Новости

» » Мнение: почему Samsung должна похоронить серию Galaxy Note

Мнение: почему Samsung должна похоронить серию Galaxy Note

Недавно корейские СМИ заявили о том, что представленные в августе Samsung Galaxy Note20 и Galaxy Note20 Ultra будут последними представителями серии Galaxy Note. Якобы Samsung планирует похоронить линейку Galaxy Note с почти десятилетней историей. Да, пока эта информация носит неофициальный характер, но мы в Gadgetpage.ru считаем, что время отказаться от серии Galaxy Note действительно пришло. И сейчас мы объясним, почему так считаем.
Поговаривают, что решение отказаться от дальнейшего развития семейства Galaxy Note у компании Samsung зреет давно. И тому есть несколько причин. Во-первых, стоит напомнить, что первый Samsung Galaxy Note был представлен в 2011 году и по сути «узаконил» категорию фаблетов. По тем временам его 5,3-дюймовый считался по-настоящему гигантским, а вот сейчас, спустя девять лет, никого не удивишь даже 6-дюймовым экраном. Именно поэтому понятие фаблетов постепенно изжило себя. Во-вторых, сейчас существенной разницы между серией Samsung Galaxy S и Galaxy Note нет, причём, ни в размерах, ни в характеристиках. Так, и Samsung Galaxy S20 Ultra, и Galaxy Note20 Ultra оба оснащены 6,9-дюймовым экраном и базируются на одном и том же процессоре. А разница между ними по сути сейчас заключается в наличии у последнего стилуса S Pen. Но, ходят слухи, что Samsung Galaxy S30 Ultra, который выйдет в следующем году, тоже получит фирменный стилус. То есть линейка Galaxy Note лишится единственной эксклюзивной фишки, а следовательно, пропадёт и сам смысл линейки. Именно поэтому Samsung нужно во время отказаться от серии Galaxy Note, чтобы не плодить множество одинаковых моделей под разными именами.

А что потом, спросите вы. А потом Samsung вполне может объединить линейки Galaxy S и Galaxy Note в одну серию. Именно об этом источники говорили ещё в прошлом году, заявляя, что новая линейка под названием Galaxy One появится уже в 2020 году. Возможно, они ошиблись со сроками и мы всё-таки увидим Galaxy One в следующем году. А освободившиеся после закрытия линейки Galaxy Note ресурсы Samsung может направить на развитие серии складных смартфонов Galaxy Z, ведь именно за такими устройствами, по мнению экспертов, будущее мобильного рынка.