Новости

» » Не 120 Вт: Mi 10 Ultra заряжается намного медленнее, чем обещает Xiaomi

Не 120 Вт: Mi 10 Ultra заряжается намного медленнее, чем обещает Xiaomi

Выпущенный в августе Xiaomi Mi 10 Ultra — один из немногих смартфонов с поддержкой быстрой зарядки мощностью 120 Вт и поддержкой технологии Qualcomm Quick Charge 5, которая обеспечивает зарядку мощностью 100 Вт.  Но, как оказалось, флагман Xiaomi не использует свои возможности на полную.
В комплекте с Xiaomi Mi 10 Ultra идёт зарядное устройство на 120 Вт, в отличие от многих смартфонов других брендов, которые, как правило, комплектуются более медленными адаптерами или, как iPhone 12, вовсе лишены зарядки в коробке. Казалось бы, флагман Xiaomi при таком раскладе должен заряжаться намного быстрее конкурентов. Но не всё так просто. Наши коллеги из AndroidAuthority решили протестировать и оценить скорость зарядки Xiaomi Mi 10 Ultra. Тест показал, что фактически смартфон заряжается с мощностью 80 Вт вместо 120 Вт, рекламируемых Xiaomi.

В рамках эксперимента журналисты выяснили, что зарядка Xiaomi Mi 10 Ultra при первом подключении к фирменному зарядному устройство начинается на мощности 92,3 Вт, после чего падает до 86,4 Вт. И на всём протяжении зарядки мощность составляет 80,1 Вт. Это, впрочем, оказалось достаточно, чтобы полностью зарядить смартфон всего за 21 минуту. Для сравнения, при использовании адаптера питания мощностью 18 Вт зарядка батареи смартфона от 0 до 100% занимает 68 минут.

Что же касается температуры батареи во время такой быстрой зарядки, то пиковая температура при мощности 80 Вт составляет 43,8 градуса по Цельсию, что немного выше идеальной температуры в 40 градусов. При этом температура заметно падает, когда уровень заряда батареи достигает 70%, то есть беспокоиться не о чем.

Xiaomi пока никак не прокомментировала результаты теста Mi 10 Ultra командой AndroidAuthority. И нам, если честно, очень интересно, как китайская компания отреагирует на то, что по факту её смартфон заряжается медленнее, чем она обещала.
Источник статьи Android Authority