Гаджеты

» » Oukitel c12 - какая начинка у телефона за 65$?

Oukitel c12 - какая начинка у телефона за 65$?

В теме
Бюджетные телефоны всегда привлекают внимание пользователей. Даже если купить такое устройство не захочется, то всегда интересно узнать, что находится внутри смартфона, который стоит совсем мало. В этом году компания OUKITEL выпускает новую версию телефона - С12, отличающуюся от С12 Pro еще более низкой ценой. За 65$ производитель предоставляет телефон с аккумулятором 3300 мАч, 2/16 ГБ памяти и четырехъядерным процессором (1,3 ГГц). Конечно, такие параметры нельзя назвать мощными, и для 2019 года характеристики очень скромные. Но и цена очень бюджетная, а при помощи такого телефона можно будет подключаться к интернету, делать фотографии, использовать приложения, мессенджеры. Телефон не оснащен модулем 4G, поддерживается только 3G. Модель имеет большой экран, хотя и не с самым лучшим разрешением - всего 996*480 пикселей. Зато он поддерживает технологию разблокировки Face ID. Oukitel C12 работает на Android OS v8.1 (Oreo) из коробки.
Дизайн
Телефон не слишком большой: его ширина 7,6 см, длина 15,57 см, толщина 0,97 см. При этом весит устройство 176 грамм. Корпус изготовлен из поликарбоната, скрипов не обнаруживается, детали хорошо подогнаны друг под друга. Производится в трех цветах: черном, пурпурном и золотистом. Модель простая, никакими особенностями дизайна не отличается. Выглядит аккуратно за счет закругленных углов. На лицевой стороне в верхней части экрана находятся все имеющиеся датчики, динамик и камера. Никаких необычных вырезов, чтобы скрыть все эти элементы, нет. За это отвечает классическая “челка”. Рамки у телефона есть, за счет чего зрительно экран кажется меньше. На задней стороне расположен сдвоенный модуль камеры, который немного выступает над самим корпусом. Здесь же расположен сканер отпечатков пальцев. На задней стороне смартфона также расположен динамик, что в последнее время практикуется довольно редко. На нижней грани устройства расположен микрофон, а разъем для зарядки перемещен на верхнюю часть, где его разместили рядом с гнездом для наушников (3,5 мм). На правой грани расположены кнопки регулировки громкости и выключения/включения телефона. У OUKITEL С12 Pro поверхность корпуса не маркая, поэтому новая модель С12 также не будет отличаться способностью собирать все загрязнения. В целом за такую небольшую стоимость телефон выглядит очень хорошо. И хотя внешний вид нельзя назвать уникальным, все-таки смартфон имеет приличный дизайн.
Звук
Звук у телефона не очень громкий, но и не тихий. Было бы неплохо, если бы динамик был хотя бы чуточку громче. При разговоре по телефону громкости хватает, при просмотре видео тоже. Но, например, звонок можно пропустить, если находится в другой комнате. 
Интерфейс
Телефон легко настроить под себя, поскольку настройки позволяют изменять многие параметры. Например, привычная для всех пользователей шторка, которая скрывает уведомления, активируется именно в настройках. Правда, стандартная анимация шторки отсутствует. Интерфейс простой и понятный, типичный для ОС Андроид.
Производительность
Смартфон оснащен процессором MediaTek MT6580, имеющим четыре ядра Cortex A-7. В версии С12 Pro был установлен MT6739, у которого были лучше показатели тактовой частоты - 1,5 ГГц против 1,3 ГГц в новой версии. Производительность гаджета оставляет желать лучшего. Он не потянет современные игры на максималках, поэтому покупать его тем, кто любит хотя бы изредка поиграть, не стоит. Картинка будет подвисать и нормально поиграть не получится. У телефона 2 Гб оперативной памяти. В процессе использования он не тормозит и не виснет, если не запускать тяжёлые для него игры. А обычные приложения он поддерживает неплохо. Встроенной памяти у него 16 ГБ, ее можно увеличить при помощи microSD карты памяти на 64 ГБ. 
Основная камера имеет двойной модуль: 8 МП и 2 МП. С ее помощью нельзя добиться высокого качества фотографий, но при хорошем освещении они будут нормальными. Основная камера оснащена вспышкой и автофокусом. Автофокус - это функция камеры, которая тонко настраивает фокус камеры, это хорошая функция этого смартфона. Фронтальная камера здесь 5 МП, вспышки нет. Фронталка позволяет разблокировать телефон без использования сканера отпечатков пальцев. Face ID здесь работает не очень быстро, как и в целом приложение “Камера”. Очень долго приходится ждать смены режимов с фото на видео. В вечернее время и при плохом освещении на фотографиях будут появляться шумы, качество резко снизится. 
Модель имеет большую диагональ - 6,18 дюймов. Разрешение экрана 996*480 пикселей не очень радует, поскольку это даже не HD. Установлена IPS-матрица без воздушной прослойки. Если присмотреться, то на экране различимы отдельные пиксели. Покрыт экран 2,5D стеклом. Батарея, как и у модели 2018 года, несъемная, емкостью 3300 мАч. Это не самый большой показатель, но учитывая начинку устройства этого хватает надолго. Работает в течение двух дней без подзарядки даже если им активно пользоваться. Здесь хорошие модули Wi-Fi, GPS, есть радио. Работает телефон на базе Андроид 8.1 Oreo. 
В наличии на телефоне все необходимые датчики. Акселерометр телефона представляет собой встроенный электронный компонент, который измеряет наклон и движение устройства, полезен при просмотре изображений и видео. Датчик отпечатков пальцев - один из самых простых и безопасных способов защиты смартфона. Здесь он работает достаточно быстро. Датчик приближения обнаруживает, когда пользователь держит телефон возле лица во время разговора, и отключает дисплей, чтобы предотвратить нажатие клавиш и расход заряда батареи. C12 имеет функцию Dual SIM. Это означает, что можно вставить две разные SIM-карты и использовать их обе с одного телефона.
В завершение
Из достоинств смартфона можно отметить очень низкую стоимость, неплохую автономность, наличие датчика отпечатков пальцев, GPS, Wi-Fi 5ГГц. Однако, тактовая частота теперь меньше, чем в версии С12 Pro, хотя и цена стала еще ниже. И всё-таки для 2019 года у телефона совсем слабый функционал. Он подойдёт разве что тем, кто хочет купить свой первый сенсорный телефон. У него очень низкое разрешение экрана и самые простые камеры. Поэтому подойдёт такая модель не каждому. Но если он нужен в качестве средства связи, то тогда рассмотреть такой вариант можно. Поскольку за 65$ этот смартфон поможет совершать звонки, выходить в интернет, слушать музыку, смотреть фильмы. В целом для повседневного использования данная модель вполне подходит. Ожидать за такую стоимость мощную топовую начинку не приходится.
Технические характеристики
Процессор: четырёхъядерный MediaTek MT6580, ядра Cortex A-7
Режимы сети: 2 SIM
Фронтальная камера: 2 МП
Основная камера: 8 Мп
Разрешение видеозаписи: 480 P
Операционная система: Андроид 8.1 Oreo
Тип сенсора экрана: емкостный
Размер дисплея: 6,18”
Дисплей пропорции: 18:9
Разрешение дисплея: 960*480
Размеры: 15,57 см*7,6 см*0,97 см
Оперативная память: 2 ГБ
Встроенная память: 16 ГБ
Тип аккумулятора: несъёмный
Емкость аккумулятора: 3300 мАч
Время разговора: до 8 часов
Стандарты связи: GSM/WCDMA/LTE
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Serg
    Где на него можно взять прошивку ?