Новости

» » Facebook опять заплатит за незаконный сбор данных о сотне миллионов пользователей

Facebook опять заплатит за незаконный сбор данных о сотне миллионов пользователей

Никогда такого не было и вот опять! Снова Facebook спалили за незаконным сбором данных о миллионах пользователей. Мышки плакали и кололись, кололись и плакали, но всё равно продолжали жрать кактус! Компания Facebook уже много раз участвовала в судебных делах, которые все как одно, инициированы из-за того, что контора незаконно собирает данные о всех нас, пользователях. Но теперь виноват не сам Facebook, а всеми любимый Instagram!

В июле против компании Facebook выдвинули обвинение. Иск говорит нам о том, что социальная сеть Instagram собирает для себя биометрические данные всех пользователей пользователей, задействуя собственные инструменты и функционал. В ответ на это заявление, Facebook предложил отгрузить фуру денег в размере 650 миллионов долларов, чтобы от них отстали со своими заявлениями.

Но и это еще не все. Конечно же в июле всё решили крупной суммой вечнозеленых мертвых президентов, но теперь появился новый иск. И он уже подан в Калифорнии. На этот раз компанию Facebook обвинили не только в сборе, но еще и хранении всё тех же биометрических данных сотни миллионов пользователей. Причем без их ведома и согласия. Ну а целью конечно же является прибыль и жажда наживы.

В иске заявлено, что такие действия нарушают все возможные законы о безопасности и конфиденциальности в отдельных штатах. И вообще это свинство, на самом-то деле, и правда. Согласно этому закону, компания Facebook может получить штраф в 1000 долларов за отдельное взятое из нарушений. А если истцу удастся доказать, что это сделано умышленно, то там ценник увеличивается до 5000 долларов за каждый отдельный случай. А мы ведь тут о сотне миллионов пользователей говорим, если вы не забыли.

А еще в иске говорится о том, что компания Facebook решила не прекратить это всё, а просто начала уведомлять пользователей о том, что собирает наши данные в Instagram. И продолжила спокойно заниматься своими делами по слежке за всеми нами.
Источник статьи GizmoChina