Обзоры

» » Что лучше новый браслет Xiaomi Mi Band 4 или его предшественник Xiaomi Mi Band 3? Давайте сравним

Что лучше новый браслет Xiaomi Mi Band 4 или его предшественник Xiaomi Mi Band 3? Давайте сравним

Вышедший не так давно браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 наделал много шума и претендует на самый продаваемый девайс этого года. В этой статье сравним его с предшественником Mi Band 3, который в свое время завоевал сердца миллионов пользователей. Да что говорить он и по сей день является топовым браслетом среди прочих равных.

Коробки браслетов и их комплекты одинаковые: это инструкция, платформы для зарядки трекеров и браслеты.





У Mi Band 4 новая платформа для зарядки.

Теперь для того чтобы зарядить капсулу ее необходимо вытащить и полностью, своей нижней частью вставить в платформу. Там он надежно фиксируется небольшими выступами.
Контакты в новом браслете расположены на дне трекера.
Провод зарядки в полтора раза длиннее, он мягкий, классической формы. Провод третьей версии жесткий и плоский.
Одно из главных визуальных отличий новинки — это плоский экран. В Mi band 3 он выпуклый и обтекаемый.

Еще в новой версии теперь нет углубления кнопки домой – она просто обозначена, маленьким серым кругом, в версии NFC это не круг, а подковка.

Края нового браслета стали шире, а сам он толще, но несмотря на это его можно носить с силиконовыми ремешками от третьей версии они абсолютно одинаковые.





Ремешки от Mi Band 3 выполненные из метала не подойдут к капсуле Mi Band 4.
Датчики на дне корпуса тоже увеличились в размере.
Экран новинки выполнен из стекла, в то время как в третьей версии он пластиковый. Под закаленным 2,5D стеклом Amoled дисплей с диагональю 0.95 дюймов, против 0.78 дюймов в браслете третьего поколения. Разрешение экрана выросло и стало 120 Х 240 пикселей. Разрешение Mi Band 3128 Х 80 пикселей. Сенсорный экран стал цветным.
В настройках браслета уже подгружены три вариации циферблата. Помимо них, приложении Mi Fit можно выбрать из 45 вариантов предустановленных циферблатов или создать свой с помощью дополнительных программ.


В новой версии есть возможность регулировки яркости браслета, экран читается даже на самом ярком солнце.
Одно из главных нововведений, возможность управлять музыкой, которая находится на смартфоне. Можно перелистывать треки и регулировать громкость.
Новинка может рассчитывать на более стабильное соединение, это стало возможно благодаря новой версии Bluetooth 5.0. В Mi Band 3 протокол передачи данных Bluetooth 4.2. Не смотря на увеличенный аккумулятор 135 мАч Mi Band 4 в среднем держится те же 20 дней что и Mi Band 3 с емкостью 110 mAh. Время автономной работы может быть и меньше, все зависит от индивидуальных настроек, и частоты использования различных функций. В новый браслет добавили всевозможные упражнения: бег, беговая дорожка, велосипед, ходьба, тренажеры, плавание, во время использования которых аккумулятор трекера садится быстрее.



В браслете предыдущего поколения стоит трех осевой акселерометр. В новой версии к нему добавили трех осевой гироскоп.
Скорость отклика активации экрана во время поднятия запястья регулируется двумя режимами, высокая и обычная. Соответственно частота активации экрана (его использования) тоже влияет на время автономной работы Mi Band 4.
Помимо вышеописанного появилась возможность создавать свой рисунок вибрации (темп, если хотите). На разные уведомления можно поставить стандартный предложенный вибро отклик или создать свой, что тоже будет влиять на время автономной работы.
Защита от воды осталась прежней, можно принимать душ и плавать в бассейне.
На мой взгляд Mi Band 4 смотрится строже предыдущей версии и больше подходит к строгому луку.
Как и в случае с Mi Band 3, версия Mi Band 4 c NFC в России работать не будет. Поэтому не вижу смысла тратить лишние деньги. Подробней об этом вы можете узнать в статье на нашем сайте.

Какой брать? И менять или не менять свой Mi Band 3 на новый Mi Band 4? Я отвечаю однозначно: Mi Band 4 и менять, потому что цветной экран новой версии защищен закаленным 2,5D стеклом, сенсор с быстрым откликом (в третьей версии есть некоторые проблемы), очень яркий, регулируемый экран, возможность создавать собственный рисунок вибрации. 45 циферблатов с возможностью создания своего циферблата с любой картинкой и на мой взгляд более солидный внешний вид.
Кстати не бойтесь покупать Китайскую версию (не предназначенную для нашего рынка), любая версия, автоматически, при первом подключении к приложению Mi Fit, обновляет прошивку и русифицируется.
ТАК ЖЕ СМОТРИТЕ ВИДЕО
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.