапный дождь. Все модели, которые мы сегодня рассмотрим имеют степень влагозащиты и защиты от мелких механических повреждений, влияния пыли и грязи. Эт очень важно для корректного и многолетнего использования системы. Многие часы подходят для погружения на глубину до полусотни метров, так что ливня или мытья рук опасаться точно не стоит. Скажем так: чем более модель нацелена на спорт, тем она лучше оснащена от неподобающих условий. 

Apple Watch Series 4
Признаемся, эта модель стоит во главе топа любой подобной статьи, но сами понимаете - это гигант, знающий своё дело, и место ему - номер один. Дело не только в имени, но и в идеальном фирменном дизайне, что касается как внешнего вида устройства, так и его внутренней оболочки. Если вы обладатель IPhone, вряд ли захотите изменить бренду, ведь взяв в руки Apple Watch Series 4, вы поймёте,что вам всё уже знакомо. В этом смысле, напротив, не стоит приобретать гаджет, если вы хозяин смартфона другой марки, так как Apple всегда заточен под свои устройства. В этих смарт-часах есть максимальный набор возможных функций, включая бесконтактную оплату, телефонные разговоры и даже снятие электрокардиограммы (ЭКГ), которой пока что нет ни у одного другого устройства. Также прибор может сам вызвать службу спасения, к примеру, если человек упал и не встаёт. Есть две размерные версии - 40 мм и 44 мм: цены на них составляют 399$ и 429$ соответственно. Есть модификация, поддерживающая LTE, она обойдётся в 699$.

Samsung Galaxy Watch
Как уже упоминалось, умные часы от Samsung работают на собственной операционке Tizen, но использовать их в паре со смартфонами на Android и IOS тоже можно. Эта модель представлена в двух разерах - 42 мм и 46 мм, цветовых решений три - это чёрный и серебряный варианты, а также розовое золото. Экран прибора яркий и чёткий, укрыт стеклом Gorilla Glass DX+. Устройство оснащено системой водонепроницаемости и подходит для погружений. Установлена система бесконтактных платежей NFC. Обе модификации имеют достойные аккумуляторы, позволяющие не заряжать часы от 4 до 6 дней. Часами можно управлять с помощью голоса, а также посредством встряхивающих движений. Подключившись к смартфону, можно принимать звонки через громкую связь. Цена - от 330 до 400 $. 

Xiaomi Amazfit Bip
Huami Amazfit Bip Lite считаются одними из лучших умных часов на сегодняшний день, несмотря на то, что являются бюджетной моделью. Есть пять цветовых решений: классический чёрный, зелёный, универсальный белый, демократичный серый и оранжевый. Ремешки сменные. Экран с хорошим разрешением и довольно большой - 1,28", укрыт защитным стеклом Gorilla Glass 3 и оснащён антибликовым напылением, полностью водонепроницаем. Освещение дисплея меняется в зависимости от внешнего освещения: чем ярче солнце, тем чётче и ярче становится сам дисплей - это происходит автоматически. Есть несколько режимов: ходьба, езда на велосипеде, два вида бега. Можно выбрать схему и звуковое оформление на свой вкус. В режиме ожидания часы работают до четырёх месяцев, при активном использовании - 3-4 недели. Можно управлять жестами. Встроена двухрежимная спутниковая связь, которая обеспечивает полноценную работу прибора в любой части земного шара и даже когда нет смартфона. Цена удовольствия - всего 65$.

Fitbit Versa
Fitbit - ещё один крупный бренд, который выпустил уже немало превосходных моделей умных часов. Сегодня мы выбрали Versa. Сразу отметим, что собственного GPS модуля у устройства нет, поэтому для отслеживания пройденных расстояний и работы других подобных функций необходимо подключение к смартфону. Есть собственное приложение, в котором очень много полезных разделов, настроек, можно отслеживать статистику данных, читать полезную информацию по активности организма. Большой раздел программы посвящён женскому здоровью, процессы цикла отслеживаются очень точно после ввода данных за первый месяц использования. Корпус водонепроницаемый, поддерживается бесконтактная система оплаты, уведомления соцсетей, почты, сообщений и звонков. При наличии беспроводных наушников можно слушать музыку. Заряда батареи хватает на четыре дня. Стоимость - 200$.

Garmin Forerunner 645 Music
Модель подходит для хранения музыки: объёма памяти хватит примерно на полтысячи песен. Устройство водонепроницаемое и выдержит погружение на 50 метров. Экран с диагональю 1,2 дюйма имеет антибликовое напыление, так что солнце для просмотра данных - не помеха. Управление осуществляется посредством механических кнопок. Есть собственный GPS модуль. В паре со смартфоном можно просматривать на часах текстовые сообщения и использовать некоторые другие комфортные функции. Внешний вид часов достаточно грубый, поэтому предпочтение им как правило отдают мужчины, хотя, ремешки можно чередовать, так что можно просто выбрать другой цвет - это уже меняет облик. ЕЩё из интересного: установлен высотометр, мониторинг уровня стресса. В режиме активного использования модель работает в течение недели. цена вопроса составляет 450$. 

Samsung Galaxy Watch Active
И снова Samsung, сенсорная модель. Экран относительно небольшой, имеет диагональ 1,1 дюйм, а его разрешение составляет 360х360 пикселей при 16,7 млн цветов. Есть свой GPS модуль, и NFC, позволяющий осуществлять бесконтактные платежи, привязав к устройству свою карту. Одним из главных отличительных черт является функция измерения артериального давления, однако, стоит отнестись к покупке внимательно, так как это нововведение пока доступно не во всех странах. Корпус модели выполнен из алюминия и является водонепроницаемым, а стиль часов позволяет вписать их даже в деловой образ, что уж говорить о повседневности. Есть возможность управления голосом, а также можно прослушивать музыку с помощью Bluetooth-наушников. Устройство оснащено и WiFi модулем. В режиме активного использования часы работают около двух суток. Galaxy Watch Active стоят 200$.

Huawei Watch GT
Часы Huawei Watch 2 имеют 1,39 дюйма в диагонали экрана и разрешение 454х454 пикселя. Влагозащита приличная - до полусотни метров под водой - не проблема.  Есть собственный GPS. Автономная работа на полном заряде батареи - это ровно две недели. В качестве операционной системы здесь установлена Lite OS. Сразу стоит отметить, что несмотря на достоинства, нет возможности прослушивать музыку прямо с часов. В остальном всё хорошо, прибор точно считывает показатели активности и график фаз сна. Внешний вид часов очень крут и вариативен, причём, они выглядят как аналоговые и ничем себя не выдают. Конечно, ведь дизайн кричит о том, что модель создавалась для мужчин: брутальных, презентабельных, стильных. Гаджет обойдётся в 160$.

Fossil Sport 
Об этой модели пишут не многие, но она стоит упоминания - опыт производителя внушителен. Дизайн устройства и простой, и изысканный одновременно, причём, есть много цветов на выбор: серебряный, золотой, синий, красный, розовое золото, серый. А вот вариантов сменных ремешков - аж 28, среди них кожаные, силиконовые и стальные. Есть два варианта размера корпуса - 4,1 см и 4,3 см. Предусмотрена водонепроницаемость, возможность бесконтактной оплаты, собственный GPS модуль, 4Гб встроенной памяти. Диагональ экрана составляет 1,2" при разрешении 390х390 пикселей. Пожалуй, единственным слабым местом стал аккумулятор, так как в режиме активного использования часы проработают всего сутки. Гаджет совместим с iOS 9 и выше, а также с Android 4.4 и выше. Цена вопроса - 250$.

В завершение
В целом, ознакомившись с нашей статьёй, вы сможете самостоятельно отыскать в просторах сети десятки моделей и выбрать ту, что больше приглянётся по тем или иным параметрам. Однако, приобретя одно из описанных нами устройств, вы в проигрыше не останетесь, а лишь сэкономите время. Это ни в коем случае не означает, что больше нет достойных смарт-часов, однако, большой выбор сильно путает, а мы уже подготовились и во всём для вас разобрались. Так или иначе, надеемся, вы найдёте гаджет, который станет вашим хорошим помощником!
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.