Аксессуары

» » Умные AR очки Vuzix Blade OS2.1 - победители CES Innovation 2019

Умные AR очки Vuzix Blade OS2.1 - победители CES Innovation 2019


В теме
Сейчас все мы так или иначе пытаемся дополнять, улучшать, виртуализировать свою реальность, просто сделать её более удобной и получить возможность делегировать некоторые свои действия, не нанимая помощника. Что ж, как раз этим в последние десять лет занимается компания Vuzix Blade, производящая умные очки. Ранее деятельность была направлена на оптимизацию сложных рабочих процессов, связанных с определёнными профессиями - к примеру, этими очками пользовались врачи. На сегодняшний день решено создать то же самое, но для нас с вами - рядовых пользователей, которые так же стремятся к повышению жизненного комфорта.

Свежая модель Blade OS2.1 была представлена на калифорнийской конференции CES 2019 и одержала победу в номинации "Инновации". В сети шутят о том, что Vuzix опередили Google, исполнив их мечту раньше них. Также пользователи, уже оценившие новинку, предлагают убрать в ящик свои смарт-часы, потому что эти AR очки не оставляют шанса другим подобным гаджетам. Теперь, чтобы сделать звонок, узнать новости или посмотреть фотографии, не нужно делать вообще ничего - просто смотреть. Сегодня мы подробно поговорим об устройстве и постараемся осветить все открытые вопросы. 

Дизайн и управление
Какими мы представляем умные очки? С набалдашниками и странными по форме? Данная модель разбивает этот стереотип в пух и прах: визуально это обыкновенные солнечные очки в чёрной оправе, аккуратные и ничем не примечательные на первый взгляд. Забавно, что Vuzix Blade - вроде как устройство будущего, но оно немного напоминают по стилю модели из 90-х. Хотя, эта эпоха как раз не выходит из моды уже лет пять. Оправа изделия выполнена в классическом чёрном цвете и изготовлена из пластика. Несмотря на то, что устройство несёт в себе технологичную начинку, это никак не повлияло на его вес, он даже меньше, чем у предыдущей модели, а также более скромным стал размер в целом.

Отмечается, что DLP экран очков высокоточно передаёт изображение, он чёткий и радует цветопередачей. Когда на дисплей поступает информация, вы можете её хорошо видеть, но в то же время она прозрачная, и окружающий мир также не пропадает из поля зрения. Карта управления "раскидывается" в поле вашего зрения. Если устройство подключено к вашему смартфону или планшету, вы имеете возможность просматривать электронную почту, читать сообщения, быть активным в социальных сетях. Со всеми настройками можно разобраться за один день, они комфортны и довольно просты. Также очки чувствительны к движениям головы, что тоже используется в управлении гаджетом. Ну и конечно же, мы оставили на закуску очередную изюминку - камеру, встроенную в модель, которая работает с разрешением 8 Мп и даёт снимать происходящее буквально от первого лица - как фото, так и видео. 

Голосовой помощник
Для того, чтобы воспользоваться помощью голосового ассистента Amazon Alexa, нужно подключить очки к смартфону или планшету, а также ваш основной гаджет должен иметь хороший доступ в интернет. В будущем компания планирует настройку Google Assistant. Алекса может помочь со множеством задач, таких как оповещение о событии или мероприятии из вашего календаря, свежая почта, общение в социальных сетях, поиск и обработка информации и прочее.

Если вы раньше не пользовались встроенными ассистентами, поверьте - они помогают экономить много времени и сил, а также не совершать лишних движений - в прямом и переносном смысле: многое можно просто сделать на ходу, что, согласитесь, для каждого из нас бывает более чем актуально. Чтобы никто кроме вас не знал, чем вы заняты, а вы хорошо слышали, что говорит Alexa, к очкам можно подключить Bluetooth-наушники, которые так же пригодятся для подачи обратных голосовых команд. Кстати, ещё одна потрясающая функция - синхронный перевод. К примеру, с вами кто-то разговаривает на хинди или китайском, очки слушают и переводят на ходу. И не надо учить языки!

Интерфейс
В основе работы очков Blade OS2.1 лежит 4х-ядерный процессор ARM.   В качестве операционной системы Blade работает Android, а картами заведует Google. Для работы с устройством имеется специальное мобильное приложение. Порадует пользователя и такая незамысловатая ещь, как Wi-Fi радио - мелочь, а приятно. Компания позиционирует свои очки как умное дополнение к основному гаджету пользователя на безе операционных систем iOS или Android. На корпусе присутствует слот для карты памяти MicroSD, а также вход Micro USB для заряда устройства. На дужке очков располагается тачпад, за счёт которого площадь конструкции немного увеличена, там же находится батарея. 

В завершение
Конечно, вы уже понимаете, что отвалить за такие очки придётся немало, хотя и в два раза меньше, чем просят за Magic Leap One - тысячу сто долларов. В принципе, цена за первые по-настоящему носибельные очки с гигантским набором опций вполне оправдана. Да, эти технологии определённо не для всех и их общедоступность - дело далеко не ближайшего времени. Но хотим обрадовать и себя, и вас. Вы наверняка замечали, что всё новое сначала стоит баснословных сумм, однако рано  или поздно появляется компания умельцев и хитрецов маркетинга, которые из кожи вон вылезают, но создают аналогичный продукт по демократичной цене. Потому что его будут покупать. И ведь это работает! Так что, кто знает, возможно, через год-два у каждого из нас будут гаджеты, дополняющие реальность.
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Александр
    Много лет являюсь активным пользователем очков Epson Moverio.  Сначала модель Bt-200,затем Bt-300, сейчас дополнительно на руках BT-35. Очки абсолютно устраивают по функционалу и внешним данным. Основной недостаток - наличие выносного блока с процессором, батареей и тач-падом размером с небольшой смартфон. Поэтому интересуюсь Vuzix Blade. Прочитал множество отчётов и описаний. Теперь хотел бы попробовать их вживую. Подскажите, где можно посмотреть данные очки вживую или взять их на тест-драйв.