Новости

» » Три причины, почему вам не нужен 5G-смартфон в 2020 году

Три причины, почему вам не нужен 5G-смартфон в 2020 году

2019 год стал началом эры 5G с появлением на рынке первых смартфонов с поддержкой нового поколения сотовой связи. И если в прошлом году 5G поддерживали только топовые смартфоны и то их можно было пересчитать по пальцам, то в этом году каждый уважающий себя бренд выпустил как минимум пару-тройку 5G-смартфонов, причём, не только флагманов, но и моделей среднего класса. Особым спросом смартфоны, способные работать в сотовых сетях пятого поколения, пользуются в Китае. А вот до России многие модели пока не дошли. И даже если вы расстроены тем, что на российском рынке вместо 5G-версии продается LTE-версия новенького Samsung Galaxy Note20, мы вам советуем отказаться от идеи покупки 5G-смартфона, как минимум, на год точно. И сейчас расскажем, почему.
По оценкам аналитиков, только в июне 2020 года в стране было продано более 20 тысяч смартфонов с поддержкой сотовых сетей 5G на общую сумму около 1,2 миллиарда рублей. Но есть несколько веских причин, почему стоит воздержаться от покупки 5G-смартфона, если вы живете в России.

Причина №1 — отсутствие 5G-инфраструктуры

Несмотря на то, что некоторые бренды уже выпустили на российский рынок свои 5G-устойства, смысла в них нет, поскольку в стране до сих пор не развита 5G-инфраструктура. Технология 5G в России до сих пор не вышла за пределы тестовых зон и, поговаривают, что она останется там ещё как минимум на ближайшие пару лет. А пандемия коронавируса ещё дальше отодвинула развертывание коммерческих сетей 5G не только в России, но и во многих других странах. Именно поэтому, если вы большую часть времени проводите в России, а не, например, в США или Китае, то пока не сможете оценить преимущества нового подключения.

Причина №2 — высокие цены

Как ни крути, а смартфоны с поддержкой 5G пока стоят дороже по сравнению с аналогичными LTE-моделями. Да, многие китайские бренды выпускают недорогие 5G-смартфоны по цене от 300 до 400 долларов, но поскольку 5G-модем и антенны — одни из самых дорогих компонентов, то производителям приходится экономить на других комплектующих. Поэтому возникает вопрос, зачем переплачивать, если можно найти смартфон с аналогичными характеристиками, но с 4G как минимум на сто долларов дешевле. Тем более что до появления 5G в России ещё слишком далеко.

Причина №3 — возможности 5G пока бесполезны

Давайте посмотрим правде в глаза. На сегодняшний день возможности 5G, по сути, избыточны. Нынешние технологии пока не позволяют оценить преимущества той космической скорости передачи данных, которую предлагают сети 5G. И без сетей пятого поколения мы можем смотреть потоковые видео в высоком разрешении и играть в ресурсоёмкие игры. И велика вероятность, что при переходе на 5G многие не заметят существенной разницы, о которой говорят маркетологи. Да и 8K-контента сейчас немного. 

Не стоит забывать и о том, что 5G-модем и антенны не только дорого стоят, но и занимают больше места по сравнению с 4G-модемом. Ради их установки производители жертвуют ёмкостью аккумулятора, а если учесть, что подключение к сетям 5G требует больше энергии, то нетрудно догадаться, как это отразится на автономности смартфона. 

Мы в редакции Gadgetpage.ru назвали лишь три основные причины, по которым стоит отложить покупку 5G-смартфона. Но выбор, в любом случае, остаётся за вами!