Новости

» » Honor 20e — неидеальный бюджетник

Honor 20e — неидеальный бюджетник

Всё новое — это забытое старое

Что происходит с телефонами компании Honor? Сейчас многие производители выпускают копии предыдущих моделей, но их стараются дополнить более мощной начинкой. Ощущение, что Honor действует наоборот. Смартфон Honor 20e сильно напоминает другие модели, но при этом его начинка устарела. Несмотря на невысокую цену (порядка 14000 рублей), это не повод ставить устаревший процессор Kirin 710F. Ладно, допустим, что эта модель не для геймеров, тогда может быть здесь хорошие камеры, экран или автономность? Давайте разберемся во всём по порядку и поймем кому и зачем захочется Honor 20e купить, да и захочется ли вообще. И самый главный вопрос, который интересует многих — есть ли здесь Google Services. 


Дизайн

Смартфон Honor 20e выглядит как Honor 20 liteда и по характеристикам телефоны весьма похожи. У Honor 20e переливчатая задняя панель, в духе прошлого и позапрошлого года, когда градиент использовали на каждом шагу. Сзади находится сканер отпечатков пальцев, расположен он по центру в верхней части панели. А блок камер размещен в левой части задней панели. Три модуля камеры смартфона Honor 20e 64 расположены в вертикальном порядке, никаких квадратных блоков с камерами здесь нет. Экран у смартфона большой, но безрамочным его назвать трудно, хотя производители часто пытаются присвоить это звание своим телефонам. Все дело в том, что рамки по бокам экрана минимальные, а вот снизу рамка как всегда больше. Вверху она не слишком широкая, но за счёт того, что из нее плавно "появляется" вырез под фронтальную камеру, это зрительно утяжеляет экран Honor 20e. Все же отдельный круглый вырез под камеру выглядит намного круче. Что касается основных элементов, то здесь всё практически как везде, за исключением двух "но". Во-первых, это вместо ставшего уже привычным и современным формата Type-C используется micro USB в Honor 20e, отзывы среди пользователей о таком решении не самые благосклонные. А во-вторых, гибридный слот для sim карт, из-за которого ради карты памяти придется жертвовать одной sim картой. Слоты находятся на верхней грани, где есть также микрофон и разговорный динамик, снизу мы видим разъем для зарядки, микрофон и динамик, а кнопки управления расположены  на правой боковой грани. Смартфон Honor 20e большой, но не слишком широкий и громоздкий, поэтому использовать его удобно, размер корпуса не вызывает дискомфорта. Весит смартфон 164 грамма, его высота составляет 15,48 см, ширина — 7,36 см, а толщина —  0,8 см. При всем этом телефоном легко управлять и одной, и двумя руками. Лёгкий вес обеспечен тем, что корпус сделан из пластика. Но такое решение имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Например, задняя панель быстро собирает отпечатки пальцев, и они на ней отчётливо видны. Поэтому без чехла никак не обойтись. 


Экран 

Дисплей Honor 20e большой — 6,21 дюйма. Используется IPS матрица, а разрешение экрана составляет 2340*1080 пикселей. Это позволяет получить достаточную плотность пикселей (415 PPI), а это значит, что качественное изображение и отсутствие пикселизации обеспечены. У Honor 20e характеристики экрана отличные. В целях экономии батареи даже можно уменьшить разрешение экрана. Конечно же, это негативно отразиться на качестве изображения. В редких случаях, возможно, придется использовать эту возможность, чтобы сэкономить заряд батареи, но это слишком большая цена, чтобы понижать разрешение экрана часто. Все же все мы уже привыкли к качественному изображению. Из-за большой нижней рамки и крупного выреза под фронтальную камеру, экран занимает около 90% площади всей передней панели (данные взяты с официального сайта Honor). Соотношение сторон экрана смартфона Honor 20e 64 составляет 19.5:9, это не совсем характерное соотношение сторон, но тем не менее оно удобное. Цветопередача корректная, легко настраивается вручную. Яркость отличная, есть защита зрения. Кнопки управления можно менять, есть управление жестами. Сенсор отзывчивый. Одним из явных недостатков этой модели является отсутствие индикатора уведомлений. Что и не говори, а многие пользователи привыкли к тому, что свечение индикатора свидетельствует об уведомлениях.  У смартфона Honor 20e же этой функции нет, а это не самая лучшая новость. 


Процессор, память, производительность

Процессор Kirin 710F — это то, что, судя по отзывам вызывает раздражение у большинства пользователей при детальном рассмотрении смартфона Honor 20e. Если учитывать выбор начинки, Honor ориентировались не на молодую аудиторию, а на старшее поколение, которым нужен простой незамысловатый телефон. Итак, этот чип, состоящий из 8 ядер, появился ещё в прошлом году. В его составе 4 ядра Cortex-A73 с тактовой частотой 2,2 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1,7 ГГц. За графику Honor 20e 64 отвечает Mali-G51. В тестах в принципе результат неплохой, особенно если проверять смартфон в режиме высокой производительности. В таком случае из телефона можно что-то выжать. Только нужно понимать, что в таком режиме очень быстро разряжается батарея. В играх заметны лёгкие фризы, все же смартфон Honor 20e 64 Гб не геймерский и недорогой, ожидать от него чего-то мощного не стоит. Можно играть в любимые игры на минимальных настройках графики, привыкая к тому, что той лёгкости, что у смартфонов с более мощными процессорами, здесь на будет. В целом, это не геймерский смартфон. Honor 20e для тех, кому просто нужен стабильно работающий телефон, или кому нужно "дёшево и сердито". При обычном использовании смартфона не заметны какие-то торможения, работает он быстро, пусть и не так летает, как модели на более современных процессорах. Модель Honor 20e — 64 Гб встроенной памяти и 4 Гб оперативной памяти. Объем хранилища можно увеличить за счёт карты памяти, но тогда придется пожертвовать sim картой.  


Камеры

Основная камера смартфона Honor 20e состоит из трёх модулей. Главный модуль на 24 МП позволит сделать хорошие снимки, особенно с искусственным интеллектом. Есть ночной режим, однако он не сильно вытягивает качество. По сути камеры соответствуют своему ценовому диапазону, у Honor 20e характеристики не слишком впечатляющие, особого качества от камер ждать не приходится. Это не топовый середнячок и не флагман, надеяться особо не на что. Для повседневных фотографий в личный архив подойдёт, но не для того, чтобы создавать фотоконтент для социальных сетей или ловить красивые кадры и днём, и ночью. Поскольку детализация страдает, многие детали эта камера просто не передаст. Широкоугольная камера Honor 20e на 8 МП позволяет захватить больше объектов в кадре, но при этом сильно страдает детализация и фото немного тускнеет. Для создания эффекта боке есть сенсор на 2 МП, который хорошо справляется со своей задачей размытия заднего фона. Фронтальная камера здесь на 8 МП, что не слишком-то хорошо для 2020 года. Она позволяет делать обычные снимки, с не слишком хорошей детализацией. Опять-таки, все зависит от целей и потребностей пользователя. Кому-то такого качества хватит вполне, а кому-то окажется недостаточно. Видео основная камера смартфона Honor 20e 64 записывает в качестве Full HD с частотой 60 и 30 кадров в секунду, у фронтальной камеры такое же разрешение, только частота кадров одна — 30 в секунду. Чтобы защитить данные владельца телефона, есть разблокировка по лицу и сканер отпечатков пальцев. Разблокировка шустрая, с закрытыми глазами не работает, ошибок не выдает и узнает хозяина быстро, даже при плохом освещении.


Батарея, операционная система и сервисы Google

Самая хорошая новость заключается в том, что смартфон Honor 20e 64 имеет предустановленный пакет Google Mobile Services. То есть можно спокойно использовать приложения Google на телефоне, Play Market также доступен. И хотя компания много и усердно работала над создание собственной системы в противовес Google, все же наличие Google Mobile Services стало весомым аргументом в пользу смартфона. Именно этот фактор отпугивал многих пользователей, а теперь его можно не принимать во внимание. Работает смартфон Honor 20e не на самой последней версии операционной системы, а на Android 9, EMUI 9.1. Поддерживаются сетевые стандарты 4G / 3G / 2G. Есть NFC. Bluetooth 4.2. Батарея Honor 20e ёмкостью 3400 мАч — это не лучший вариант, хорошо, что здесь экран, который умеренно расходует заряд аккумулятора, но с другой стороны в смартфоне и не самый экономный процессор. Поэтому от одного заряда смартфон Honor 20e проработает день, может быть полтора. Все будет зависеть от нагрузок. Есть разные режимы экономии батареи, чтобы можно было экономить заряд, если возникнет необходимость. Хотя можно было бы подарить пользователям и более мощную батарею.


Преимущества и недостатки

Из явных недостатков смартфона Honor 20e — устаревший процессор, который не позволит насладиться играми, ведь будут и фризы, и графика не максимальная. Также камеры у Honor 20e обычные, хоть и три модуля, но качества снимкам это не добавляет. Камера этого телефона подойдёт тем, кто привык к обычным камерам. Батарея здесь обычная, в последнее время удивляют устройства, у которых мощный аккумулятор около 5000 мАч. А 3400 мАч — это средняя цифра, хотя хотелось бы больше. Главным преимуществом смартфона Honor 20e 64 Гб является наличие сервисов Google и хороший экран. Стоит ли Honor 20e купить? Учитывая все перечисленное, у телефона есть достаточное количество конкурентов, предлагающих за такую стоимость функционал поинтереснее. 


Honor 20e — характеристики

Чипсет: HiSilicon Kirin 710F
Объем встроенной памяти: 64 ГБ (карта памяти до 512 ГБ, слот совмещен с SIM-картой)
Объем оперативной памяти: 4 ГБ
Версия операционной системы на старте продаж: Android 9.0
Бесконтактная оплата: есть
Экран: диагональ 6.21 дюйм, разрешение 2340x1080, плотность пикселей 415 ppi, соотношение сторон 19.5:9
Основные камеры: 24 МП апертура F/1.80, 8 МП апертура F/2.40, 2 МП апертура F/2.40, разрешение видео 1920x1080
Фронтальная камера: 8 МП
Интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.2, USB, NFC
Емкость аккумулятора: 3400 мА⋅ч
Тип разъема для зарядки: micro-USB
Расположение сканера отпечатка пальца: задняя панель
Вес: 164 грамма
Размеры: высота — 15,48 см, ширина — 7,36 см, а толщина — 0,8 см
Источник статьи gadgetpage.ru
  1. Nikita
    Я бы не сказал что у смартфона так много недостатков. Я считаю что смартфон вполне приемлемый и быстро работает. Конечно более современные модели понятно лучше на то они и современные. Я считаю смартфон вполне достоин себя