Новости

» » Насколько доходы Mozilla зависят от Google?

Насколько доходы Mozilla зависят от Google?

Наверное не найдется на Земле такого человека, который не слышал про браузер Mozilla Firefox. Потому что это один из древнейших представителей цифрового мира, является шикарным браузером и вообще хорош как ни крути. Может быть он даже получше Google Chrome будет (но это не точно). И вот всё бы хорошо, но тут выяснилось насколько сильно Mozilla зависит от Google. Тянуть резину мы не будем, и скажем, что Mozilla зависит от Google практически целиком и полностью. Как так получилось?

Как вы знаете, компания Google очень любит платить огромные деньги за то, чтобы одноименная поисковая система была установлена по умолчанию в разных браузерах. Так вот, Mozilla Firefox не является исключением. И эта контора получает очень даже солидную сумму денег ежегодно. Источники внезапно решили рассказать о том, что Mozilla и Google обновили свой контракт на 3 года, поэтому теперь Google будет по дефолту поисковиком еще долгое время. А Mozilla получит за это 450 миллионов долларов за каждый год сотрудничества.

Чем же вся эта информация может быть интересно? Те же источники решили показать насколько Mozilla зависима от поисковика. Всё дело в том, что за 2018 год общая выручка за год составила 451 миллион долларов. А Google заплатил за тот же 2018 год 430 миллионов долларов. И здесь можно даже не брать в руки калькулятор, чтобы понять, что практически весь доход Mozilla – это деньги от дефолтного поисковика.
Источник статьи Twitter