Битва устройств

» » Сравнение: колонные вентиляторы от Xiaomi и Bork

Сравнение: колонные вентиляторы от Xiaomi и Bork

В теме

Компания Bork долгие годы находилась в списке лучших и проверенных производителей бытовой электронной техники. Однако, это не столько следствие неповторимости, сколько дело привычки. Уже давно развенчан миф о том, что производство ведется в Германии. Отнюдь. Сама фирма российская, а продукция родом из Китая. И здесь мы вводим в игру второго персонажа - компанию Xiaomi - лучший китайский бренд электроники. Сегодня мы сделали для вас обзорную статью, в которой расскажем, почему стоит отдать свое предпочтение именно им. Нет, мы не бешеные приверженцы одного бренда, но уж очень ценим честность. Чтоб не быть голословными, представляем две модели колонных вентиляторов - Р 604 WT от Bork и Lexiu intelligent leafless fan SS4 от Xiaomi. Приготовьтесь удивляться.


Дизайн

Lexiu intelligent leafless fan SS4 выглядит так же, как вся продукция бренда Xiaomi - минималистично, современно и аккуратно. Такое устройство, как говорится, можно вписать практически в любой интерьер. Итак, начнём с цвета - это классический белый. Конструкция не имеет лопастей, такие вентиляторы еще называют безлистными. Соответственно, устройство не просто миниатюрное, а практически не занимает никакого места. Также важно отметить, что такая модель безопасна для детей и животных, ведь нет крутящихся деталей, о
которые можно пораниться. Корпус прибора изготовлен из ABS пластика, который отличается долговечностью и устойчивостью к механическим повреждениям вроде царапин. Отдельные элементы выполнены из алюминия. Вентилятор очень тонкий и в высоту достигает 96 см. Его вес - всего 2,4 кг.


Модель вентилятора от Bork, вы не поверите, выглядит точно так же. Идентичность настолько очевидна, что даже описывать нечего, ведь придется тогда повторить уже сказанное. Тот же цвет, та же конструкция, тот же принцип работы и размеры - магия какая-то. Из материалов использованы пластик и алюминий - аналогично. Вот только вес чуть больше: составляет 3,5 кг, а высота устройства высота чуть меньше - равна 88 см.


Принцип работы и режимы

Вентилятор от компании Xiaomi, как и вторая наша модель, имеет расширенную нижнюю базу. Именно туда засасывается воздух, после чего охлаждается, и лишь затем поднимается по тонкому корпусу и выходит в помещение - уже приятно прохладным. По тому же принципу функционирует и Р 604 WT, только он не имеет охладительной системы. Режимов работы у обеих моделей предостаточно. Так, Bork предлагает девять скоростей обдува, а также два типа вентилирования - спящий - еле заметный обдув - и интенсивный. Lexiu intelligent leafless fan SS4 оснащён теми же двумя типами подачи воздуха, только спокойный режим ещё и является энергосберегающим. А скоростных режимов у прибора 11. Оба вентилятора имеют угол обдува в 90 гадусов.



Управление

Управление моделью от Xiaomi производится через фирменное мобильное приложение: там есть возможность установки таймера работы устройства и всех остальных настроек. Включение и отключение тоже можно производить внутри программы. Кроме того есть классический пульт дистанционного управления, который связывается с устройством через Bluetooth. В свою очередь для управления вентилятором Bork используется сенсорный дисплей или пульт дистанционного управления. Стоит отметить, что вентилятор Lexiu intelligent leafless fan работает без провода, в отличие от своего собрата.



В завершение

Что же, и снова невооруженным взглядом видно, что мы имеем дело, можно сказать, с одним и тем же устройством, вот только как всегда Xiaomi немного выделяются - тем, что их умное устройство работает в паре с приложением, через которое может полностью управляться. Также у их модели чуть больше скоростей и есть режим энергосбережения. Что же до цен, то Xiaomi предлагает свой вентилятор за 5800 рублей, в то время как устройство от Bork на официальном сайте компании стоит 12 880 рублей. Смысла переплачивать более чем в два раза за идентичное устройство - нет. Оба продукта произведены в Китае и ,судя по всему, они вполне могли выйти с одного конвейера. Нет, Bork не предлагает долгую гарантию, не использует каких-то особенных функций или материалов и уж точно не удивляет необычным дизайном. Единственное предположение, за что они могут брать наценку в 7 тысяч - это их драгоценный логотип, шлепнутый на корпус вентилятора. Но сдается нам, это не очень внушительное предложение...



Напоминаем, что недавно мы уже публиковали две сравнительные статьи об устройствах данных компаний, где точно так же, на живых примерах, разбирали удивительные сходства продукции брендов. Мы продолжаем публиковать данные обзоры, чтобы вы, наши читатели, могли действительно убедиться, что это не нелепое недоразумение, а досадная закономерность. Производитель с крупным именем использует его, не чураясь воровать чужие идеи, дизайны и вообще - всё целиком, при этом выдавая "свой" продукт за нечто уникальное и продавая втридорога то, что на самом деле гораздо более доступно. Если с брендом Xiaomi вы ещё не знакомы лично, никогда не пользовались их техникой, сейчас - наилучший момент. Мы и ещё полмира можем подтвердить: этот бренд не зря считается лучшим на китайском рынке электроники. В настоящий момент производитель успел покорить планету, и неспроста. Политика компании изначально была нацелена на производство максимально доступной электронной техники, которая своим функционалом и качеством исполнения не будет уступать дорогостоящим аналогам. Хотите верьте, хотите нет, но этим ребятам удалось сломать систему. Теперь в ассортименте продукции бренда насчитываются сотни видов устройств на любой случай жизни: при этом стиля и долговечности им не занимать.



Технические характеристики

Производитель
Xiaomi Lexiu intelligent leafless fan SS4 
Bork Р 604 WT
Тип
безлистный вентилятор
безлистный вентилятор
Цвет
белый
белый
Высота
96 см
88 см
Вес
2,5 кг
3,4 кг
Угол обдува 
90 градусов
90 градусов
Охлаждение воздуха
есть
нет
Режимы работы
11
9
Тип обдува
спящий энергосберегающий, активный
спящий, активный
Подключение
беспроводное
проводное
Управление
в приложении, пульт ДУ
дисплей, пульт ДУ
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.