Новости

» » Samsung Galaxy A21s — достаточно противоречивая модель

Samsung Galaxy A21s — достаточно противоречивая модель

Особенности модели

Поклонники Samsung наверняка не пропустили новинку, появившуюся на российском рынке в мае 2020 года. Samsung Galaxy A21s радует тем, что у него есть NFC, хотя эта привилегия доступна не для всех стран. Есть варианты с оперативной памятью 3 и 4 Гб, и два варианта встроенной памяти: Samsung Galaxy A21s 32gb и смартфон Samsung Galaxy A21s 64gb. Экран 6,5 дюйма Infinity-O, четверная основная камера (48 МП + 8 МП + 2 МП + 2 МП) и отличная батарея ёмкостью 5 000 мАч — вот основные характеристики смартфона. В комплекте есть быстрая зарядка на 15 Вт. Работает он на процессоре Exynos 850. Стоимость на старте продаж колебалась в пределах 15-16 тысяч рублей в зависимости от версии. Сейчас Samsung Galaxy A21s купить можно от 14 тысяч рублей. Стоит отметить, что в данной ценовой категории у модели есть конкуренты. Давайте разберемся стоит ли смартфон Samsung Galaxy A21s своих денег.


Дизайн

Смартфон Samsung Galaxy A21s выпускается в синем, черном и красном цвете. Задняя панель, особенно у версии синего цвета, красиво переливается. Но это не градиент, а просто плавные переливы одного и того же цвета. Корпус сделан из прочного глянцевого пластика, что хорошо отражается на весе устройства. Однако отпечатки пальцев тут же остаются на телефоне. Кроме того, он скользит в руке, поэтому сразу же стоит купить чехол, ведь в комплекте его нет. На задней панели расположен привычный прямоугольный блок камер, который находится в левой части корпуса. Он немного выступает над корпусом, поэтому есть ещё один довод в пользу чехла. Под блоком камер по центру Samsung Galaxy A21s разместили сканер отпечатков пальцев, работающий быстрее, чем подэкранные сканеры. Какой именно сканер лучше сказать трудно, ведь это дело вкуса, но одно можно сказать точно — у обычного сканера выше скорость срабатывания. Экран большой, рамки есть, по бокам они минимальные, сверху чуть больше, поскольку здесь спрятан разговорный динамик, а снизу у Samsung a217f Galaxy a21s внушительный подбородок. Фронтальная камера размещена в левом углу в аккуратном круглом вырезе. Такое расположение также на любителя, у этого решения есть и фанаты, и противники. На правой боковой панели находятся кнопки регулировки громкости, под ними кнопка включения. На верхней панели размещен дополнительный микрофон, а на нижней Mini Jack, USB Type-C, разговорный динамик и микрофон. На левой боковой панели находится слот для sim карт, который позволяет установить карту памяти, не жертвуя sim картами, то есть здесь есть три гнезда. Смартфон Samsung Galaxy A21s удобно держать в руке, практически всегда им удобно управлять одной рукой. Все потому, что он не слишком громоздкий. Его размеры 16,37 х 7,53 х 0,89 см. А весит он 192 грамма.


Дисплей и звук

Если пользователю не понравится решение выреза под фронтальную камеру, он всегда может его замаскировать. Для этого есть специальные обои, установленные по умолчанию. С ними кажется, что экран Samsung Galaxy A21s не имеет вырезов. Дисплей размером 6,5 дюйма казался бы ещё больше, если бы не имел рамок, хотя они здесь и небольшие, но все же есть. Экран не назовешь безрамочным. Но разрешение не самое высокое для такого экрана — HD+ 1600*720 пикселей. Матрица PLS TFT LCD — это разработка компании, базирующаяся на матрице IPS. Она отличается хорошими углами обзора, качественной цветопередачей и высокой плотностью пикселей. К значимым преимуществам такой матрицы относятся также низкое потребление энергии и отсутствие искажений. Но есть у нее и свои минусы: время отклика и не всегда качественное отображение черного цвета. Если сравнивать с IPS матрицей, то PLS во многом выигрывает, но до характеристик Amoled все же не дотягивает. У смартфона Samsung Galaxy A21s есть широкий спектр настроек, темная темы, возможность регулировать размеры иконок, шрифтов и прочего. Настроек много, поэтому подстроить дисплей под себя легко. Но вот разрешение экрана портит всё впечатление, поскольку при детальном рассмотрении видны отдельные пиксели, а для смартфона данного ценового сегмента это существенный недостаток. Еще неудобно, что нет индикатора событий у Samsung Galaxy A21s, отзывы свидетельствуют, что этот элемент очень важен для пользователей. Хотя многие производители отказываются от этого, чтобы сделать полезную площадь экрана больше, все же индикатор очень полезен, без него не так удобно. У телефона только один динамик, который не отличается хорошей громкостью. Звук тихий, но достаточно качественный.


Процессор, память, быстродействие

Samsung предпочитают устанавливать собственные чипы, а не пользоваться чьими-то разработками. Телефон Samsung a217f Galaxy a21s работает на новеньком процессоре Exynos 850, который ориентирован на бюджетные устройства. Производится по 8 нм техпроцессу. Его начинка — это восемь процессорных ядер ARM Cortex-A55 с тактовой частотой до 2 ГГц и графический чип Mali-G52. Samsung Galaxy A21s получил этот процессор первым. Благодаря такому процессору увеличивается автономность смартфона. 3 Гб и 4 Гб оперативной памяти и 32/64 Гб встроенной памяти. Конечно, вариант Samsung Galaxy A21s 4 64gb самый оптимальный. Что касается процессора, то по сути он здесь слабоват, для тех, кто любит игры вряд ли будет интересен именно этот вариант. Телефон работает быстро, не виснет, поэтому он подходит для работы, но не для игр и развлечений. В играх на минимальных настройках графики появляются фризы, которые делают игровой процесс неприятным. Но есть у процессора и одно преимущество — смартфон Samsung Galaxy A21s не нагревается. Правда, нужен ли холодный, но проседающий в играх телефон?


Камеры

Основная камера включает четыре модуля: 48 Мп с апертурой f/2.0; ультраширокоугольный объектив 8 Мп с апертурой f/2.2; 2 Мп датчик глубины и 2 Мп макрообъектив. Качество снимков у Samsung a217f Galaxy a21s заметно, что не флагманское, и даже не смартфонов из среднего сегмента. Хотя цифры внушают большие надежды на камеры, стоит понимать, что пиксели — это еще не всё. Сами линзы, как и процессор и многие другие факторы отражаются на качестве снимков. По итогу мы получаем неплохие фото днём, обычные снимки без потрясающей детализации и передачи цветов. Правда для этого нужно сначала выбрать режим 48 МП, поскольку по умолчанию у камеры Samsung Galaxy A21s установлено качество хуже. А вот ночью, при плохом освещении невооруженным взглядом видны размытости и шумы. Ночного режима нет. Супермакро камера позволяет делать снимки в большом приближении, в целом фокусируется неплохо. Датчик глубины хорошо справляется с размытием. Фронтальная камера 13 Мп также имеет вариант увеличения угла обзора. Фотографии при искусственном освещении чуть хуже, а днём фото получаются значительно детальнее. При съемке видео на обе камеры максимальное разрешение — Full HD, стабилизации здесь нет. Можно использовать камеру для разблокировки смартфона Samsung Galaxy A21s по лицу, работает эта функция стабильно. 


Аккумулятор

У Samsung Galaxy A21s характеристики аккумулятора очень хорошие. Емкость батареи 5000 мАч — это сам по себе хороший показатель. Ну а здесь у нас имеется очень экономный экран и чип, поэтому смартфон легко проходит два дня без подзарядки. При максимальной нагрузке его хватит на день, ну а если не играть и в целом не сильно сажать батарею, то даже на 2,5 дня его хватит. Вот мы и нашли сильную сторону модели — емкость батареи. Режим энергосбережения, который есть у Samsung Galaxy A21s, поможет в этом. Причем режим можно настраивать, регулируя яркость экрана, ограничивая получение разнообразных данных (биометрические датчики, местоположение и т.д). 


Плюсы и минусы

Из явных достоинств смартфона Samsung Galaxy A21s можно назвать батарею, которой здесь достаточно, чтобы не носить с собой постоянно Power bank. Также наличие NFC, Mini Jack. Еще сканер расположен на задней панели, он шустрее, чем подэкранный, хотя эта вещь субъективная. Хороший дизайн, эргономика. Теперь перейдем к недостаткам. Матрица экрана Samsung Galaxy A21s — это даже не недостаток, а вот разрешение — да. Камеры подойдут неискушенным пользователям, поскольку качество у них среднее, при съемке видео очень не хватает стабилизации, изображение прыгает. Процессор не подходит игроманам, или придется привыкать к фризам. Нет влагозащиты, что немного огорчает. А соответствует ли Samsung Galaxy A21s цене, которая на него установлена? Есть и другие интересные варианты за ту же цену, поэтому стоит присмотреться к Samsung Galaxy A21s, взвесив все за и против. 


Технические характеристики

Экран: 6,5 дюймов, матрица PLS TFT, разрешение 720x1600 пикселей, соотношение сторон 20: 9, 270 точек на дюйм.
Процессор: Exynos 850, техпроцесс 8 нм, 8 ядер ARM Cortex-A55 
Графический чип: Mali-G52
Оперативная память: 3,4 Гб
Встроенная память: 32/64 ГБ; отдельный слот для карты память
ПО: Android 10, One UI 2.1
Основная камера: 48 МП, апертура f/2,0, 26 мм, 1 / 2,0 ", 0,8 мкм, PDAF; сверхширокая: 8 МП, апертура f/2,2, 123 °, 1 / 4,0", 1,12 мкм; макрообъектив: 2 MP, апертура f/2.4, 
фокус на 4 см; датчик глубины: 2 MP, f/2,4; светодиодная вспышка, панорама, авто HDR
Фронтальная камера: 13 МП, апертура f/2.2
Видео: 1080p при 30 кадрах в секунду (и фронтальная, и основная)
Батарея: 5000 мАч; быстрая зарядка 15 Вт
Разное: сканер отпечатков пальцев (задний), акселерометр, гироскоп, датчик приближения, компас; FM-радио, RDS, запись, NFC, Mini Jack
Размер корпуса: 16,37 х 7,53 х 0,89 см
Вес: 192 грамма 
Материал: пластик
Источник статьи gadgetpage.ru