Битва устройств

» » Сравниваем Xiaomi Redmi K20 и Honor 9X, что же выбрать?

Сравниваем Xiaomi Redmi K20 и Honor 9X, что же выбрать?

Введение 
Современный мир мобильной техники обновляется очень часто, и за 2019 год производители смартфонов представили уже настолько много устройств, что в них можно даже запутаться. И ведь действительно, смартфонов стало откровенно слишком много, но производители всё никак не могут успокоиться, и стабильно, со знанием дела выпускают очередные новинки.
На днях компания Huawei, а если быть точнее, то Honor (но ведь все мы понимаем как это работает, не так ли?) представила новую серию смартфонов Honor 9X и Honor 9X Pro. На бумаге этот смартфон выглядит просто прекрасно, так как получил в принципе практически всё, что есть у флагманов, но в то же время является смартфоном среднего ценового сегмента. И очевидно, что данная серия, которая является идейным продолжением Honor 8X, намеревается создать прямую конкуренцию для одной из самых популярных серий смартфонов этого года — Redmi K20 и Redmi K20 Pro.
И сейчас мы бы хотели сравнить стандартные версии Honor 9X и Redmi K20 между собой, чтобы узнать, какой смартфон лучше (и лучше ли вообще), в чём их отличия и сходства. Давайте для начала пройдемся по списку технических характеристик обеих моделей.

Сравнение характеристик

И начнём, пожалуй, с того, что уже можно купить, а именно с Redmi K20:

-Габариты: 156.7 х 74.3 х 8.8 мм.
-Вес: 191 грамм.
-Материалы: закаленное стекло Corning Gorilla Glass и алюминиевый сплав.
-Дисплей: AMOLED, диагональ 6,39 дюйма, соотношение экрана к корпусу более 86%. Разрешение FullHD+ 1080 х 2340 пикселей, 403 PPI.
-Чипсет: Qualcomm Snapdragon 730 8-nm.
-Графика: Adreno 618.
-Память: 6\8 гигабайт ОЗУ, 64\128\256 гигабайт ПЗУ. Слот microSD отсутствует.
-Камеры: основная тройная с разрешением 48+8+13 мегапикселей, с поддержкой 2160p 30FPS, 1080p 30/120/240FPS, 1080p 960FPS/ Фронтальная камера всплывающая с разрешением 20 мегапикселей с поддержкой 1080p 30 FPS.
-Сканер отпечатков пальцев: подэкранный.
-Аккумулятор: 4000 мА\ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 18 Ватт.
-Поддержка Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot. Bluetooth 5.0, A2DP, LE, aptX HD.
-Навигация: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS,
-Интерфейсы: USB Type-C 1.0, порт для подключения гарнитуры 3,5 мм.
-Цветовые модификации: Carbon black, Red flame, Glacier blue.
-Операционная система: Android 9 Pie с оболочкой MIUI 10.
В целом Redmi K20 является очень уверенным в себе премиальным смартфоном среднего сегмента, получил флагманские функции и ценник в районе 290 долларов.

Теперь же давайте рассмотрим, что предлагает нам Honor 9X:

-Габариты: 163.1 х 77.2 х 8.8 мм.
-Вес: 206 грамм.
-Материалы: стекло и алюминий.
-Дисплей LCD IPS, диагональ 6,59 дюйма, соотношение экрана к корпусу 84,7%. Разрешение FullHD+ 1080 х 2340 пикселей, 391 PPI.
-Чипсет: Hisilicon Kirin 810 7-nm.
-Графика: Mali-G52.
-Память: 4\6 гигабайт ОЗУ, 64\128 гигабайт ПЗУ. Предусмотрен слот microSD до 512 гигабайт.
-Камеры: основная сдвоенная с разрешением 48+2 мегапикселя. Поддержка 1080p 30 FPS. Фронтальный модуль всплывающий, с разрешением 16 мегапикселей.
-Сканер отпечатков пальцев с боковым расположением.
-Аккумулятор: 4000 мА\ч.
-Поддержка Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot. Bluetooth 5.0 A2DP, LE.
-Порты: USB Type-C 1.0 и порт для наушников 3,5 мм.
-Цветовые модификации: Magic Night Black, Charm Sea Blue, Charm Red.
-Операционная система: Android 9 Pie с оболочкой EMUI 9.1.

Личное мнение и выводы 

Honor 9X выглядит весьма неплохо, но на фоне Redmi K20 теряется во многом, например в количестве сенсоров камеры, IPS-дисплей вместо AMOLED, и нет быстрой зарядки. Хотя стоимость в 205 долларов и наличие флагманского чипсета на борту всё-таки дают ему уверенный шанс навязать борьбу с устройством от Redmi.
Оба смартфона, как уже и говорилось выше, принадлежат к премиальному среднему сегменту рынка. Дизайн обеих моделей на высшем уровне, оба смартфона получили полноценный полноэкранный дизайн и всплывающие камеры. Да, Redmi K20 определенно является победителем в этом сравнении, так как получил гораздо больше флагманских функций и решений, кроме чипсета, конечно же. Но и ценник гораздо выше. Для обычного пользователя, который не вдаётся в такие подробности о смартфоне, не будет абсолютно никакой разницы между двумя данными устройствами. Да и производительность обоих устройств, скажем прямо, совсем немалая. Все решения, доступные для смартфонов на данный момент — здесь присутствуют в полном объеме. И если вдруг вы захотите сделать выбор между двумя этими смартфонами, то здесь всё будет зависеть от того, хотите ли вы 3 камеры и AMOLED, или всё-таки важнее будет более низкая цена, при примерно тех же возможностях.
Да, Redmi K20 выглядит гораздо интереснее, но будем честны, тройные камеры до сих пор не работают именно так, как они задуманы. И об этом можно должно рассказывать, но всё вполне очевидно. А AMOLED-дисплей с дактилоскопическим сенсором внутри — это красиво, удобно и инновационно (в какой-то степени), но экраны из органических светодиодов в китайских смартфонах живут гораздо меньше, чем в корейских устройствах (это личный опыт автора, который был повторён неоднократно).
Так что выбор между Honor 9X и Redmi K20 заключается лишь в том, хотите ли вы себе AMOLED, но за это придется значительно переплатить, либо заполучить в своё пользование очень уверенный в себе смартфон с высокой производительностью, но с двойной основной камерой, дактилоскопическим сенсором в боковой кнопке и IPS-дисплеем.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.