Новости

» » Google закрывает сервис Google Экспедиции

Google закрывает сервис Google Экспедиции

Компания Google очень любит эксперименты, новые проекты, и тратить на это деньги и ресурсы в виде рабочего времени. Поэтому количество проектов у Google довольно большое. И оно постоянно регулируется. Компания Google очень любит делать новые проекты. Но еще больше она любит убивать эти проекты. Маленькое кладбище проектов на заднем дворе Google уже не такое уж и маленькое, если вспомнить всё то, что контора успела открыть, попытаться продвинуть и закрыть. Вы думаете, что «кладбище Google» - это неуместная шутка от нас? Отнюдь! Даже сам Google создал собственное VR-кладбище проектов к Хэллоуину в прошлом году.

А на этот раз в последний путь был отправлен Google Expeditions, ну или Google Экспедиции. Проект будет полностью закрыт 30 июня следующего года.
Кстати говоря, это был довольно долгоживущий сервис, потому что запустили его в 2015 году. Как раз в тот момент, когда виртуальная реальность вошла в чат и стала всем интересна. Ведь вначале всё это реализовалось на смартфонах и было относительно просто.

В общем, Google Экспедиции — это был больше образовательный проект. Потому что можно было отправить сразу кучку школьников (или других учеников) в виртуальное путешествие куда угодно. И даже не нужно было заказывать автобус. Всё в происходило в виртуальной и дополненной реальности. Поэтому можно было посмотреть на любые достопримечательности любых городов, посмотреть на объекты на атомном уровне, побывать в океане рядом с акулами и даже в космос выйти можно было.

Пока что этой штукой еще можно пользоваться. Но 30 июня приложение исчезнет из Google Play. А причиной закрытия стала пандемия коронавируса, которая до сих пор наш белый свет одолевает. В связи с этим значительно изменились методы обучения во всех странах. И практически все туры и экспедиции уехали на новую платформу Arts & Culture, где они теперь еще и бесплатные.
Источник статьи GizChina