Обзоры

» » Новинка в среднем сегменте - обзор Xiaomi Redmi Note 6 Pro, теперь еще лучше

Новинка в среднем сегменте - обзор Xiaomi Redmi Note 6 Pro, теперь еще лучше

Очередное обновление бюджетной линейки гаджетов в компании Xiaomi вызвало всплеск активности. Как бы не хотелось конкурентам, но большинство из них не в состоянии оказать достойного сопротивления моделям китайского гиганта. К тому же мы знаем, что теперь стоимость на смартфоны Xiaomi занижает за счет заработка на рекламе в фирменной экосистеме. Сегодня мы рассмотрим крупно дисплейного игрока - Xiaomi Redmi Note 6 Pro. Относительно прошлой версии в характеристиках не так много изменений, в основном они коснулись внешнего вида и дисплея. 

Ранее мы уже провели короткую распаковку и поделились первым впечатлением. Теперь же обратим внимание на технические характеристики, а дальше уже в деталях изучим смартфон. 

Технические характеристики 

Модель смартфона

Xiaomi Redmi Note 6 Pro

Материалы корпусаСтекло + металл + пластик
Экран6,26", 2280 х 1080 точек , IPS
ПроцессорQualcomm SDM636 Snapdragon 636, до 1,8 ГГц, 8 ядер
ВидеопроцессорAdreno 509
Операционная системаAndroid 8.1 
Оперативная память, Гбайт4
Встроенный накопитель, Гбайт64
Слот для карты памятиЕсть, до 256
Камеры, МпиксФронтальная: 2.0 + 20.0 Основная: 5.0 + 12.0
Батарея, мАч4 000
Габариты, мм1157.9 x 76.4 x 8.2
Масса, г182
Цена, руб~ 16 000 


Внешний вид и дисплей

Согласно трендам последнего года мы видим массовое использование модульных дисплеев с изгибом в верхней части, когда место остается лишь под набор датчиков, камеру и голосовой динамик. Производитель заявляет, что теперь относительно общей площади дисплей в новинке занимает 86% лицевой панели. 
Используется матрица IPS диагональю 6,26 дюймов при разрешении 1080 х 2280 пикселей. Соотношение сторон 19:9. Отличается новинка хорошей цветопередачей и широкими углами обзора. Помимо этого отметим отличное поведение дисплея на солнце, редко когда в бюджетном смартфоне встречается качественное антибликовое покрытие. Убедиться в качестве дисплея мы можем как лично, так и на примере теста, который проведен с помощью колориметра. 

На саму лицевую панель, кстати, нанесен хороший слой олеофобного покрытия, который делает работу со смартфоном не только приятной за счет хорошего скольжения пальцев по стеклу, но и чистой - покрытие отталкивает жировые следы и прочие загрязнения, а в случае их наличия позволяет быстро и легко от них избавиться с помощью микрофибровой ткани. Стекло на лицевой панели защищено не только от отпечатков пальцев, но и царапин. Бренд производитель стекла - Corning Gorilla Glass, а вот точная модель нам неизвестна. Производитель умалчивает эти данные. 
Корпус выполнен из алюминия. В нашем случае цвет черный. Будет также серебристая, золотая, голубая, розовая и красная расцветки. Не смотря на крупные габариты - 157.9 х 76.4 х 8.2 мм смартфон в руке располагается с комфортом. Углы закруглены, за счет чего девайс не врезается в ладонь. Масса 182 грамма. На корпусе есть пластиковые вставки разделяющие металл, они служат для улучшения качества принимаемого радиосигнала. В целом корпус сложно назвать марким. Качество сборки высокое. Зазоры минимальны и равномерны по всему корпусу. Ничего не хрустит, не продавливается и не скрипит. Корпус монолитный. Крышка несъемная.
По элементам: на лицевой стороне сверху голосовой динамик, светодиодный индикатор, набор датчиков приближения и света, камеры. Снизу пусто.
 Сзади сверху модуль из двух камер и вспышки, по центру сканер отпечатка пальцев. Снизу логотип MI.Торец справа - клавиша включения/выключения, качелька регулировки громкости.
Слева порт под карту памяти или две SIM. Снизу порт для зарядки, основной динамик, микрофон и доп.
Сверху микрофон для шумоподавления, разъем AUX и инфракрасный порт.
Аппаратная составляющая и производительность 

Внутри за крышкой скрывается процессор Qualcomm SDM636 Snapdragon 636 работающий по 14 нм техпроцессу. Частота работы до 1,8 ГГц. В качестве графического ускорителя используется модуль Adreno 509. Памяти может быть как 64, так и 32 гигабайта.

От этого же зависит и наличие оперативной памяти, либо 3 и 4 Гбайта соответственно. Поддерживаются карты памяти объемом до 256 Гб. Работает все это под управлением фирменной оболочки MIUI построенной на Android версии 8.1 Oreo.
Тестирование в бенчмарках и реальной жизни демонстрируют высокие общие показатели производительности. Запаса мощности будет достаточно как для повседневной работы и выполнения простых задач, вроде работы в браузере, с почтой и заметками, так и для проведения времени в тяжелых 3D играх.
Не возникнет и проблем с воспроизведением видео высокого качества. Аккумулятор имеет емкость 4 000 мАч. Данного запаса достаточно для полного рабочего дня работы, в которые войдет от 4 до 6 часов активной работы экрана.
Быстрой зарядкой, к сожалению, смартфон обделили.. значит придется потратить около полутора - двух часов чтобы новинка зарядилась с нуля до 100 процентов. Конечно, есть модули Bluetooth уже версии 5.0 и Wi-Fi. 
Камера 

По камерам ситуация интересная. Начать стоит с того, что их целых четыре - для бюджетного сегмента это не столь частое явление. Если мы, конечно, говорим о камерах установленных для получения качественных снимков, а не чтобы было... В качестве основного объединенного модуля используются следующие компоненты: 12 МП, f/1.9, 1/2.55", 1.4µm, с dual pixel PDAF и 5 MP, f/2.0, 1.12µm, depth sensor. Видео камера пишет в FullHD при 30 кадрах в секунду. Сэлфи камера представляет из себя совместную работу модуля 20 MP, f/2.0 и 2 МР. Оба модуля поддерживают съемку в HDR. 


Выводы 

Какие выводы можно сделать в конце тестирования? На самом деле короткие. Смартфон в своем сегменте побеждает большинство конкурентов за счет низкой цены. Запас по производительности хороший. Камеры не подвели. Их достаточно для того чтобы запечатлеть любое событие как днем, так и в темное время суток. Неплоха и предметка. Дисплей большой, разрешение достаточное - никакого зерна и прочих недоразумений, только крутая и сочная картинка. Регулировка яркости возможна в широком диапазоне. О выполнении основных задач и говорить не приходится, они даются смартфону с особой легкостью. Отличный вариант на каждый день, если вам нужен крупный девайс за адекватные деньги. Отдельно отметим, что не смотря на крупный дисплей в руке смартфон располагается с комфортом. 


Видеообзор Xiaomi Redmi Note 6 Pro
Источник статьи gadgetpage.ru