Обзоры

» » FullHD Проектор AUN F30 - бюджетный, но серьезный

FullHD Проектор AUN F30 - бюджетный, но серьезный

Сегодня представляем Вашему вниманию полезный обзор еще одного устройства для того, чтобы сделать Ваш дом более похожим на кинозал. У нас в руках FullHD LED проектор AUN F30/F40 Series (в нашем случае модель F30) с разрешением 1920х1080.

Представьте, что Вы очень любите смотреть кино дома на большом экране, или в Вашем офисе для наглядности на совещаниях не хватает монитора побольше. Но вот огромные телевизоры Вам не по душе, а иногда и не по карману. Тогда Ваш выход - купить проектор, который будет исполнять все Ваши желания в этой сфере, но при этом не занимать много места. Сейчас расскажем, почему проектор AUN F30 будет отличным решением.
Сначала буквально пару слов о производителе — это китайская компания AUN, официальный интернет-магазин которой находится на Aliexpress. Модельный ряд состоит в основном из бюджетных вариантов, но встречаются и модели среднего ценового сегмента. В сети Интернет достаточно много отзывов о самой компании, даже есть рейтинг проекторов данного производителя.

При выборе проектора нужно быть внимательным к комплектации и наполнению - существуют варианты с операционной системой Android либо с базовой, а в комплектацию можно добавить более функциональную модель пульта управления (с аэромышкой).

У нас в руках вариант AUN F30 с базовой операционной системой и стандартным пультом управления.
По традиции, сначала оценим упаковку и технические характеристики, а затем заглянем внутрь AUN F30 и проверим все на практике.

Технические характеристики

  • Марка AUN
  • Модель F30
  • ОС Android 6.0 (опционально)
  • Разрешение 1920х1080р
  • Оптика стекло, изменение угла +/- 15 градусов
  • Источник света LED лампа 130 Вт
  • Срок службы лампы 50 000 часов
  • Световой поток 3 800 - 6 500 лм (пиковое значение)
  • Контрастность 15 000:1
  • Размер проецируемого изображения 40-200 дюймов
  • Интерфейсы 2хUSB 2.0, HDMI, 3,5 мм для наушников, SPDIF
  • Питание 100 – 240 Вт, 50-60 ГГц
  • Потребляемая мощность 180 Вт
  • Уровень шума 55 Дб

Внешний вид и комплектация

Проектор AUN F30 упакован в плотную картонную коробку. Для безопасной транспортировки внутри коробки еще есть пластиковая упаковка с воздушными карманами. На коробке, кстати, ни слова о бренде производителя, только основные характеристики по правой и левой стороне (дубли) и основное назначение устройства.
Размер проектора 29х24х10 см, вес 2,76 кг. Цвет - белый. На сайте Aliexpress предлагается только в таком цветовом решении. Но там же есть его брат-близнец черного цвета под другим брендом.

Корпус у проектора пластиковый, глянцевый. Сверху - название и логотип производителя AUN, справа - отверстия системы охлаждения, слева - два динамика по 5Вт и колесики-рычаги для регулировки угла наклона экрана и фокусировки. Линза защищена крышкой.
На нижней поверхности четыре устойчивые противоскользящие ножки, отверстия для крепления, ножка для размещения под углом. Также есть информация о марке/модели, серийный номер устройства и кое-какие характеристики.

В комплектацию входит - проектор, шнур питания, пульт ДУ, инструкция на английском языке, очки 3D (2 шт.), мягкая ткань для ухода за оптикой.
Пульт небольшой и очень легкий, в руке достаточно удобно лежит, если бы был чуть шире - было бы идеально. Питание от двух батареек типа ААА, в комплект не входят. Кстати, крышка пульта открывается с ощутимым усилием. А вот кнопки при нажатии звуков почти не издают, щелчки еле ощутимые. 

Меню и управление

При запуске видим простую заставку компании AUN, загружается проектор быстро, сразу попадаем в меню выбора подключения.

Так как у нас вариация проектора с базовой ОС, сложностей в управлении вообще нет. Доступен выбор источника (два USB или HDMI), а также есть меню “Настройки”. Если подключаете жесткий диск, который внутри разделен на два носителя, то AUN F30 увидит только один из них.
Можно настроить соотношение сторон экрана - есть вариант 16:9 и 4:3, а также автоматическая настройка.

Настройка звука включает в себя два варианта объемного звучания - окружение и SRS TruSurround XT (система виртуального пространственного звучания, то есть, когда с помощью двух динамиков создается эффект пространственного звука, как в системе 5.1).

Управление пультом достаточно удобное, а также есть возможность управления с самого проектора - идентичные кнопки расположены на задней поверхности. Они, кстати, с подсветкой - с синей во время работы, с красной - в режиме ожидания.
В процессе работы подключались - жесткий диск, usb-флешка, компьютер. Также можно подключить тв-бокс и игровую приставку через кабель HDMI.

Воспроизведение мультимедиа контента

Согласно техническим характеристикам AUN F30 должен поддерживать видео 1080р до 30 кадров в секунду с максимальным битрейтом до 20 Мбит/сек. Поддерживаемые форматы: Avi, MP4, MKV, Mov, Mpg, Ts. Аудио кодеки: H.264, H.263, MPEG 1/2/4, AVS.
В тесте использовались разные трейлеры фильмов и ролики со следующими характеристиками:
Mkv - H264, 1920x1080 (16:9), 46,4 Мбит/сек; MP3 2.0, 128 Кбит/сек

Mkv - H264, 1920x1080 (16:9), 30,5 Мбит/сек; MP3 2.0, 128 Кбит/сек

MP4 - H.264, 1920x796, 10 Мбит/сек; ААС 2.0, 128 Кбит/сек

Mkv – H.264, 1920x1080, 20 Мбит/сек

При воспроизведении не наблюдалось вообще никаких проблем, торможений и прочего. Все идеально. Если Вы скачиваете фильмы из интернета, то нужно внимательно смотреть на форматы аудио и видео, чтобы не получилось так, что картинка пойдет, а звук - нет.
При подключении к компьютеру и воспроизведении роликов на YouTube также не возникло затруднений. В принципе AUN F30 достаточно удобно использовать при подключении к компьютеру, главное иметь подходящий по длине шнур HDMI.

В AUN F30 есть два встроенных динамика по 5 Вт. Конечно, для создания полноценного домашнего кинотеатра нужна хорошая акустическая система, но, если Вы не настолько ценитель - встроенных возможностей Вам вполне хватит. Для комфортного звука достаточно 2/3 уровня громкости. На полную мощность проектор может работать в среднего размера помещениях с хорошей акустикой, а для квартиры достаточно и половины громкости.

Если Вы используете флеш-накопитель или жесткий диск, то обратите внимание на простоту встроенного проигрывателя. Здесь из регулировок - только пауза, переключение роликов и звука. Возможности настроить звуковую дорожку, субтитры и т.п. нет.

Цветопередача у AUN F30 очень достойная для бюджетного проектора. Изображение достаточно равномерное по всему периметру, немного размыто по углам, но не критично. На картинке итог при дневном свете без затемнения шторами.

Максимальный размер экрана в AUN F30 может составлять 200 дюймов, но идеальной картинка будет примерно на 120-150 максимум. Фокусировка и угол наклона настраиваются рычагами на самом проекторе, а вот корректировки четкости углов, к сожалению, не предусмотрено. Также при просмотре фильмов с очень темными сценами наблюдались небольшие “засветы” сверху и по левой стороне экрана.

Дополнительно

Для многих пользователей проекторов очень важен параметр шума устройства. Производитель AUN F30 обещает нам уровень шума около 55 Дб, это соответствует норме шума для офиса или обычному разговору.
Мы протестировали уровень шума проектора в рабочем состоянии в разных частях помещения. Показатель получился 66 Дб — это соответствует уровню шума на лекции аудитории. При просмотре фильма, особенно со спецэффектами, шума заметно не будет. Но при просмотре фото или на минимальной громкости будет ощутимо.
При удалении от проектора на метр-полтора получился показатель около 51 Дб.
Еще одна важная деталь, которую стоит учесть при выборе проектора - возможность использования днем, при небольшом затемнении (например, с помощью неплотных штор) или вообще без него. Для теста помещение было светлое, вообще без штор, удаление от окна - примерно 2 метра. Разница с затемненным помещением видна на рисунке.
При этом стоит учитывать индивидуальные особенности помещения - если окна выходят на солнечную сторону, то днем точно понадобятся плотные шторы.
В характеристиках также заявлен примерный срок службы лампы в проекторе AUN F30 — это около 50 000 часов работы. Если пересчитать, то Вы сможете каждый вечер по 6-7 часов смотреть фильмы в течение 20 лет. В теории звучит неплохо, не правда ли?

Выводы

Учитывая цену и доступность, AUN F30 очень достойный вариант проектора для дома или небольшого офиса. Идеально подойдет для просмотра фильмов, сериалов, при необходимости подключится к компьютеру для проведения презентаций и так далее.
Также AUN F30 послужит отличным дополнением к TV-приставке - вместе с ней он не займет много места в квартире, но послужит развлекательной цели как нельзя лучше.
Преимущества:
  • Доступная цена
  • 2 варианта ОС на выбор - простая базовая или Android
  • Хорошая цветопередача
  • Поддержка FullHD 1080р
  • Достойная акустика со встроенных динамиков
  • Удобное управление

Где купить

Как всегда в этом разделе мы подобрали самые хорошие предложения с Aliexpress, GearBest и Banggood. Цены везде разные и постоянно меняются.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.