Новости

» » Xiaomi объясняет как удалось создать рабочий прозрачный OLED телевизор

Xiaomi объясняет как удалось создать рабочий прозрачный OLED телевизор

Несколько дней назад компания Xiaomi представила миру нечто крутое и новое. И это нечто сразу стало будоражить сознание всех гиков. В общем, поговорим мы сейчас о новом телевизоре Xiaomi Mi TV Lux Transparent Edition, который оказался прозрачным, очень дорогим и чрезмерно популярным. Потому что эта крутая фича и такое обязательно нужно себе заиметь! Конечно же сначала никто не поверил, а потом все как взяли и поверили, потому что Xiaomi показала эту штуку в живую и начала продажи. Но вопросов к Xiaomi меньше не стало. Всем очень интересно как же так получилось, что всё-таки удалось создать прозрачный телевизор. И тут Xiaomi решила объяснить как это получилось. Ну а здесь всё довольно интересно:

Первое, и самое главное, что необходимо сделать для того, чтобы телевизор стал прозрачным — это взять всю требуху, что находится за экраном и куда-то её убрать оттуда. Поэтому всё, что можно было убрать с площади за экраном, было перемещено в круглую подставку, на которой стоит телевизор. Так как деталей меньше не стало, но вот разместить их нужно в более компактном корпусе, то пришлось и придумать новую систему охлаждения. Желательно, чтобы она еще и не шумела сильно. Поэтому в подставку закинули огромный радиатор и насверлили солидное количество отверстий для вентиляции.

Так же Xiaomi говорит нам о том, что прозрачным можно сделать и LCD дисплей, и OLED тоже. Но выбор всё-таки пришелся на органические светодиоды. Почему? Потому что таким экранам не нужна подсветка, в отличие от LCD. Новая матрица RGBW получила уникальный дизайн, потому что здесь половина экрана имеет светодиоды, а другая половина нет. Отсюда и получилась прозрачность. Пиксели довольно маленькие, чтобы их было не видно, да и промежутки не больше этих пикселей, поэтому мелочей не видно, а экран прозрачный, и в то же время он умеет показывать хорошую картинку.

Потом Xiaomi показывает нам цветную картинку с красивым и не менее цветным попугаем. И здесь нам предлагают сравнить обычную OLED матрицу и ту, что в новом телевизоре используется. Чтобы всё это добро не рассыпалось само по себе, к дисплею пришлось прилепить огромный кусок стекла диагональю 55 дюймов. Для этого еще и клей специальный потребовался. А чтобы всё это хоть как-то держалось, каркас у телевизора металлический. Но очень тонкий. Всё-таки без жесткости пока что нельзя выпускать телевизоры.

В общем-то, получилась довольно крутая штука. Осталось посмотреть на первые тесты и живые фото и видео, чтобы понять насколько же он хорошо показывает картинку, и насколько он получился прозрачным при этом.
Источник статьи MyDrivers