Фото и видеотехника

» » Фотостоки – что это такое и как на них заработать

Фотостоки – что это такое и как на них заработать


Идея аккумулировать и продавать фотографии не нова, информационные агентства так работали даже в пленочную эпоху, однако там были в приоритете штучные и дорогие продажи, мир Интернета сделал их дешевыми и массовыми. Именно поэтому современные фотобанки часто называют микростоками. Подстроившись под современные реалии, микростоки стали очень актуальными как для пользователей, так и для фотографов. Для последних это один из реальных способов заработка, причем можно как полностью погрузиться в тему микростоков и снимать исключительно для них, так и периодически загружать уже имеющиеся или «случайно» сделанные фотографии.

Популярные микростоки

https://www.shutterstock.com – лидер рынка по количеству фотографий и по объемам продаж. Каждый, кто думает заниматься стоковой фотографией, просто обязан быть на нем представлен. Почти каждому фотографу-стокеру «шатер» приносит наибольшую прибыль. Однако работать с shutterstock не так уж и просто. Для регистрации необходимо сдать экзамен, а каждое загружаемое фото проходит проверку инспекторов по качеству. Процент отклоненных снимков у shutterstock очень высок, по качеству это один из самых требовательных банков. Но если снимки приняли, то заработок с них может выйти очень приличный.

https://www.istockphoto.com/ru – непростой и своенравный сток, но по доходности уступает только shutterstock. У istock сложный экзамен, неудобно оформлять фотографии, там долго и требовательно оценивают снимки, он подойдет скорее для опытных фотографов. Istock не любит фотографии, которые продаются на других стоках, зато те фотографы, кто переходит на эксклюзивные работы обычно неплохо зарабатывают.

https://ru.123rf.com/ – третий по доходности сток, считается отличным местом для начинающих. По продажам 123RF уступает «шатеру», зато у него гораздо проще экзамен при регистрации и не такие строгие требования для фотографий при загрузке. Интерфейс и личный кабинет тоже достаточно простые в освоении, что делает этот сток все более популярным. Возможно, скоро он сможет догнать по доходности shutterstock и istock.

https://www.dreamstime.com/ – в России он не слишком популярен, но в мире это уверенный середнячок в мире стоков. Для фотографов сток интересен тем, что у него вообще нет экзамена при регистрации – грузить свои снимки может каждый. Более того даже документы вводить не требуется как на других стоках. Требования к фотографиям тоже не очень строгие. У этого стока несколько архаичный интерфейс, но им все равно можно пользоваться, доход, пусть и не очень большой, он приносит.

https://stock.adobe.com/ru/ – бывший сток Fotolia, который выкупила компания Adobe и переименовала под себя. Будучи Fotolia ничем особенным сток не выделялся, но в коллаборации с Adobe это интересный вариант. Софтверный гигант реализовал легкую покупку стоковых работ прямо через свои приложения Photoshop, Illustrator, InDesign, Premiere Pro, Dreamweaver и After Effects, кроме того нередко в подписку на программы входит и льготная подписка на изображения стока. Так что есть все шансы, что Adobe Stock будет расти и по объемам, и по доходности для фотографов.

https://ru.depositphotos.com – эдакий лоукостер в мире фотобанков. Обычно для покупателей снимков работы на «депозите» обходятся чуть дешевле чем на других сайтах. Это с одной стороны привлекает к нему внимание, но, с другой стороны, для фотографов является минусом, потому что гонорары тут одни из самых маленьких. Впрочем, сайт все равно продолжает развиваться. Для российских фотографов плюсом будет полная локализация и наличие русскоговорящей поддержки.

 Это далеко не полный перечень, есть еще масса более мелких стоков. Обычно на них регистрируются только те, кто занимается стоками целенаправленно, для фотографов, которые выкладывают фотографии время от времени смысла в них немного.
Как работают стоки
Несмотря на разный подход к оценке и отбору фото, принцип работы всех стоков более-менее одинаковый. Они предоставляют сервис по поиску снимков через ключевые слова, позволяют скачать миниатюру с водяными знаками для эскиза, а потом купить полноразмер. У всех сайтов есть как минимум два тарифных плана – можно покупать по подписке, или единичные фото. Первый способ обходится дешевле в пересчете на фотографию, зато он требует определенный объем и подходит далеко не всем дизайнерам. Кроме того, у всех сайтов есть так называемые расширенные лицензии, в которых продаются фотографии для печатной продукции с большими тиражами или разного рода эксклюзив. Там цены за фото в таком случае гораздо выше.

Фотографу разбираться в типах подписки и лицензиях необходимо, потому что это напрямую влияет на его заработок – отчисления идут от суммы продажи. Самый большой объем продаж осуществляется по подписке. В зависимости от сайта и статуса фотографа (у опытных ставка выше) за каждый проданный снимок фотограф получает от 25 до 40 центов. Снимки с расширенной лицензией могут принести от 3 до 100 долларов, однако такие продажи случаются не очень часто даже на shutterstock.

Уже из тарифов видно, что для достойного заработка нужно много продавать, упор делать не на штучные снимки, а на поток, больше кадров в портфолио – больше вероятность продажи. По оценкам опытных стокеров, только когда портфель фотографии подбирается к отметке 1000 снимков можно говорить о каком-либо приличном заработке, а такой собрать – нелегкий труд. Если представить, что вы опытный фотограф с огромным архивом и ничего специально для стоков снимать не придется, то даже отбор, оформление и заполнение описания (а для каждого снимка нужно подобрать и придумать около 20 тэгов, причем не на автомате, а вдумываясь и анализируя снимок) тысячи фотографий займут не менее месяца. Что уж говорить про тех, кто для стоков специально фотографирует.

С полностью пассивным доходом все тоже не так однозначно. Да, фотографии не имеют срока годности и чисто теоретически могут продаваться пока их не удалят с сайта. Однако почти все сервисы в ранжировании отдают приоритет новым загруженным фотографиям, так что старые снимки постепенно опускаются в самый хвост выдачи и количество продаж у них снижается. Есть и такое понятие как запыленность, когда снимок постоянно попадается дизайнерам, то покупать его снова никто не будет. Фотографы, которые зарабатывают только на стоках, постоянно пополняют и расширяют портфолио, только так можно обеспечить более-менее равномерный доход.

Хотелось бы озвучить какие-то примерные суммы, на которые может рассчитывать фотограф на стоках, однако этот фактор имеет такое количество переменных, что даже средние цифры прикинуть непросто. Как много снимков в портфолио, насколько они уникальны, качественно ли сделаны описания, насколько работы фотографа соответствуют массовому спросу и так далее. Есть люди, которые зарабатывают на стоках по $3000-5000 в месяц, но история каждого настолько уникальна, что повторить ее невозможно. Большинство стокеров имеют месячный доход в $50-200 и рассматривают стоки как один из, но не главный источник заработка.

Нельзя не рассказать про такое понятие как «долина смерти». Так стокеры называют период, когда начинающий фотограф только загружает свои фотографии на сайты, но они не продаются. По общему мнению, первые полгода доход от продаж у всех минимальный, это период многим очень тяжело дается психологически – когда ты много работаешь и расширяешь портфолио, а финансовой отдачи нет. Многие бросают работать со стоками   на данном этапе, к хорошим заработкам приходя только те, кто смог себя перебороть.

Что снимать, как снимать

Все стокеры ищут какой-нибудь универсальный рецепт или алгоритм, который позволил бы создавать фотографии, которые бы пользовались спросом и хорошо продавались. Увы, но работающего для всех случаях рецепта никому найти не удалось. У каждого фотографа со стоков есть масса историй, когда снимки, сделанные по всей «науке», на которые было затрачена куча сил и времени, никому не нужны, а случайные кадры бьют рекорды продаж. И все же, чтобы рассчитывать на успех на фотостоках, нужно работать по плану, иначе успеха будет добиться сложно.

Главная вещь, которую стоит понимать стоковому фотографу, снимки приобретают не ради искусства, а для решения конкретной технической задачи. Визуальная составляющая менее важная чем содержимое. Нужно хорошо понимать, кто и зачем покупает фотографии на стоках. Вот несколько направлений, которые пользуются наибольшим спросом на стоках.

1. Праздники. Тысячам дизайнеров по всему миру требуются иллюстрации к праздничным макетам на Рождество, Международный женский день, Хэллоуин, день святого Валентина и так далее. Очень хорошим спросом пользуются фотозаготовки, на которых есть сюжет и оставлено место для текста. Готовиться к таким праздникам нужно заранее. Например, снимать и выкладывать фотографии для Рождества нужно уже в октябре-ноябре. Из массы уже выложенных снимков можно попробовать выделиться сюжетом и набором предметов в кадре.

2. Фоны. Для рекламной продукции нужны также разные фоны. Это могут быть кубики льда, текстура металла или дерева, вода, блестки, цветы и многое-многое другое. Таких снимков на стоках много, но на них постоянный спрос, так что забывать про это направление не стоит даже несмотря на большую конкуренцию.

3. Еда с сервировкой. Просто фотографиями продуктов на белом фоне стоки переполнены, а вот приготовленные блюда в красивой сервировке другое дело. Особенно если это оригинальные рецепты. Такие фотографии сложно делать, нужно где-то найти «моделей», но потенциально они могут окупиться.

4. Тема. Газетам и журналам (а в последнее время и сайтам тоже) нужны иллюстрации к статьям на разные темы. Это может быть что угодно – от новых правил техосмотра до выбора антивируса для компьютера. Лучше не браться за все сферы сразу, сосредоточиться на нескольких, например психологии или экономике. Можно поизучать СМИ, чтобы понять, что конкретно требуется иллюстрировать и придумать сюжеты. Да, это не так просто, но мы же предупреждали, что стоки это для работоспособных.

5. Время. Очень большим спросом пользуются фотографии циферблатов, часов, секундомеров и прочего хронометрического оборудования. Тут тоже нужно искать необычные ракурсы и иллюстрировать либо конкретное время, либо временной промежуток. Чем оригинальнее удалось обыграть время в снимке, тем больше шансов на продажу.

Это далеко не все возможные темы, хорошо продаться может любой сюжет если ему удалось выстрелить. Впрочем, правильно выбранная тема и хорошо придуманная идея вовсе не означают, что техническое составляющее снимка может быть слабым. Как раз наоборот, стоки это всегда качественное фото, без шумов, с хорошей резкостью и цветами. Сами фотостоки рассылают фотографам брошюры с рекомендациями по техническим особенностям снимков. Среди пожеланий всегда особо выделено четыре момента:
1. Ориентация на вертикальный и горизонтальный форматы, походящие для обложек со стандартным соотношением сторон
2. Яркие, но натуральные цвета
3. Отсутствие брендов и рекламы
4. Модельные релизы для фотографий, на которых есть люди.
Это далеко не полный перечень, но минимально необходимый перечень пожеланий, который фотограф должен учитывать при технической оценке кадра.

Касаемо фотостоков, в мире фотографов есть два противоречивых мифа. Первый – это легкие деньги, загрузил один раз и получаешь вечный пассивный доход. Второй – выплаты копеечные и ничего стоящего на стоках заработать невозможно. Оба мифа не соответствуют действительности. Заработать на стоках можно, но это будет именно работа, а не легкая прогулка. В этой работе есть свои правила, а успеха можно достигнуть только с помощью дисциплины и трудолюбия. Но плюсы у микростоков тоже есть: потенциальная возможность неплохо зарабатывать, творческий характер съемок и полностью свободный график работы. Наиболее успешные стокеры делают продажи основным источником дохода, и очень довольны такой работой.