Обзоры

» » Smarterra FitMaster Pulsar: обзор фитнес-браслета с большим ярким дисплеем и графикой

Smarterra FitMaster Pulsar: обзор фитнес-браслета с большим ярким дисплеем и графикой

В очередной раз хотелось бы затронуть тему носимых гаджетов. Как все мы знаем, за последние несколько лет данный рынок вырос просто феноменально. Фитнес-браслеты стали настолько популярны и доступны, что сейчас они доступны абсолютно всем. Разные форматы, дизайн, функционал, ценник и бренд — всего этого настолько много, что уже невозможно сосчитать количество умных браслетов, которые на данный момент присутствуют на рынке.
Конечно же, как и в любом деле, на рынке носимых гаджетов есть множество компаний, самых известных, дорогих, или популярных и бюджетных. Так же имеется и бесчисленное количество маленьких компаний, которые нашли выходы на китайские заводы, и штампуют браслеты под своим брендом. И эти браслеты зачастую отнюдь не являются плохими или некачественными. Ведь как известно — в стоимость продукции известных и популярных компаний заложена еще и плата за бренд. Сегодня мы хотели бы рассказать вам об одном малоизвестном, но вполне уверенном себе бренде, который занимается производством (хотя если быть честными, то перепродажей) различной электроники. И на этот раз, как вы уже поняли, мы поговорим о фитнес-браслете. И Имя ему Smarterra FitMaster Pulsar. Из главных особенностей можно сразу отметить весьма демократичный ценник, достаточно приятный дизайн и хороший функционал. Ах, да, и экран тут еще цветной. В общем вполне хорошее устройство, готовое стать помощником в вашей повседневной жизни.
Давайте пойдем по порядку. И начнём с распаковки данного девайса. Поставляется Smarterra FitMaster Pulsar во вполне обычной упаковке для данного типа устройств. Компактная картонная коробка с большим количеством типографии. На лицевой стороне находится россыпь всей возможной информации, включая даже изображение данного браслета.
На задней стороне нас ожидает еще больше информации, но уже в текстовом варианте. Так что, если вы друг захотели почитать о том, что же вас ожидает — то тут есть чем заняться.
Внутри нас ожидает весьма скромный комплект поставки. Непосредственно сам браслет Smarterra FitMaster Pulsar, заботливо уложенный в прозрачную пластиковую форму и инструкция по эксплуатации (цветная, с картинками, на русском языке и вообще очень приятная).
У нас в руках находится браслет с синим ремешком. Так же есть и другие цветовые модификации — черная и белая. Да, весьма скромно, но далеко не все хотят яркие цвета. А классика всегда в моде. Общая длина ремешка составляет 248 миллиметров.
О дизайне можно сказать, что он действительно хорош. Ремешок, как и положено, изготовлен из хорошего медицинского силикона. Внешняя его сторона имеет текстуру, похожую на карбон. Хотя, вероятнее всего, по задумке дизайнеров это и есть карбон. Застёжка, как и полагается, металлическая. Надежно, эстетично и удобно. Диапазон регулировки достаточно широкий, и поэтому любой пользователь сможет идеально подстроить браслет под свою руку, благо большое количество отверстий позволяет регулировать довольно точно.
В месте соприкосновения ремешка с основным корпусом устройства имеется достаточно большое расширение общей площади. Это обусловлено тем, что ремешок не является цельным, как например у Xiaomi Mi Band любого поколения, где устройство вкладывается в ремешок. В этом устройстве корпус двумя сторонами вставляется в концы ремешка. Для этого там предусмотрены специальные крепежные отверстия, которые надёжно фиксируются и не позволят всей этой конструкции развалиться.
Сам корпус изготовлен из черного пластика. По поводу качества литья можно поспорить, но учитывая стоимость и функционал — не самое премиальное качество пластика можно и простить. Плохой обработки граней и углов, а так же люфты и непростительные зазоры не были обнаружены. Все соприкасается идеально, не оставляя заусенцев и щелей. С качеством сборки проблем нет. А вес его составляет 25,6 грамма. Вполне неплохо и рука не будет уставать от долгого ношения.
На внутренней стороне имеется стандартный набор из датчиков и сенсоров, который обязан иметь каждый уважающий себя фитнес браслет. Расположение так же стандартное и не вызывает вопросов. По бокам находится несколько иконок о прохождении Европейской сертификации и название «Pulsar». Кстати говоря, Smarterra FitMaster Pulsar имеет сертификаты FCC ID, CE,ROHS и ССЭ. То есть о качестве продукта сомневаться не придется.
Один из крепежных элементов, отвечающих за крепление к ремешку, имеет на внутренней стороне два контакта для зарядки. Кстати говоря, зарядка тут не совсем обычная. Зарядного адаптера и кабеля в комплекте нет. И если внимательно взглянуть на браслет, то можно догадаться, что для зарядки необходимо всего лишь подключить непосредственно сам браслет в любой USB порт, будь то адаптер питания для смартфона, портативный аккумулятор или USB-порт в вашем компьютере. И честно говоря данное решение является очень удачным, в то же время и уменьшает конечную стоимость продукта. Одни плюсы, как ни крути.
Браслет оснащён цветным IPS дисплеем с диагональю 1,14 дюйма и разрешением 135 х 240 точек. Smarterra FitMaster Pulsar имеет защиту от попадания влаги и пыли по стандарту IP68, что является неоспоримым плюсом перед многими конкурентами. Информативность дисплея довольно хорошая. Можно немного упрекнуть в слишком маленьком шрифте, но это простительно. Кнопка управления интуитивно понятная (ведь она одна и выполняет заданные функции).
За автономность отвечает не самый скромный литий-ионный аккумулятор (по меркам фитнес-браслетов) ёмкостью 120 мА\ч. По заявке производителя Smarterra FitMaster Pulsar способен проработать до 7 суток в активном режиме и до 20 суток в режиме ожидания и энергосбережения. Конечно же такой автономности добиться не получится, но 5-6 дней в активном режиме данный браслет всё-таки держится. Поэтому производитель не преувеличил возможности продукта, как это зачастую бывает, а был с нами честен. Весьма неплохая автономность для бюджетного устройства, честно говоря. Заряжается браслет примерно 2 часа.

Давайте коротко пройдемся по внутренним компонентам:

В качестве аппаратной основы Smarterra FitMaster Pulsar задействован чипсет Nordic NRF52832.
Подключение к смартфону обеспечивается модулю Bluetooth версии 4.2.
За отслеживание сердцебиения владельца отвечает сенсор Huajing BD1668.
Браслет совместим с устройствами, работающими на базе Android 4.4 и выше, а так же iOS 8 и выше.
Функционал Smarterra FitMaster Pulsar является довольно внушительным. И вот что умеет этот красавец:
Отслеживание пульса, сердечного ритма, артериального давления. Функция тренировки дыхания, шагомер, отслеживание качества сна, будильник, анализатор УФ-излучения, измерение высоты над уровнем моря, будильник, счетчик физической активности. Так же поддерживается отображение уведомлений, смена темы оформления и отображаемой информации, отображение атмосферного давления, температуры и погоды (при подключении к мобильному устройству). И что самое интересное — браслет имеет несколько режимов отслеживания спортивных упражнений и даже видов спорта.
Из минусов можно отметить то, что всё-таки измерения жизненных показателей не всегда соответствует действительности. Но этим грешат абсолютно любые устройства, сколько бы они не стоили, и под каким бы брендом не выпускались. Иногда возникают ошибки при подключении к смартфону. Но скорее всего это будет исправлено в ближайшем обновлении ПО, поэтому переживать по этому поводу не стоит. И всё-таки далеко не все пользователи считают удобным подобное решение с зарядкой. Хотя, если вспомнить и другие браслеты, то абсолютное большинство из них тоже приходится вынимать из ремешка, чтобы зарядить. Поэтому здесь можно спорить очень долго, но в целом USB порт для зарядки — это весьма интересно.
Подводя итог, можно сказать, что Smarterra FitMaster Pulsar является вполне себе хорошим браслетом, который стоит не очень дорого и имеет довольно широкий функционал. Над дизайном поработали отлично.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Виктор
    Поясните как снимается ремешок? В инструкции одна фотография и такого размера что на ней не понятно что изображено. Приобрел этот девайс, но не могу отсоединить ремешок чтобы зарядить устройство.  Лучше всего было бы видео увидеть как это делается.
    1. Алексей
      вот тут подробно показано: https://youtu.be/ybKPq617m3k 
    2. a.mikewriter
      Для снятия ремешка нужно удержать сам модуль браслета и просто уверенным, но аккуратным движением руки сдернуть ремешок с браслета. Никаких хлипких защелок там нет, поэтому повредить элемент крепления ремешка почти невозможно. 
  2. наталья
    Здравствуйте, скажите пожалуйста какую скачать программу для поддержки браслета с телефоном. сп:)
    1. a.mikewriter
      Доброго дня! Приложение Lefun Health в App Store или Google Play
  3. Анатолий
    Подскажите, что означают цифры и буквы в левой верхней половине экрана, около индикаторов зарядки и Bluetooth на первой иконке и на изображениях браслета на руке?
    1. gadgetrepair
      Здравствуйте. цифры это месяц и день а буквы это ам до полудня рм после полудня
  4. Tatiana
    Здравствуйте! После установки приложения и сопряжении со смартфоном на браслете все надписи стали на английском языке. Как вернуть русские надписи?
    1. Олег
      Какое приложение ставили? Не могу синхронизироваться, ставил и родное и Lefun Health. Блутулз горит на браслете, местоположение включено на телефоне((.
  5. Alekswas
    Я ставил на Андроид приложение HPlus 3.9.3 (это вроде последняя версия) со сканировав QR-код с инструкции которая была в комплекте, пока толком не разобрался, то одно глючит, то другое, мне кажется фитнес-браслет не корректно работает со смартфоном, но вроде как обещают в ближайшее время исправить, цитирую ("Иногда возникают ошибки при подключении к смартфону. Но скорее всего это будет исправлено в ближайшем обновлении ПО, поэтому переживать по этому поводу не стоит.") 
  6. Сергей
    Кто бы расшифровал показатели при снятии "кардиограммы",а то смотришь,как баран на новые ворота!
  7. Рамиль
    Что делать если кнопка не реагирует на касание и не переключается