Железо

» » Zidoo Z1000 — современный медиаплеер, который мы заслужили

Zidoo Z1000 — современный медиаплеер, который мы заслужили


Еще один мощный медиаплеер от Zidoo 

Даже сейчас есть люди, которые отдают предпочтение просмотрам фильмов с дисков, а не в режиме онлайн. Особенно это удобно, когда у тебя большая коллекция Blu-ray, собираемая долго и тщательно. С медиаплеером Zidoo Z1000 просмотр любимых фильмов станет максимально приятен.  Китайская компания Zidoo появилась недавно. Десять лет на рынке — это не слишком большой показатель, но за это время продукция бренда успела приобрести определенную известность. Во многом это связано с тем, что при производстве мультимедийной техники компания Zidoo использует оригинальные комплектующие от уже полюбившихся всем производителей — Amlogic, ALLWINNER, MSTAR и т.д. Устройства Zidoo разрабатываются с учётом потребностей пользователей, поэтому быстро становятся востребованными. Вот и Zidoo Z1000 быстро набрала обороты, ведь у этой модели множество сильных сторон.  Устройство поддерживает фильмы в формате 4К, 3D, и у него прекрасные характеристики. Процессор Realtek RTD1296 ARM Quad core A53, 2/16 Гб памяти, хороший графический чип. А современный модуль Wi-Fi Zidoo Z1000 позволяет смотреть фильмы в большом качестве в режиме онлайн.  Есть встроенный видеоплеер и музыкальный плеер, ввиду чего наслаждаться не только фильмами, но и музыкой не составит труда. Zidoo Z1000 купить сейчас можно за 27 тысяч рублей (на момент написания обзора). 


Дизайн

Корпус Zidoo Z1000 выполнен из алюминия. Он выглядит солидно, поэтому устройство с первого же взгляда вселяет уверенность, что Zidoo Z1000 способен на многое. Спереди никаких лишних элементов. Жидкокристаллический дисплей, отображающий основные параметры, два разъема USB, скрытых за открывающейся панелью. Конструкция очень продумана. Сначала, открыв крышку, можно увидеть панель с двумя портами, но и этот отсек открывается, предоставляя доступ к жёсткому диску. А сзади высокочастотные разъемы, 2 порта HDMI 2.0. Gigabit Ethernet, оптический цифровой аудиовыход и порт RS232. Сбоку также есть ещё 2 разъема USB. Некоторые элементы позолочены, что добавляет дизайну медиаплеера лоска.  Все элементы корпуса плотно подогнаны друг к другу, отсутствуют люфты, какие-либо помарки. На верхней панели размещен логотип, а на нижней есть достаточно высоки ножки. Они немного приподнимают корпус Zidoo Z1000 над поверхностью, на которой стоит медиаплеер. В комплекте есть пульт управления, кнопки которого подсвечиваются. Форма и размер пульта идеально подходят для того, чтобы пользоваться ими было удобно.  Вот только он имеет глянцевую поверхность, которая быстро загрязняется. Пульт хорошо продуман, здесь есть и настраиваемые кнопки, предназначенные для вызова наиболее популярных приложений. Функция Airmouse позволяет с ещё большим комфортом использовать медиаплеер Zidoo Z1000, обзор всех возможностей пульта дает понять, что он очень удобен. А благодаря подсветку он удобен в любое время суток.


Интерфейс

Работает Zidoo Z1000 на операционной системе Android и встраиваемой операционной системе OpenWRT. Интерфейс максимально простой, освоиться не составит труда. На рабочем столе есть все самое необходимое. Здесь и настройки, и меню приложений, и музыкальный плеер, и файловый менеджер. Всё было бы идеально, если бы не отсутствие root прав. Это приводит к некоторым ограничениям, например, не получится создать учётную запись. Но не стоит торопиться получить права, поскольку это грозит потерей гарантии. Предустановленных приложений хватает, остальные можно доустановить через APK файлы. Уже готовыми к использованию в медиаплеере Zidoo Z1000 пользователь найдёт браузер, Clear Manager, HDMI In и программу для обновления. Видеоплеер встроенный. Управлять устройством можно не только при помощи пульта, но и посредством смартфона, для чего есть специальное приложение.


Воспроизведение видео и музыки

Встроенный плеер Zidoo Z1000 многофункционален. Он позволяет работать с разнообразными файлами. Поддерживает не только распространенные форматы, такие как MKV, MP4, AVI, WMV, MOV, но и более редкие — 3D.iso, BD.iso, UHD.iso. Такими возможностями может похвастаться далеко не каждое устройство. Но подвластны медиаплееру не все форматы, исключение составляют HLG, HDR10+ (а при этом HDR10 воспроизводится) и Dolby Vision. С последующими обновлениями эта ситуация может быть исправлена. Видео в формате 4k fps 60 на медиаплеере Zidoo Z1000 воспроизводится идеально, картинка получается чёткая и плавная. В режиме онлайн просмотра 4К также воспроизводится без проблем, но в этом случае многое зависит и от скорости интернета. Про возможности воспроизведения Zidoo Z1000 отзывы самые лестные, и в них может быть сложно поверить, пока не увидишь это все на практике. В плеере очень удобно настраивать картинку, можно регулировать контрастность, яркость и другие параметры по своему усмотрению. И даже расположение субтитров, их шрифт, цвет поддаются регулировке. По поддержке форматов музыки Zidoo Z1000 не отстаёт от прогресса. Медиаплеер воспроизводит MP3, WAV, FLAC, SACD и многие другие форматы. 


Производительность

Zidoo Z1000 работает на процессоре Realtek RTD1296DD, который был разработан совместно компаниями Zidoo и Realtek. Он оснащен четырьмя вычислительными ядрами ARM Cortex-A53, в состав процессора входит контроллер оперативной памяти DDR3/DDR4. За графику отвечает видеоускоритель ARM Mali-T820MP3. У медиаплеера 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Для подключения к сети используется модуль WiFi aC 2T2R. С подключением к другим устройствам проблем не возникает у Zidoo Z1000, медиаплеер может похвастаться множеством портов, а ведь их обычно так не хватает пользователю. Но производители Zidoo Z1000 постарались сделать так, чтобы всем всего хватило. Поэтому здесь 4 разъема USB (2 USB 2.0 и 2 USB 3.0), 2 интерфейса SATA 3.0. Работает медиаплеер Zidoo Z1000 практически бесшумно. Особенно удобно, что можно регулировать работу вентилятора. 


Достоинств больше, чем недостатков

Медиаплеер Zidoo Z1000 многофункционален. С его помощью можно просматривать любимые фильмы на Blu-ray без необходимости доставать с антресолей старый DVD проигрыватель. Устройство шустро воспроизводит фильмы в формате 4К и музыку. Работает шустро, отсутствуют подписания. К качеству воспроизведения Zidoo Z1000 вопросов нет.  Отдельно стоит отметить поддержку технологий Dolby Atmos, Auro 3D, благодаря которым удаётся добиться качественного звука и почувствовать себя будто в кинотеатре. К отрицательным сторонам Zidoo Z1000 можно отнести отсутствие поддержки популярного медиаплеера KODI, воспроизводит многие форматы видео, но не все. 


Технические характеристики

Процессор: Realtek 1296, 4 ядра 
Оперативная память: 2 Гб
Встроенная память: 16 Гб
Операционная система: Android 7.1
Файловые системы: FAT16 / FAT32 / exFAT / NTFS / HFS + / Samba / EXT2 / 3/4
HDR, 10-битный HEVC / H.265 до 4K при 60 к / с, VP9 до 4K при 60 к / с, H.264 до 4K при 24 к / с
HDMI IN 2.0
Локальная сеть: 10 / 100M / 1000M Ethernet
Поддерживает воспроизведение BD ISO с меню, 2D, 3D фильмы
Поддержка 802.11 A / B / G / N 2,4 ГБ / 5,8 ГБ двухдиапазонный WIFI
Поддерживает Dolby True HD, DTS-HD MA, LPCM, Dolby Digital, Dolby Atmos, Auro 3D
Обновление прошивки: через Интернет или USB-порт
Видеовыход: HDMI 2.0
Беспроводная связь: 802.11 a / b / g / n 2.4G / 5.8G AC Двухдиапазонный WIFI
Локальная сеть: 10 / 100M / 1000M Ethernet
Аудио / видео: AV-выход
Оптический: Оптический выход
Коаксиальный: цифровой аудиовыход
SATA-соединение: 1x внешнее 2,5-дюймовое / 3,5-дюймовое SATA-соединение
SATA соединение: 1x внутреннее 3,5 “SATA соединение
Вход HDMI: вход HDMI 2.0
Выход HDMI: выход HDMI 2.0
Порты USB: 2 х USB 3.0, 2 х USB 2.0
Порт RS232
Питание: 12В / 2,5А
Источник статьи gadgetpage.ru