Новости

» » Samsung представил новую серию ISOCELL: 108, 64, 48 и 32 мегапикселя на 0,7 мкм

Samsung представил новую серию ISOCELL: 108, 64, 48 и 32 мегапикселя на 0,7 мкм

Сегодня знаменательный день для индустрии мобильных устройств, так как компания Samsung представила целую линейку сенсоров камер. К тому же это Samsung ISOCELL с размером пикселя 0,7 мкм. В новой линейке есть объективы: ISOCELL HM2 на 108 мегапикселей, ISOCELL GW3 на 64 мегапикселя, ISOCELL GM5 на 48 мегапикселей и самый скромный из всех — ISOCELL JD1 на 32 мегапикселя.

Новая серия сенсоров имеют пиксель размером 0,7 мкм. Это на 15%, чем аналогичное разрешение у 0,8 мкм сенсоров. Так же уменьшились и физические размеры. На 10% сразу! Это изрядно поможет инженерам и дизайнерам мобильных устройств, так как свободного места внутри компактного корпуса современного смартфона станет побольше.

Что касается технологий, то в новой серии используется ISOCELL 2.0, которая умеет повышать чувствительность датчика на 12% (в сравнении с обычными сенсорами без использования ISOCELL). Ну а теперь давайте взглянем на всё это немного подробнее. И начнём с самого мощного сенсора — ISOCELL HM2 на 108 мегапикселей разрешения: Итак, ISOCELL HM2 стал физически меньше (как и было сказано выше — на 15%). Так же объектив получил обновленную систему автоматического фокуса SuperPD, и новую технологию, которая объединяет мелкие пиксели в большой под названием Nona Binning. Ну и 3X зум сюда тоже подвезли (без потери качества).

Далее по списку идёт ISOCELL GW3 на 64 мегапикселя. По физическим размерам он идентичен предыдущему 48МП сенсору от той же компании Samsung. Но разрешение значительно больше. На борту имеются всем известные технологии Tetracell и SmartISO. Дополнительно сюда внедрили EIS (электронную стабилизацию), которая работает с гироскопом. Предусмотрена и запись видео в 4K 60 FPS, что очень приятно.

ISOCELL GM5 на 48 мегапикселей — это объектив для сверхширокоугольных камер. Имеется поддержка пятикратного оптического зума и FullHD 480 FPS в широкоугольном режиме съёмки.

Ну и последний, но не по значимости, это ISOCELL JD1 на 32 мегапикселя. Как вы понимаете, то создан он для фронтальных камер и является первым объективом (вместе с GM5), который получил встроенный HDR.
Все сенсоры, кроме ISOCELL GM5 уже находятся на этапе массового производства, поэтому скоро мы их увидим в смартфонах. Ну а GM5 пока что проходит испытания и тесты.
Источник статьи Twitter