Обзоры

» » Стоит ли обновляться до «Андроид 13». Отзывы об обновлении ОС на телефоне «Самсунг»

Стоит ли обновляться до «Андроид 13». Отзывы об обновлении ОС на телефоне «Самсунг»

Когда на телефон приходит уведомление о том, что стала доступна новая операционная система «Андроид», многие испытывают дискомфорт. Первая его причина заключается в том, что установка требует много времени и дополнительных настроек. Вторая причина связана с опасениями запутаться с новым функционалом. Не секрет, что некоторые обновления настолько кардинальны, что пользователю приходится разыскивать старые функции в новых меню, привыкать к другим кнопкам и настройкам. Третья — это риск вместо стабильной системы получить то, что будет плохо работать. Поэтому в этой статье мы поделимся своими отзывами об использования ОС Android 13 и мнением по поводу целесообразности обновления.

Отзыв об использовании 13 версии «Андроида» на телефоне «Самсунг»

Мы установили 13 версию ОС Android на телефон Samsung Galaxy A32, изучили ее фишки и расскажем о том, что из них нам понравилось.

Отзыв о новых фишках дизайна

Первым приятным открытием стали изменения в дизайне. Палитра цветов стала еще более многообразной по сравнению с двенадцатой версией. И теперь она точнее подстраивается под цвет выбранных обоев. Можно сказать, что телефон с такой палитрой приобретает некий единый стиль, пронизывающий работу всех элементов. Особенно интересно, что палитра цветов состоит из дополняющих друг друга оттенков, а не просто повторяет цвет обоев. Также интересным решением мы считаем появление двухцветной палитры, что делает более разнообразным внешний вид кнопок.
 Следующей интересной фишкой в дизайне было подключение разных категорий динамических заставок. При каждом включении экрана появлялся, например, какой-то красивый пейзаж, животное или что-то другое в зависимости от выбранных категорий. Хотя картинки часто повторяются, все же порой открываются совершенно новые виды, а раз в две недели коллекция пополняется. А эта новизна всегда создает некий эффект неожиданности, приятного удивления при работе с телефоном.
 Появление персональных фонов для контактов тоже добавляет больше простора для творчества. Теперь можно для отдельных контактов подготавливать короткие видео и использовать их при звонках. Так, во время звонка вы будете видеть не просто картинку человека, а как, например, друг приветственно машет вам рукой, возлюбленная посылает поцелуй, коллега вдохновляет на работу с проектом и так далее.
 
Понравилась нам и возможность настраивать стиль часов на главном экране, включая выбор часов со стрелками. Перенастройка боковых кнопок экрана нам пока не пригодилась, но кому-то может понравится возможность добавления вместо приложения камеры и звонков других функций. Все зависит от того, какими именно программами вы пользуетесь чаще всего.
 

Отзыв об изменениях в камере, галерее и редакторе

Все новшества в камере, галерее и редакторе по достоинству оценить не удалось, так как часть из них на телефоне Samsung A32 мы не нашли. Однако приятно порадовало то, что некоторые функции «Андроид 12», которые изначально были только на флагманских моделях, затем появились и на телефонах среднего класса. Возможно, то же будет и с «Андроид 13». Мы не нашли в камере на своем телефоне функцию ввода пользовательского текста в водяных знаках, распознавания текста, мультикадра и некоторых других. Из добавленных новшеств порадовало появление управляемой одной рукой шкалы приближения и подсказок в режиме «Про». Водяные знаки же без пользовательского ввода пригодятся разве что для ввода даты, но эта возможность была и ранее.
 
В галерее и редакторе, напротив, новых функций оказалось много. Чего только стоят персональные альбомы, когда можно собирать в одном месте со всех альбомов телефона все фото одного и того же человека. Конечно, функция не работает на сто процентов и не может опознать выбранного персонажа на всех кадрах, но все же это интересная фишка. Собирая такие альбомы, можно легко вспомнить все события с участием этого человека или быстро найти собственные фото.
 
Интересными показались и интерактивные истории с музыкой, которые можно вынести на главный экран телефона и в один клик показать знакомым. Удобно пользоваться и группами, так как на нашем телефоне накопилось уже немало альбомов. А вот общие альбомы удобными не показались. Хотя сама идея интереса — пригласить в общие альбомы других участников и делиться там своими фото. Но на практике в нашем списке оказалось мало людей, телефоны которых удовлетворяли бы всем необходимым условиям.
 
В редакторе отметим возможность создавать отдельные стикеры, которые сохраняются в галерее стикеров, и их можно в один клик вставлять на любые фотографии. Стала шире и галерея готовых стикеров. Помимо этого, здесь добавился функционал по обработке файлов GIF, возможность рисовать строгие геометрические фигуры. Любители эмоджи смогут прямо на клавиатуре создавать парные варианты не только из эмоций, но и из других категорий. Так, можно соединить кусочек пиццы и улыбку, соединить животных, растения и другое.
 
Выражать эмоции стало возможным и благодаря камодзи — они представляют собой японские смайлы, состоящие из символов клавиатуры. По сути, это аналоги все тех же используемых раньше смайлов из скобок, тире и точек, но более затейливых. Таким образом, инструментов для выражения эмоций в текстовых чатах стало намного больше.
 

Отзыв о режимах и сценариях

Приятно порадовало появление на Samsung A32 в Android 13 режимов и сценариев. Ранее они назывались сценарии Bixby, были не на всех смартфонах и требовали включения в настройках. Сейчас же появился отдельный раздел «Режимы и сценарии» с достаточно обширным и интуитивно понятным функционалом. Если вы еще ни разу ими не пользовались, советуем попробовать. Это занимательная штука, которая не только облегчает рутинные действия на телефоне, но и заметно увеличивает комфорт во многих ситуациях.
 
Вот только несколько примеров того, как срабатывают сценарии. Допустим, вы пришли в кинотеатр. Определив по адресу, что вы находитесь в кинотеатре, сценарий выключает звук телефона, а затем восстанавливает прежнюю громкость, когда вы выходите из кинотеатра. Или при выходе на улицу у вас переназначаются клавиши блокировки экрана на навигацию и браузер. А по приходу домой включаются светильники, телевизор и другие вещи умного дома (при их наличии). Вы можете включать и выключать по расписанию Bluetooth для переноса данных с фитнес-браслета, создавать комфортную среду во время отдыха и многое другое. Сценарии нам понравились возможностью создания этого комфорта и простором для творчества.
 

Отзыв об оперативности и многозадачности

Сразу после установки «Андроид 13» мы обратили внимание на изменение быстродействия телефона. Он стал работать заметно быстрее: ускорилась загрузка приложений и улучшился отклик в них самих.
 
Приятные впечатления остались и от появления новых жестов для работы в многозадачном режиме. В этом смысле телефон всегда уступал по удобству компьютеру, на котором без труда можно открыть на одном экране два приложения и работать в них параллельно. Возможность разделенного экрана появилась еще в прежних версиях «Андроид», однако именно в тринадцатой версии оно стало более удобным. Теперь разработчик добавил жесты, которые позволяют одним движением сократить окно открытого приложения до половины экрана и открыть рядом другое. Управление такими парными приложениями тоже стало удобнее. Заметим от себя, что для комфортного использования этой функции рекомендуем потренироваться не только в этих жестах, но и в кнопках управления разделенным экраном.
 

Отзыв о персонализации

«Андроид» 13 версии еще больше учитывает предпочтения пользователей. Как мы писали выше, стало больше возможностей по дизайну системы (экрану блокировки, теме, обоям, единому стилю). Помимо этого, нам понравилось, что стали более точными настройки уведомлений от разных приложений. Теперь можно запретить буквально десятки типов уведомлений от мессенджеров или социальных сетей, оставив единственный нужный нам тип. Например, кто-то не хочет просматривать чужие трансляции, истории, знать о днях рождения и прочем, но хотел бы узнавать о реакции на собственные посты. Эти тонкие настройки уведомлений будут особо полезны для тех приложений, в которых они пока не предусмотрены. Например, для «Телеграма» можно задать настройки отдельно для каждого профиля и каждого типа уведомлений.
 
Также стали менее назойливыми и приложения, которые теперь запрашивают разрешение на то, чтобы прислать те или иные уведомления. Правда, сама эта функция опроса тоже несколько назойлива, но это лучше, чем потом пачками получать какие-то новости и другие уведомления и искать, где их отключить. Дополнительно появилась возможность отдельно настраивать всплывающие окна, сообщения на экране блокировки и индикаторы значков. Из других настроек персонализации назовем возможность добавлять контакты-исключения для режима «Не беспокоить». Теперь в него можно включить телефон коллеги, родственника или другого значимого контакта, который сможет дозвониться до вас даже ночью или во время отдыха.
 

Отзывы о других возможностях

Из других функций отметим уделение большего внимания безопасности устройства. Панель безопасности была полностью переделана, а сам функционал расширили. Теперь при заходе в раздел «Безопасность и конфиденциальность» вы будете сразу видеть предложения системы по состоянию учетных записей, отсутствию настроенного экрана блокировки и другим. Здесь же в разделе конфиденциальности в любой момент можно просмотреть, какие именно приложения использовали камеру, микрофон или определяли местоположение за последние сутки. А в случае использования программами содержимого буфера обмена, вы сразу получите оповещение об этом.

Стоит ли обновляться до «Андроид 13»

Наше мнение на этот счет — обновляться однозначно стоит. Причин для этого достаточно. После обновления смартфон стал быстрее работать, быстрее откликаться на те или иные действия, что уже добавляет комфорта в его использовании. А эргономичный дизайн делает этот процесс еще более приятным. Тонко подстраиваемая под ваши предпочтения палитра цветов, улучшенные меню и значки, компактные виджеты — это те самые важные мелочи, из которых и складывается каждодневное пользование телефоном.
 
Вот только некоторые улучшения системы Android 13, которые заслуживают внимания. Это возможность точно настраивать категории уведомлений, появление интерактивных историй, персонализированных альбомов, улучшенная многозадачность, персональные фоны для звонков, категории динамических заставок, одновременный запуск нескольких таймеров, изменения в режимах, сценариях и другое.

В то же время в новом «Андроиде 13» нет таких кардинальных изменений, которые потребовали бы переучиваться управлять основным функционалом телефона. Поэтому можете смело ставить систему на свой телефон и постепенно изучать ее новые возможности.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.