Обзоры

» » Обзор экшн-камеры Xiaomi Mijia Seabird 4K

Обзор экшн-камеры Xiaomi Mijia Seabird 4K

До чего же все-таки быстро развиваются технологии. Если раньше маленькие компактные экшн-камеры были уделом профессионалов и состоятельных людей, то в последнее время они заметно подешевели. Новое же поколение таких камер берет еще одну вершину – при крайне низкой цене позволяет снимать с разрешением 4K. Новая экшн-камера Xiaomi удовлетворяет обеим этим характеристикам – она недорого стоит и поддерживает (по крайней мере на бумаге) нужный формат. Но удалось ли китайцам создать модель, которая при невысокой цене (5500-6000 рублей) будет отвечать желаниям пользователей? Попробуем разобраться.

Комплектация

Содержимое поставки вполне соответствует цене – внутри помимо самой камеры лежит только небольшой шнур microUSB. Однако относить это к недостаткам мы бы не стали, большое количество аксессуаров увеличило бы стоимость устройства, причем часть этих аксессуаров наверняка бы осталась неиспользованной. Подход Xiaomi честнее – они продают только саму камеру, а если кому-то нужны переходники или какие-то специфические держатели, то их всегда можно докупить.

Внешний вид

Xiaomi Mijia Seabird 4K действительно очень маленькая камера. Крохотный коробочек, который вместе с аккумулятором весит всего 60 граммов, легко поместить в карман и брать с собой в любые поездки и походы. Дизайн немного игрушечный – и из-за формы, и из-за материала корпуса (это пластик с «пупырышками»), и из-за цветовой окраски корпуса (на выбор покупателям предлагается зеленый, синий и оранжевый). Особенно умиляет крышечка, которая прикрывает объектив. Несмотря на то, что внешне камера настраивает на несерьезный лад, у нее заявлен приличный уровень защиты и от брызг, и от песка, и от падений. Малыш, да крепыш.

Эргономика

Поначалу система управления может поставить в тупик – на корпусе всего две кнопки. Первая включает и выключает камеру, а вторая запускает и останавливает запись, она же является спуском затвора в режиме фото. Все остальные манипуляции с камерой предлагается проводить с помощью сенсорного дисплея. Стоит два раза тапнуть по экрану как откроется меню. По-умолчанию оно идет на китайском языке, но можно чуть помыкавшись переключить на английский. Еще один вариант настройки – через фирменной приложение. Если камеру подключить к смартфону по Wi-Fi, то можно получить полный доступ ко всем настройкам. Так выставлять параметры, пожалуй, даже удобнее – и графика лучше, и экран больше.
Говорить об удобстве хвата в случае с Xiaomi Mijia Seabird 4K не приходится: камера очень маленькая и единственный вариант ее держать – зажать сверху и снизу пальцами. Для видеозарисовок это нормально, но долго так аппаратом не поснимаешь. К счастью, на нижней панели предусмотрено стандартное крепление для штативов или моноподов, так что к камере всегда можно подобрать удобную ручку.

У аппарата очень простой набор интерфейсов. Под резиновой заглушкой на правом боку расположились microUSB и разъем для карты памяти microSD объемом до 128 Гб.

Качество видео и фото

Гордая аббревиатура 4К как бы обещает высокое качество видео, но тут не все так однозначно. В яркий солнечный день, при большом количестве света ролики действительно выглядят здорово, однако при ухудшении освещения качество быстро исчезает: на записи появляются шумы, а детализация падает. Видимо, сказывается размер матрицы, который составляет всего 1/2.5 дюйма – примерно как в смартфонах. Является ли разрешение 4К родным для этой матрицы многие спорят, на глаз заметить визуальную разницу между 4К и 2,7К мало кому удается.
Пример видео - https://www.youtube.com/watch?v=VU6tbba0Fpg
Картинка по умолчанию может не порадовать – грустно и блекло. Но если откорректировать экспозицию, добавить насыщенности и резкости, то может получиться весьма неплохо. Конечно, говорить о профессиональном использовании записей в любом случае не приходится, но для домашнего архива качества материала вполне хватает.

Оптического стабилизатора в камере не предусмотрено, нет и функции сдвига матрицы. Все, что предлагает аппарат, это 6-осевой цифровой стабилизатор, основанный на программном вычислении. Обычно такие «стабы» бесполезны, но в случае Xiaomi Mijia Seabird 4K он работает весьма неплохо. Конечно, компенсировать тряску камеры при ходьбе или беге он не может, но если просто снимать стоя на месте, то изображение получается стабильное, без рывков.  

Угол обзора объектива 145 градусов, и это довольно много. Если подносить камеру близко к объекту съемки, то становятся заметны искажения перспективы по краям, однако при съемке удаленных объектов можно только радоваться большому углу обзора, в кадр очень много помещается.

Увы, но для влогов камера не очень хорошо подходит. И дело тут не в качестве видео, а в качестве записи звука, оно низкое. Голос плохо слышен, и очень много фоновых шумов. Разъема для подключения внешнего микрофона не предусмотрено в принципе. Как вариант можно писать звук отдельно, а потом сводить в программах монтажа, но это уже слишком замороченно.

Увы, но режим фото безнадежен. Никакие манипуляции не позволяют его довести до состояния хотя бы чуть выше телефонного. Но ругать Xiaomi Mijia Seabird 4K за это мы не будем – все-таки для экнш-камеры съемка фото это не самое главное свойство.

Функциональность

Помимо разрешения 4K камера позволяет снимать в FullHD и просто HD. Смысл понижать разрешение есть если вы хотите делать видео с эффектом замедленного движения. Если в 4K частота всего 30 кадров в секунду, то в FullHD уже можно снимать при 60 fps, а в HD аппарат вообще разгоняется до 120 fps. Если выбрать соответствующий режим камера сама замедлит ролики. Если удачно подобрать сюжет, то можно получать весьма креативные ролики.
Еще один вариант съемки – time laps. Аппарат делает фотографии через заданное время, а потом склеивает снимки в ролик. Получается довольно неплохо, а главное все в автоматическом режиме, оператору нужно только выбрать ракурс и зафиксировать камеру на штативе.

Экран оставляет противоречивое впечатление. У него оказался на удивление приличный сенсорный слой, который четко и шустро реагирует на нажатия, но вот сама картинка могла быть и лучше. Конечно, от экрана в 2 дюйма многого ожидать не приходится, но на солнце дисплей откровенно слепнет и по нему становится трудно визировать. Лайфхак тут такой же, как и с настройкой – подключить по Wi-Fi к телефону и просматривать отснятый материал на нем, удовольствия от ролика в таком случае будет заметно больше.

Xiaomi Mijia Seabird 4K комплектуется аккумулятором емкостью 1050 мАч. Не бог весть какой показатель, но маленькой камере хватает. В зависимости от погодных условий камера может вести беспрерывную запись от 60 до 90 минут. Интересно, что аккумулятор сильно утоплен в корпус, чтобы его было удобно доставать, инженеры придумали забавное ушко. Мелочь, а чувствуется забота.

Выводы

Xiaomi Mijia Seabird 4K не перевернет рынок экшн-камер, но показывает, что этот тип устройств может быть доступен абсолютно любому. Профессионалы видеосъемки наверняка поморщатся при упоминании аппарата, но для домашнего использования его возможностей хватает. Взять с собой в отпуск, заснять любительские соревнования, записать семейный ролик, попробовать покреативить – применение для такой камеры найдется всегда. Конечно, при желании у нее можно найти массу недостатков (что мы и сделали в обзоре), но цена в 5500-6000 рублей все их нивелирует. Что еще желать – дешевая, компактная, надежная.

Технические характеристики

Матрица

Тип матрицы: CMOS
Разрешение матрицы: 12 Мпикс
Процессор: Hisilicon Hi3559

Объектив

Диафрагма: F2.6, 7 лепестков
Угол обзора: 145°

Видео

Режимы съемки видео: 4K / 30fps, 2.7K / 30fps, 1080P / 60fps, 30fps, 720P / 120fps, 90fps, 60fps, 30fps, 480P / 120fps, 90fps, 60fps, 30fps
Стабилизация изображения: электронная 6-ти осевая

Характеристики

Тип карты памяти: microSD
Максимальная емкость: 128GB
Аккумуляторная батарея: литиевая (1050mAh)
Wi-Fi: есть
HDMI выход: нет
Вход для микрофона: нет

Габариты

Размеры: 61x42x30 мм
Вес: 60 г

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Алекс
    Здравствуйте. Предполагается использование камеры в стационарном положении (на штативе). Заявленное время работы от аккумулятора (60-90) минут не устраивает - нужно гораздо больше: речь идет о видеозаписи соревнований в спортзале. У меня в связи с этим два вопроса:
    1) Может ли работать камера в режиме постоянного подключения питания к разъему USB?
    2) Можно ли стартовать и останавливать запись не пользуясь кнопкой на корпусе, а через фирменное приложение установленное на смартфон?
    Заранее спасибо.