Новости

» » Google рассказал какие нововведения будут в Android 12 и чего не будет в Android 11

Google рассказал какие нововведения будут в Android 12 и чего не будет в Android 11

Компания Google сегодня необычайно активная, потому что за сегодня уже есть несколько довольно интересных новостей по поводу того, чем же там занят поисковой гигант. На этот раз Google решил ответить на вопросы пользователей портала Reddit. И вопросы касались новой операционной системы Android 12. Ну а ответы на вопросы — это традиционное действие, так что всё нормально. В частности, разработчики рассказали о новых функциях, которых не будет в Android 11, но в следующей системе они уже точно появятся. А потом сообщили, что часть новых идей уже внедряется в Android 11, а дальше будет только лучше и больше. В общем-то всё как обычно, ничего удивительного.

Из того, что немного расстроит часть пользователей, можно отметить, что в Android 11 всё-таки не будет функции скриншота с прокруткой страницы. Но в принципе это не беда, потому что у многих производителей такой функционал есть уже лет 5, а то и больше. Но в Android 11 в чистом виде такой штуки не будет, потому что в Google лень этим заниматься, наверное. Хотя вроде бы пообещали, что в Android 11R эта функция всё-таки появится. Видимо не придумали как идеально её сделать (но это не точно).

Из хорошего стоит рассказать про обновленную и более совершенную систему облачного резервного копирования. У пользователей будет гораздо больше информации и настроек для создания резервных копий с различных устройств. Так же обещают и снять ограничение на 25 мегабайт для данных во всех приложениях. Далее Google рассказывает, что всех беспокоят эти приложения, которые работают в фоновом режиме. И поэтому сейчас ведется работа над «агрессивным» закрытием фоновых приложений. Это конечно полезная штука, когда в фоне приложения просто отключаются, но порой эти отключения происходят ну совсем не в нужное время. Да, автономность увеличивается, но сколько неудобств мы терпим, когда система сама по себе тормозит приложения, которые мы свернули. Поэтому Google будет направлять производителей смартфонов в нужное русло, чтобы прекратить это буйство закрытия приложений. Теперь, в Android 11, система будет уведомлять пользователей о том, что приложение в фоновом режиме было закрыто. А плюсом к этому у разработчиков появится и новый API, который покажет этим самым разработчикам почему их приложение закрывается. Но пока что толком ничего не понятно и работу над этими проблемами сделают чуть позже и лучше.

Так же еще и сторонние лаунчеры получат гораздо больше возможностей и свободы в системе. И управление жестами до ума доведут. И в общем-то много всяких приятных плюшек обещают. Остаётся лишь ждать реализации всех планов.