Новости

» » Huawei готовит 3-нм чипсет для своих смартфонов

Huawei готовит 3-нм чипсет для своих смартфонов

Несмотря на ужесточение американских санкций, китайская компания Huawei не опускает руки и продолжает работать над новыми проектами. И это не только новые мобильные устройства и ноутбуки, но и фирменные чипсеты для смартфонов из серии Kirin.
Недавно инсайдеры заявили, что из-за американский санкций Huawei ликвидирует серию чипов Kirin и Mate 40 станет последним флагманским смартфоном китайского бренда на базе фирменного процессора. Но, похоже, они заблуждаются, ведь сегодня в Сети появилась информация о том, что Huawei разрабатывает новую однокристальную платформу. Она получит название Kirin 9010 и заменит анонсированный осенью прошлого года чип Kirin 9000. И если Kirin 9000 выполнен по 5-нанометровому технологическому процессу, то Kirin 9010 будет построен по 3-нанометровым нормам. Кто займётся производством нового чипа и сколько ядер и с какой тактовой частотой войдут в его состав, инсайдеры пока не сообщают. 

Отметим, что пока не рынке нет ни одного мобильного процессора, произведённого по 3-нанометровому техпроцессу. И не исключено, что Kirin 9010 станет первым 3-нм чипсетом, что позволит Huawei вновь обогнать своих конкурентов в лице Apple, Samsung и Qualcomm.
Источник статьи GizmoChina