Фото и видеотехника

» » Vivitek Qumi Q38 – ваш мини-кинотеатр

Vivitek Qumi Q38 – ваш мини-кинотеатр


В теме
С чем у вас ассоциируется слово «проектор»? Наверняка сейчас вы подумали об огромных, неподвижных, черных коробках, издающих невероятное количество шума, верно? Спешим вас огорчить, но, кажется, вы пропустили последние несколько лет технического прогресса. Теперь проекторы могут поместиться у вас в кармане, а качество картинки ничем не будет уступать современным телевизорам! Все, что вам нужно – это найти подходящую поверхность и вуаля! Вы можете устроить домашний кинотеатр, где только вашей душе будет угодно! Современные LED-устройства точно не оставят вас равнодушными, в особенности Vivitek Qumi Q38. Это не просто проектор, это новое поколение портативных видео-установок с разрешением Full HD и огромным количеством сверхполезных примочек! Qumi Q38 может похвастаться собственным разрешением 1080p и способностью проецировать 130-дюймовое изображение. Давайте же поближе познакомимся с этим эксклюзивным прибором, согласны?

Дизайн
Vivitek порадовали своих фанатов не только качественными и современными «внутренностями», но и вложили не мало сил в довольно простой, но такой приятный глазу внешний вид. Проектор представляет собой красивый прямоугольник с закругленными углами. Как только вы попробуйте поймать им отражение света, то увидите, что в отделке есть тонкий пунктирный рисунок. Кстати, данная модель представлена в трех цветах: красном, белом и черном. Ну не прелесть?
Проектор со всеми проводами и прилегающими к нему аксессуарами упакован в небольшую коробочку из гофрированного картона. В качестве защиты от мелких повреждений в коробке используются вкладыши из картона и пакеты из пластика, так что не волнуйтесь, что за время транспортировки проектор получит какие-либо повреждения. 

Корпус же сделан из высокопрочного пластика: верхушка проектора зеркально-гладкая, в то время как периметр и низ корпуса произведены с матовым покрытием. В корпусе аккуратно прорезаны отверстие для объектива и решетки для вентиляции. Сам объектив защищен серебреной крышечкой из пластика, которая уберегает линзу проектора от внешних повреждений. На верхней панели вы можете увидеть сенсорные кнопки управления. На задней же располагается еще одна вентиляционная решетка и разъемами для питания, ИК-приемника и различные интерфейсные разъемы. Вдобавок, на нижней стороне корпуса находится штативное гнездо, с помощью которого проектор можно устанавливать на штатив. А благодаря четырем обрезиненным ножкам, девайс крепко фиксируется на горизонтальных поверхностях.

Что касается размеров, то карманным назвать его сложно, но портативным легко! С размерами 188 x 118 x 34 мм (Ш x Г х В), вы можете легко положить его в небольшую сумку или довольно большой карман. Грубо говоря, он всего лишь на пару сантиметров меньше человеческой ладони. 


Управление и производительность
Для управления проектором можно использовать кнопки из резиноподобного материала на верхней панели или же специальный пульт, изготовленный из черного пластика с матовой поверхностью. Стоит отметить, что кнопки выделены достаточно ярко и будут видны при использовании их в темном помещении. 

Для осуществления мультимедийной функциональности используется программная платформа Android 6.0., так что интерфейс довольно удобный и приятный глазу. На проектор можно установить большое количество приложений, начиная от YouTube и заканчивая WPS Office. Это дает вам возможность использовать девайс не только для воспроизведения видео, но и для просмотра PDF-файлов. Интервейс у проектора вообще очень удобный. На главной странице всегда можно увидеть, к чему подключен девайс, какие беспроводные устройства активны, а также текущий заряд аккумулятора.


Стоит упомянуть также и о максимальной яркости в 600 Люмен и впечатляющий срок службы LED-источника света в более чем 30.000 часов. При включении проектора в полной темноте его яркости с лихвой хватает на экран шириной 1.5 м, в освещенном месте, конечно, лучше немного уменьшить размер проекции для более детального изображения. В проектор встроены два динамика мощностью в 2 Ватта, к которым можно подсоединиться по Bluetooth. А встроенная батарея может работать 2 часа без подключения к источнику питания. Для того, чтобы полностью зарядить аккумулятор проектора у вас уйдет примерно 3 часа.

Сам по себе проектор достаточно тихий, и вы не услышите звуки его работы. Правда, встроенные громкоговорители с трудом можно назвать громкими, но они вполне вписываются в общую картину этого небольшого проектора. У вас также есть возможность подключить наушники и, в этом случае, динамики автоматически отключаются. Проектор хоть и обладает небольшим запасом громкости, зато у него широкий диапазон воспроизводимых частот. Внешние колонки и наушники вы можете подключать по Bluetooth. Маленький, но приятный сюрприз от производителей, особенно, если у вас возникло желание посмотреть кино, а шуметь не хочется.

Кстати, говоря о кино. Проектор поддерживает почти все известные режимы: 480i/p, 576i/p, 720p, 1080i и 1080p при 24/50/60 Гц. А при подключении к компьютеру через HDMI провод, девайс способен транслировать картинку и с разрешением 3840 на 2160 пикселей с кадровой частотой вплоть до 30 Гц.

Qumi Q38 также оснащен одним HDmi интерфейсом, двумя USB интерфейсами, а также аудиовыходом. Еще одним достоинством является то, что хранить и воспроизводить информацию можно с внутренней памяти проектора, объем которой 8 Гб, либо при помощи подключения USB Driver или же micro SD карты. Хорошая новость состоит в том, что проектор поддерживает USB-накопители с системами FAT32, exFAT и NTFS, а кириллические названия содержимого читаются им без каких-либо проблем.

В завершение
Этот стильный, красивый и оригинальный девайс первый из миниатюрных проекторов, что внушил нам уважение! Это настоящая рабочая лошадка, которая справится и с просмотром кино в домашней обстановке, и с демонстрацией бизнес-презентации на деловой встрече. А с таким комплексом технических новинок, Vivitek Qumi Q38 точно прослужит вам верой и правдой на протяжении многих лет!

Технические характеристики:
Технология проецирования: DLP
Разрешение матрицы: 1368×768, изображения: 1920×1080 (Full HD)
Проекционное соотношение: 1,2:1
Размеры (Ш×В×Г): 188×34×118 мм
Масса: 746 г
Поддерживаемые разрешения: Full HD, HD
Беспроводное подключение: Wi-Fi
Поддержка карт памяти: Да
Тип питания: от аккумулятора и сети
Время автономной работы, ч: 2
Комплект: проектор, внешний БП, кабель питания, HDMI-кабель (длина 1 м), ИК-пульт ДУ и элемент питания CR2025 для него, краткое руководство пользователя, гарантийный талон
Средняя цена: 58567 руб.
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.