Новости

» » Коронавирус помог Samsung получить рекордную прибыль

Коронавирус помог Samsung получить рекордную прибыль

Samsung опубликовала свой финансовый отчёт за третий квартал 2020 года. Можно было ожидать, что компания объявит о снижении доходов на фоне продолжающейся пандемии, но нет, коронавирус сыграл на руку корейскому техногиганту и позволил получить рекордный доход.
Несмотря на эпидемию коронавируса, Samsung удалось получить в третьем квартале самый высокий доход за всю свою историю. За прошлые три месяца южнокорейская компания заработала 66,96 трлн вон или около 59 млрд долларов, что на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Операционная прибыль компании за год выросла на 58% до 12,35 трлн вон (около 10,09 млрд долларов), а чистая прибыль достигла 9,36 трлн вон (около 8,2 млрд долларов).

Свою лепту в рост доходов Samsung внесли продажи смартфонов, которые по сравнению со вторым кварталом 2020 года подскочили на 51%. За третий квартал компания продала своих смартфонов на общую сумму 29,81 трлн вон (около 26,3 млрд долларов). Причём, повышенным спросом у покупателей пользовались не только флагманские модели, но и смартфоны начального и среднего уровня из серий Galaxy A и Galaxy M.
Помимо смартфонов в прошлом квартале компания зафиксировала рост спроса на чипы памяти, датчики камер и OLED-панели. Хорошие продажи показали премиальные QLED-телевизоры и бытовая техника. 

Несмотря на рекордный третий квартал, Samsung сделала весьма осторожный прогноз на последние три месяца 2020 года. Прибыль компании может снизиться из-за запуска iPhone 12 и сокращения объёмов заказов на микросхемы памяти. Samsung подчеркивает, что неопределённость может сохраниться и в следующем году, поскольку существует вероятность новых волн заражения COVID-19 по всему миру.
Источник статьи SamMobile