Фото и видеотехника

» » Сравнение ТВ приставок Xiaomi Mi Box 3 (MZD-16-AB) и Mi Box S (MZD-22-AB)

Сравнение ТВ приставок Xiaomi Mi Box 3 (MZD-16-AB) и Mi Box S (MZD-22-AB)

В этом сравнении вы узнаете в чем же отличия Mi Box 3 от Mi Box S. Сравнивать будем от коробки до качества и времени отклика голосового ассистента.

Несмотря на то что комплект идентичен коробка версии S гораздо компактнее.


На одном боку изображение того что есть в комплекте, в обоих случаях это приставка, пульт дистанционного управления, HDMI кабель и сетевой адаптер.


С другого бока говорится о том, что подключение приставок происходит всего в три шага. Чуть ниже мы видим, что первая приставка является победителем престижной премии в области дизайна RedDot Award 2016 и обладателем не менее престижной премии Good Design. Mi Box S никаких премий еще не получала.


На лицевой стороне изображения приставок и ярлыки предустановленных сервисов. С обратной стороны основные характеристики они идентичны в обоих случаях. Коробки открываются по-разному, в первой версии крышка снимается, новая же открывается книжкой, а материал упаковки менее плотный.


Дизайн самих приставок значительно отличается. В первом случае приставка похожа на некий неопознанный летающий объект. У нее более плавные края и переходы.


Ножка, на которой она стоит в форме неровного круга, она выполнена из анти-скользящего материала.  На лицевой стороне, ближе к переднему краю нанесен логотип. Чуть ниже прямоугольное глянцевое окно, за которым расположились светодиоды включения и выключения. Версия S меньшего размер, логотип на лицевой стороне расположен по центру. У приставки резкие грани и более квадратная форма.


Другой дизайн – по периметру на грани идет канавка. Четыре ножки опоры не прорезинены, в связи с этим она скользит по поверхности.

Интерфейс в новой версии остался прежним. Разве что все порты поменялись местами. Аудио выход поменялся с портом питания, HDMI поменялся местом с USB.


Вес Mi Box S 143 г, на 30 г меньше Mi Box 3, она весит 178 г.



Пульты заметно отличаются и по тактильным ощущениям, и по расположению кнопок.


У S версии он чуть-чуть длиннее и немного уже. Он более грубый и кажется игрушечным. Пульт первой версии тяжелее, весит он 65 г и выглядит посолидней.


В новой версии появились дополнительные кнопки: Netflix и live. Кнопка вызова голосового помощника обрела яркие цвета и переехала в верхнюю часть, прямиком под кнопку включения.  На освободившееся место сместилась кнопка назад, и кнопка домой и появилась кнопка меню. Круговой джойстик стал плоский. Качели громкости остались на своем месте. Микрофон остался на прежнем месте, на верхней грани.


Оба пульта работают от двух батареек формата AAA которые кстати есть в комплектах.


В новой версии нет отверстия для крепления ремешка.


Обе приставки поддерживают голосовой поиск, который и там и там работает превосходно. Можно спросить про погоду, и система не только покажет на экране актуальную, но и проговорит ее вслух.


При подключении идет загрузка, далее предлагается установить батарейки.



Затем идет сопряжение пульта.


Далее предлагается настроить аккаунт с помощью вашего гаджета или вручную. При первом подключении предустановленные приложения автоматически обновляются до последних версий. На главном экране тв приставок мы видим четыре настраиваемые линии с рекомендациями YouTube, NetFlix и другух программ и онлайн кинотеатров.


Из предустановленных есть Netflix, RedBull Tv, YouTube, Google Play фильмы, Google Play Музыка, Google Play Store и Google Play Игры. Ну и как вы понимаете можно скачать и установить огромное количество совместимых приложений и игр с Google Play Market.


Главный экран можно настроить на свое усмотрение.


Поскольку версия Play Market для приставок урезана, для установки Antutu и других приложений для теста мне понадобится ES проводник. Заходим в маркет, ищем, устанавливаем.


После качаем в облачное хранилище необходимые программы с расширением APK, любым удобным способом. Затем заходим с приставки в хранилище и устанавливаем программы.


Сравнение производительности в синтетических тестах

Железо в Mi Box S осталось пректически прежним: это AMLogic S905X, 4 ядра Cortex A-53 с частотой до 1.5 ГГц (в Mi Box MZD-16-AB – до 2 ГГц ) GPU Mali-450.


AnTuTu 


3DMark
Ice Storm Extreme: 4477


Ice Storm Extreme: 4149
Geekbench 4

Single-Core: 647
Multi-Core: 1773

Single-Core: 643
Multi-Core: 1759
Температура обеих приставок без нагрузки чуть больше 30 градусов. С нагрузкой около 40 градусов.



Из 8 ГБ встроенной памяти приставок доступно всего 4 ГБ.

У Mi Box MZD-16AB и Mi Box S Wi-Fi контроллер поддерживает стандарт 802.11a/b/g/n/ac, 2,4/5 ГГц. Качество сигнала отличное, стабильное, без обрывов.

Приставки имеют HDMI 2.0a и поддерживают вывод изображения с разрешением 3840x2160@60 Гц. и HDR, при условии поддержки телевизором. Обе приставки отлично проигрывают видео с разным разрешением, но в 4К с высоким битрейтом могут возникнуть сложности. 

В чем же разница?


Разница в приставках незначительна. Отличаются дизайном как самих приставок так и пультов. В версии S пульт легче да и пластик какой-то другой. По нашим ощущениям пуль Mi Box MDZ-16AB гораздо приятнее - и по нажатию кнопок и визуально. Что касается технической стороны, у Mi Box S тактовая частота процессора 1,5 ГГц, против 2 ГГц у Mi Box MDZ-16-AB. Но для меня, как и для большинства пользователей это не столь важно - разницы нет. Судя по тому что в версии S операционная система Android 8.1 а в другой Android 8.0, смею предположить что Mi Box MDZ-16-AB больше обновляться не будет.

ДРУЗЬЯ, ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО СРАВНЕНИЕ ЭТИХ ТВ ПРИСТАВОК НА НАШЕМ САЙТЕ:
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. inc
    Появился вопрос, можно-ли к приставка подключить вебкамеру для скайпа? 
    А еще у меня на основе ТV бокса реализовано наблюдение за ребенком, тоже удобно.
    1. Илья
      А можно подробней про наблюдение за ребенком?