Новости

» » Mediatek представил новую игровую платформу среднего уровня - Helio G95

Mediatek представил новую игровую платформу среднего уровня - Helio G95

Сегодня 1 сентября, а это значит, что не только все школьники и студенты начнут страдать, но еще и сейчас на нас посыпятся всякие мобильные новинки. Причем посыпятся как из рога изобилия. И первое, о чём хотелось бы рассказать — это новый продукт от компании Mediatek. Давайте же посмотрим на эту новинку!
Итак, сегодня Mediatek официально представил миру новый чипсет Helio G95. И по заявлению главы отдела беспроводной связи Mediatek – это самый мощный игровой чипсет на сегодняшний день! Правда есть одна поправка: имеется в виду, что чипсет-то самый мощный, но среди всех других чипсетов самой Mediatek. Но как звучит!

Собственно говоря, здесь у нас 8 ядер в двух кластерах: 2 ядра Cortex A75 на 2,05 Ггц, и 6 ядер Cortex A55. Частоты этих ядер называть в пресс-релизе почему-то не стали. Ну, нет так нет! Графику тоже улучшили. Правда здесь у нас всё тот же Mali-G76 MC4, к которому прикрутили еще 100 МГц частоты. Да, на этом улучшения графики закончились. И формально это можно считать самым мощным игровым чипсетом среди всех чипов Mediatek. Так работает маркетинг. А вы как думали?

Конечно же на борту этой новинки еще есть и нейронный процессор, который умеет ускорять приложения, работать с искусственным интеллектом. Поддерживается работа с экранами с FullHD+ разрешением и 90 Гц частотой обновления. Камера до 64 мегапикселей с поддержкой 4K 30 FPS записи. Получается, что у нас вполне себе типичный середнячок, примерно с теми же возможностями, что и у анонсированного вчера Snapdragon 732G. И оба чипсета не имеют 5G-модема на борту. Потому что мода на 5G в середнячках видимо уже прошла и не все стремятся воткнуть 5G куда попало, тем самым увеличив ценник смартфона.

Ну а первым смартфоном, который получил Meditak Helio G95 в качестве аппаратной основы — это Realme X7. Этот смартфон, кстати говоря, будет представлен уже сегодня. О нём мы расскажем в следующих постах. На момент написания этой статьи — смартфон еще не был анонсирован, поэтому немного подождём.
Источник статьи Twitter