Новости

» » Представлен Xiaomi Mi 11. 2K дисплей, Snapdragon 888, 108 мегапикселей и всё это за 610 долларов

Представлен Xiaomi Mi 11. 2K дисплей, Snapdragon 888, 108 мегапикселей и всё это за 610 долларов

Пару часов назад наконец-то свершилось то, чего ждали все поклонники (да и просто неравнодушные люди) компании Xiaomi. Китайский гигант представил свой новый флагманский смартфон Xiaomi Mi 11.
Плюсов и особенностей у данной модели вполне себе достаточно. Как минимум стоит начать с того, что это первый смартфон, получивший новейшую флагманскую платформу Snapdragon 888. И в ближайшее время это будет уникальным явлением (как минимум еще недели 2-3). Но и других достоинств у этой модели очень много. Давайте же взглянем на это чудо китайской инженерной мысли более подробно.

Начать стоит с дисплея этого устройства. Потому что недавно руководство Xiaomi заявляло, что стоимость дисплея для Xiaomi Mi 11 равна стоимости экрана для одного из популярных в мире телевизоров. И учитывая, что диагональ экрана 6,81 дюйма (против десятков дюймов у телевизоров) — такое заявление выглядит солидно, не правда ли?
Итак, дисплей точно уж понравится всем и каждому. Потому что здесь у нас AMOLED матрица на 6,81 дюйма с 2K разрешением и 120 Гц частоты обновления (опрос сенсора 480 Гц). Само собой, что тут 100% охвата DCI-P3, поддержка HDR10+ и MEMC. Яркость в пике аж 1771 кд\м2 (что-то даже и не припомним такого в смартфонах). Дактилоскопический сенсор, разумеется, интегрирован под экран. И он умеет измерять пульс пользователя. Неплохая фича, однако. Постарались! Защищен экран новым стеклом Gorilla Glass Victus, что тоже очень здорово. А еще этот экран получил оценку A+ по версии DisplayMate.

Единственное, что может не понравиться некоторым страдальцам в интернете, так это наличие перфорации в левом верхнем углу и загнутые боковые грани.
Аппаратной платформой послужил всем известный и желанный Snapdragon 888. Об этом чипсете сказано уже слишком много, чтобы вновь всё это повторять. Но на данный момент это самая производительная платформа в мобильном мире (результат в AnTuTu почти 746 тысяч баллов). Помимо прочего, Snapdragon 888 еще умеет в Wi-Fi 6E и быструю передачу данных. На презентации было заявлено, что при одинаковых условиях файл размером в 1 гигабайт передается вдвое быстрее, чем у iPhone 12 Pro Max. Ну нужно же было нам показать и доказать, что технология работает хорошо. Вот, получите и распишитесь.
Память у смартфона тоже быстрая: оперативная память LPDDR5 объёмом 8 и 12 гигабайт, постоянная память UFS 3.1 на 128 и 256 гигабайт. Круче пока что не придумали, как вы знаете. Аккумулятор скромноват по современным меркам — всего 4600 мА\ч ёмкости. А вот очень быструю и мощную зарядку в 100 Ватт смартфон не получил, хотя все этого ждали. Видимо еще технологию не успели доделать до адекватного состояния. Поэтому у нас здесь тройная зарядка (проводная быстрая, беспроводная и обратная). Мощность проводной зарядки 55 Ватт, беспроводная зарядка аж на 50 Ватт, ну а обратная 10 Ватт, как и положено.
Что касается камеры, то здесь китайцы удивили. Потому что выбор сенсоров оказался весьма странным. Например, перископа сюда не добавили. Поэтому плавного оптического зума не подвезли, к сожалению. Основной сенсор на 108 мегапикселей с матрицей 1/1,33 дюйма, апертурой f/1,85 и 25мм фокусного расстояния. Оптическая стабилизация, разумеется, присутствует.
Вдобавок к основному модулю есть 13 мегапиксельный сверхширокоугольник с углом в 123 градуса и апертурой f/2,4. Третий сенсор — это макро на 5 мегапикселей, фокусным расстоянием в 50 миллиметров и апертурой f/2.4. Да, сенсоров всего три, что в принципе хорошо, но могли бы постараться и получше. Зато здесь у нас новые алгоритмы, искусственный интеллект, большой инструментарий и так далее. Помимо всего прочего Xiaomi Mi 11 получил еще и стереодинамики, да и в целом за звук отвечает компания Harman/Kardon. Поэтому будьте уверены, что звук тут будет великолепный.
И еще в смартфоне есть GPS на два диапазона, новая вибрация и конечно же NFC. Цветовых модификаций у смартфона будет целых пять, и две из них с имитацией кожи на задней панели.
Ценники тоже объявили и выглядят они следующим образом:
-Версия 8\128 гигабайт — 610 долларов,
-Версия 8\256 гигабайт — 660 долларов,
-Версия 12\256 гигабайт — 720 долларов.

Адаптера питания, как мы знаем, за эти деньги мы не получаем, к сожалению. Хотите 55 Ватт — купите отдельно. Но зато базовые цены смогли оставить на уровне предыдущей модели.

Старт продаж запланирован на 1 января. Немного удивило то, что модели Xiaomi Mi 11 Pro представлено не было. Но зато выкатили Xiaomi Mi 11 Special Edition, о которой мы расскажем в следующей заметке.
Источник статьи Twitter