Обзоры

» » Обзор ноутбука MSI GE66 Raider

Обзор ноутбука MSI GE66 Raider

Когда MSI анонсировала GE66 Raider на выставке CES 2020, все присутствовавшие были взволнованы не только его причудливым новым дизайном, но и высокотехнологичными компонентами, которые пользователь может вставить в корпус. Образец обзора, который был получен от MSI, поставляется с процессором Intel Core i9-10980HK, 32 ГБ оперативной памяти DDr4, 2 ТБ NVMe SSD в конфигурации RAID0 и NVIDIA GeForce RTX 2080 Super Max-Q. 
MSI полностью изменила дизайн и улучшила характеристики оборудования до практически самых мощных мобильных платформ, доступных на сегодняшний день: процессора Core i9 HK и графического чипа Nvidia RTX 2080 Super, все это было в нашем тестовом образце. Они также изменили дизайн, входы и IO, и включили батарею на 99 Втч.
GE66 Raider является современным продуктом, и вы обязательно должны учитывать его при покупке бескомпромиссного игрового / производительного 15-дюймового ноутбука в четвертом квартале 2020 года и даже позже, в первой половине 2021 года.

Обзорная модель использовалась в течение последних трех недель. Протестировав его немного позже, чем другие не менее интересные модели, мы смогли запустить его на зрелом программном обеспечении, поэтому ваше устройство должно работать так же, как наше, если вы собираетесь его приобрести.
MSI предлагает GE66 Raider во множестве конфигураций, начиная с 6-ядерных процессоров Intel i7-10750H и графики RTX 2060/2070 и экрана 240 Гц в нижней части, и до конфигурации 8Core i9-10980HK с RTX 2070/2080 Super. Графика и дополнительный дисплей 300 Гц работают на высоте.
Хотя наш обзорный образец представляет собой конфигурацию с лучшими характеристиками, большинство сделанных выводов применимо и к другим вариантам ноутбуков.
       Само собой разумеется, не ожидайте, что этот ноутбук будет дешевым, такая установка потребует вложений. Давайте узнаем, чего можно ожидать от GE66.

Общие характеристики

        Если вы не забыли о ноутбуке GE63 Raider RGB, который до краев заполнен RGB, причем даже на самой крышке у него были две яркие полосы. Эта функция просуществовала только одно поколение и не вернулась на GE65 Raider, хотя конструкция шасси почти такая же. 
       На этот раз GE66 Raider каким-то образом возвращает дух RGB с помощью такого дискотечного света на передней панели корпуса. Яркая RGB-подсветка - полная противоположность GS66 Stealth. Другими словами, теперь у MSI есть два разных продукта для разных групп пользователей.
         Этот кусок дымчатого пластика покрывает всю переднюю часть клавиатуры и создает световой эффект, который можно увидеть под разными углами. К счастью, эффект освещения очень классный. Одна вещь, которую MSI могла бы улучшить, - это стык между клавиатурой и рассеивателем света. Вам может быть очень неудобно, особенно когда вы кладете на него запястье.

Дизайн и сборка

Как уже упоминалось, GE66 Raider полностью переработан с нуля, как снаружи, так и внутри, и мало чем отличается от своего предшественника GE65. В результате он немного больше и тяжелее, чем GE65, но серьезно компенсирует эти аспекты прочной сборкой и отличным качеством изготовления. Фактически, это, безусловно, самый хороший ноутбук MSI.
Для основной деки и крышки используются толстые куски металла, которые кажутся прочными и почти не выпирают даже при более сильном нажатии. MSI также применила прочные петли и позаботилась о том, чтобы экран не деформировался и не гнулся, когда его поднимают с боков. Однако он возвращается только к 145 градусам.
Кроме того, поскольку это все еще не цельная конструкция и в нем используются куски металла поверх пластиковой внутренней рамки, были замечены некоторые скрипучие звуки при сильном нажатии на подлокотник или при захвате этого ноутбука. Они не так заметны, как на старых моделях MSI или даже на GE66 Stealth.


Помимо сборки, MSI также улучшила дизайн Raider, которое теперь имеет чистый серебристый внешний вид и немного более темный интерьер с оттенками синего.    Что касается общего дизайна, MSI начала такую новую тему еще с GT76 Titan, который мы впервые увидели на Computex 2019 . Сложно найти равнодушных к этому слову дизайна. Особенно хорош новый рельефный логотип Dragon Shield.
        Крышка открывается примерно на 130-140 градусов, и дисплей выглядит потрясающе. Это 15,6-дюймовая IPS-панель с разрешением Full HD. Он имеет частоту обновления 240 Гц и цветовую гамму sRGB 99%, что подходит как для игр, так и для базовой работы с цветом.
Клавиатура очень прочная благодаря алюминиевой конструкции. Это одна из любимых многими клавиатур для ноутбуков. Каждая из клавиш имеет поверхность приличного размера и, что наиболее важно, расстояние хода и обратная связь очень удобны. 
С другой стороны, хотя программное обеспечение MSI Steelseries Engine по-прежнему в основном функционально, если вы понимаете, как оно работает, оно выглядит устаревшим, имеет старинную графику и крохотные интерфейсы. Как уже упоминалось в предыдущих обзорах, этот весь их программный пакет можно было бы полностью обновить.
Что касается мыши, MSI выбрала более узкую и более высокую сенсорную панель, чем в серии GS66. Это по-прежнему стеклянная поверхность с драйверами Precision, которая плавно и надежно справляется с повседневным использованием и жестами. Однако хотелось, чтобы он был жестче. Физические щелчки хорошие, плавные и тихие.
Однако нельзя говорить то же самое о трекпаде. Этот трекпад работает, если вам это нужно. Он использует драйвер Precision Touchpad, поэтому отслеживание пальцев и жестов не является проблемой. Основная жалоба тестировщиков модели - это физический щелчок под поверхностью трекпада. Он очень жесткий, и его трудно нажимать. 
      Выбор ввода-вывода для этого ноутбука очень велик:
  • Задний
  • Mini DisplayPort
  • USB Type-C (10 Гбит / с, DisplayPort)
  • Гигабитный Ethernet
  • HDMI
  • Порт зарядки
  • 2x USB Type-A (5 Гбит / с)
  • Устройство чтения SD-карт
  • USB Type-A (10 Гбит / с)
  • USB Type-C (20 Гбит / с)
  • Комбинированный аудиоразъем 3,5 мм
Рис 3
GE66 Raider является современным продуктом, и вы обязательно должны учитывать его при покупке бескомпромиссного игрового / производительного 15-дюймового ноутбука в четвертом квартале 2020 года и даже позже, в первой половине 2021 года.
Обзорная модель использовалась в течение последних трех недель. Протестировав его немного позже, чем другие публикации, мы смогли запустить его на зрелом программном обеспечении, поэтому ваше устройство должно работать так же, как наше, если вы хотите его получить.
      MSI предлагает GE66 Raider во множестве конфигураций, начиная с 6-ядерных процессоров Intel i7-10750H и графики RTX 2060/2070 и экрана 240 Гц в нижней части, и до конфигурации 8Core i9-10980HK с RTX 2070/2080 Super. графика и дополнительный дисплей 300 Гц на самом верху.
       Хотя наш обзорный образец представляет собой конфигурацию с лучшими характеристиками, большинство выводов будет применимо к другим вариантам ноутбуков.


Экран

MSI предлагает GE66 Raider с несколькими различными вариантами экрана, включая 144/240 и 300 Гц FHD IPS-панели, а также вариант UHD 60 Гц с более широкой поддержкой цветовой гаммы, потенциальный вариант для творцов.
Наш тестовый образец поставлялся с панелью IPS среднего уровня с частотой 240 Гц, популярным вариантом в этой нише и реализованным на многих других игровых ноутбуках среднего и высокого уровня этого поколения. Если вас интересует панель 300 Гц, она очень похожа на ту, что мы тестировали в Zephyrus S15 и Predator Triton 500 . Соревновательные игры с частотой кадров в секунду могут выиграть от этого, но по большей части вариант с частотой 240 Гц вполне подходит.
Это отличная панель для игр с высокой частотой обновления и временем отклика, а также довольно хороший вариант для повседневного использования с хорошей контрастностью, яркостью и цветовым охватом. Мы также обнаружили, что это ярче, чем та же панель, протестированная в MSI GS66 Stealth, с максимальной яркостью 320+ нит, чего достаточно для использования в помещении, но все же недостаточно для наружной или яркой среды.
  • Вот чего ожидать, согласно нашему датчику Sypder4:
  • Идентификатор оборудования панели: Sharp SHP14C5 (LQ156M1JW03);
  • Покрытие: 97,9% sRGB, 68,3% NTSC, 71,2% AdobeRGB;
  • Измеренная гамма: 2,34;
  • Максимальная яркость по центру экрана: 323,18 кд / м2 при включенном питании;
  • Минимальная яркость по центру экрана: 17,12 кд / м2 при включении питания;
  • Контрастность при максимальной яркости: 1174: 1;
  • Белая точка: 7900 К;
  • Черный при максимальной яркости: 0,27 кд / м2;
  • ШИМ: Да, 23,6 кГц при яркости <19%;
  • Время отклика: ~ 16 мс GTG ( источник ).
         То, что мы получили на этой тестовой модели, потребовало калибровки, чтобы устранить дисбаланс WhitePoint и Gamma. Это еще больше снизило максимальную яркость, но после калибровки мы измерили однородность сплошного цвета / яркости и не заметили явного утечки света на черном фоне, только с одной небольшой щепоткой на нижней панели.


Боковые динамики

Все мы знаем, как ужасно звучат большинство нижних динамиков на ноутбуках, и в большинстве случаев не стали бы об этом говорить. Но теперь, если вы внимательно посмотрите на боковые стороны GE66, то заметите множество микроотверстий, предназначенных для боковых динамиков. По правде говоря, никто не ожидал от этого ноутбука чего-то подобного, пока на самом деле не использовал его. Качество звука просто поражает. 

Производительность

Сфокусируемся на перформансе. Intel Core i9-10980HK не справляется с производительностью процессора, особенно с многоядерностью. Он работает примерно так же, как Intel Core i7-10875H, за исключением того, что одноядерный процессор работает лучше, чем остальные. Нам кажется, что регулятор CPU не так агрессивен, как его конкурент i7, по-видимому, для контроля температуры.

Игры

Оставив в стороне синтетические тесты, и погрузившись глубже в фактическую игровую производительность, мы можем увидеть, что общая частота кадров выше, чем у Zephyrus S15, даже несмотря на то, что GE66 должен был проигрывать синтетическим тестам.

Температура

Опять же, не только игровая производительность застала нас врасплох, даже игровая температура - это то, чего мы не ожидали. Температура графического процессора ни разу не преодолела барьер в 70 градусов. При сравнении с Zephyrus S15 наблюдается резкий контраст. Процессор S15 работает холоднее, предположительно из-за использования жидкометаллического термопаста, в то время как GE66, даже если температура процессора выше.

Возможность обновления

Что касается возможности модернизации, вам, скорее всего, придется принять дополнительные меры предосторожности при снятии нижнего корпуса. MSI использует множество пластиковых защелок и зажимов, чтобы удерживать нижнюю крышку на месте, поэтому нужно медленно открывать ее, чтобы не повредить. После того, как вы сядете за ноутбук, вы увидите два слота для оперативной памяти и два слота M.2, которые можно обновить. В нашем обзорном образце эти слоты в значительной степени заняты высококлассными компонентами. Если только ваш кошелек не может позволить себе две флешки SSD на 2 ТБ.


Срок службы батареи

Еще MSI хвасталась встроенной батареей на 99,9 Втч. Да, MSI буквально предоставила этому ноутбуку батарею, которая на 0,1 Втч отличается от максимального предела для устройства, позволяющего зарегистрироваться в полете. Наш первоначальный тест прошел не так хорошо, так как батарея разрядилась до 50% всего за час. Затем мы поняли, что игровой режим включен внутри MSI Dragon Center, и, кроме того, монитор не переключается автоматически на 60 Гц, когда мы отключаем ноутбук.
Именно здесь мы обнаружили, что ноутбук не переключает автоматически частоту обновления дисплея и режим производительности, когда вы используете ноутбук в режиме работы от батареи. Остается надежда на то что, это удастся решить, чтобы уменьшить беспокойство и путаницу среди пользователей. После перехода на частоту обновления 60 Гц и бесшумный режим питания, этот ноутбук может легко проработать 6 часов за одну полную зарядку. Не самое продолжительное время автономной работы, но вполне приличное.

Итог

ХОРОШО
Хорошо построенный, чистый дизайн и отличное качество изготовления. Быстрая и тихая клавиатура, хороший трекпад, сплошной экран IPS с частотой 240 Гц. Отличный баланс производительности, термических характеристик и уровня шума, грамотные профили мощности 99 Втч.
ПЛОХО
Довольно большой и тяжелый. Нет Thunderbolt 3, крошечные резиновые ножки, внизу мягкая и неглубокая клавиатура требует времени, чтобы привыкнуть. Сложно открыть и обновить.
Источник статьи gadgetpage.ru