Новости

» » IBM модернизирует свой бизнес и разделяется

IBM модернизирует свой бизнес и разделяется

Компания IBM решила, что пора бы становиться более рентабельной. И поэтому нужно бы разделиться на две компании поменьше. Это разделение станет итогом довольно долгой работы и больших усилий, которые длились много лет. Вдаваться в подробности мы тут не станем, потому что у нас маленький новостной портал, а не аналитическое агентство. Но самая первая и крупнейшая в мире компьютерная контора решила отойти от своих истоков и направиться в более прибыльный новый рынок — в облачные вычисления.

Итак, под самый конец следующего года компания IBM выделяет своё отделение Managed Infrastructure Services в отдельную самостоятельную компанию. В пресс-релизе указано, что пока что временно эта компания будет называться NewCo. В этой новой компании будет 90 тысяч собственных сотрудников. А структура полностью будет определена лишь через пару месяцев. Так что нам еще придется подождать. Насколько же большой получится новая контора, которая отделилась от IBM? Для более простого понимания можем сказать так:

На сегодняшний день в IBM насчитывается более 350 тысяч сотрудников всего. А в NewCo их будет 90 тысяч. Солидная конторка, в общем. А все расходы, которые связаны с ребрендингом, разделением и самостоятельностью NewCo — обойдутся в 5 миллиардов долларов. Новая компания будет сфокусирована на самом перспективном сейчас направлении в облачках — это открытая гибридная платформа ИИ и вычислений. Основа для неё была заложена не так давно, когда IBM выкупил Red Hat.
Источник статьи Twitter